Российские законы

Закон РТ от 06.03.1996 N 466 “О статусе одобренного инвестиционного проекта с участием иностранного инвестора“

Утратил силу в связи с принятием Закона РТ от 04.07.2002 N 7-ЗРТ.

Вступил в силу в соответствии с Постановлением ГС РТ от

06.03.1996 N 467.

6 марта 1996 года N 466

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

О СТАТУСЕ ОДОБРЕННОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННОГО ИНВЕСТОРА

Настоящий Закон определяет правовые, экономические условия и порядок предоставления статуса одобренного инвестиционного проекта с участием иностранного инвестора на основе Закона Республики Татарстан “Об иностранных инвестициях в Республике Татарстан“.

Закон направлен на обеспечение условий, способствующих активной инвестиционной деятельности для развития приоритетных направлений экономики Республики Татарстан.

Статья 1. Статус одобренного инвестиционного проекта

Инвестиционный проект - совокупность документов, содержащих организационно-правовые и экономические мероприятия с техническим обоснованием их эффективности, подготовленных в соответствии
с типовой методикой, утвержденной Кабинетом министров Республики Татарстан.

Одобренный инвестиционный проект - проект, имеющий особый льготный статус, предоставленный постановлением Кабинета министров Республики Татарстан.

Статья 2. Классификация инвестиционных проектов

Инвестиционные проекты классифицируются по следующим категориям:

категория “К“ (крупные инвестиционные проекты) - проекты, реализация которых обеспечивает существенное эффективное воздействие на республиканский потребительский рынок, занятость и Республиканский бюджет Республики Татарстан, по которым капиталовложения превышают сумму, эквивалентную 10 миллионам долларов США, при условии, что доля иностранного инвестора в общей сумме составляет не менее 45 процентов собственных и (или) заемных средств;

категория “С“ (средние инвестиционные проекты) - проекты республиканского значения с капиталовложениями на сумму, эквивалентную от 2 до 10 миллионов долларов США, при условии, что доля иностранного инвестора составляет не менее 35 процентов собственных и (или) заемных средств;

категория “М“ (малые инвестиционные проекты) - проекты, направленные на решение проблем регионального и муниципального характера, по которым капиталовложения составляют сумму, эквивалентную от 0,1 до 2 миллионов долларов США, при условии, что доля иностранного инвестора составляет не менее 35 процентов собственных и (или) заемных средств.

Статья 3. Процедура одобрения инвестиционных проектов

Для получения статуса одобренного инвестиционного проекта необходимо представить заявку в Министерство внешних экономических связей Республики Татарстан.

Обязательной составной частью заявки является бизнес - план по форме, утвержденной Кабинетом министров Республики Татарстан.

Государственная экспертиза инвестиционного проекта производится Межведомственной комиссией по структурно - инвестиционной политике Республики Татарстан. Категории “С“ и “М“ - в месячный срок, а категории “К“ - в 3-месячный срок со дня получения предложений.

Кабинет министров Республики Татарстан в 10-дневный срок по завершении государственной экспертизы принимает постановление. Претендентам, чьи инвестиционные проекты были отклонены, Кабинетом министров Республики Татарстан в
недельный срок направляется письменное уведомление.

Статья 4. Порядок отбора инвестиционных проектов

Межведомственная комиссия по структурно - инвестиционной политике осуществляет отбор проектов на конкурсной основе в соответствии с классификацией, предусмотренной статьей 2 настоящего Закона. Условия и порядок проведения конкурсов утверждаются Кабинет министров Республики Татарстан.

Статья 5. Виды предоставляемых льгот

Юридическим лицам, созданным с долевым участием иностранных инвестиций, либо полностью принадлежащим иностранным инвесторам в части реализации одобренного инвестиционного проекта, помимо льгот, установленных действующим законодательством, по решению Кабинета министров Республики Татарстан предоставляются на срок от одного года до пяти лет с последующим продлением на период от одного года до пяти лет в размере 50 процентов следующие льготы:

освобождение от уплаты налога на прибыль от реализации продукции (услуг) в части доходов, получаемых от внедрения инвестиционных проектов или направляемых для внедрения этих проектов, зачисляемого в Республиканский бюджет Республики Татарстан; освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость в части, зачисляемой в Республиканский бюджет Республики Татарстан, реализуемых товаров (работ, услуг), полученных от внедрения инвестиционных проектов или направленных для внедрения этих проектов;

освобождение от уплаты акцизов в добывающих отраслях;

установление ускоренных норм амортизации на оборудование, использование которого предусмотрено одобренным инвестиционным проектом.

Порядок, целевое использование и сроки предоставления льгот по одобренному инвестиционному проекту утверждаются Кабинетом министров Республики Татарстан.

Местными органами государственной власти могут предоставляться льготы по уплате местных налогов, кроме случаев, оговоренных в контрактах, заключенных Правительством Республики Татарстан, где льготы предусмотрены в обязательном порядке.

Статья 6. Прекращение статуса одобренного инвестиционного проекта

Прекращение статуса одобренного инвестиционного проекта осуществляется по следующим основаниям:

а) истечение срока действия статуса одобренного инвестиционного проекта, установленного постановлением Кабинета министров Республики Татарстан;

б) нецелевое использование предоставленных льгот;

в) нарушение условий одобренного
инвестиционного проекта.

Действие статуса одобренного инвестиционного проекта прекращается на основании заключения Межведомственной комиссии по структурно - инвестиционной политике Республики Татарстан и оформляется постановлением Кабинета министров Республики Татарстан.

В случае принятия решения о прекращении действия статуса одобренного инвестиционного проекта по основаниям, предусмотренным пунктами “б“, “в“ части первой статьи 6, юридическое лицо, получившее льготы, установленные настоящим Законом, обязано внести в соответствующий бюджет полную сумму предоставленных ему льгот.

Президент Республики Татарстан

М.ШАЙМИЕВ

Казань,

6 марта 1996 года

N 466