Российские законы

Постановление КМ РТ от 15.09.1997 N 698 “Об объявлении природной системы пойменного участка верховья реки Ашит в Атнинском районе государственным природным комплексным заказником “Ашит“ (вместе с “Положением о государственном природном комплексном заказнике “Ашит“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления КМ РТ от 20.06.2005 N 295.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 сентября 1997 г. N 698

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ПРИРОДНОЙ СИСТЕМЫ

ПОЙМЕННОГО УЧАСТКА ВЕРХОВЬЯ РЕКИ

АШИТ В АТНИНСКОМ РАЙОНЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМ

ПРИРОДНЫМ КОМПЛЕКСНЫМ ЗАКАЗНИКОМ “АШИТ“

Во исполнение постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 18.01.1996 г. N 22 “О сохранении и развитии сети особо охраняемых природных территорий“, в соответствии с Законом Российской Федерации “Об особо охраняемых природных территориях“ и в связи с установлением особой ценности природной системы пойменного участка реки Ашит в экологическом отношении: обширная пойма, северная граница ареала дубового леса на правом коренном берегу, наличие родников, богатство флористических и фаунистических комплексов, где
произрастает и обитает 14 видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Республики Татарстан, Кабинет Министров Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять предложение Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Татарстан и администрации Атнинского района об объявлении пойменного участка верховья реки Ашит государственным природным комплексным заказником республиканского значения без изъятия у землепользователей земельных участков, входящих в его границы.

2. Утвердить прилагаемое Положение о государственном природном комплексном заказнике “Ашит“.

3. Установить границы государственного природного комплексного заказника “Ашит“ согласно прилагаемой картосхеме.

4. Установить, что государственный природный комплексный заказник “Ашит“ находится в ведении Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Татарстан.

5. Поручить Министерству охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Татарстан создать администрацию государственного природного комплексного заказника “Ашит“, предусмотрев ее финансирование за счет бюджета текущих расходов Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Татарстан.

6. Администрации Атнинского района обеспечить внесение в территориальную комплексную схему землеустройства и районных планировок изменения в соответствии с границами государственного природного комплексного заказника “Ашит“. Территорию государственного природного комплексного заказника “Ашит“ учитывать при разработке планов и перспектив экономического и социального развития, территориальных комплексных схем, схем землеустройства и районных планировок.

7. Министерству охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Татарстан совместно с землепользователями, расположенными на территории государственного природного комплексного заказника “Ашит“, обеспечить установление на местности предупредительных и информативных знаков по периметру государственного природного комплексного заказника “Ашит“.

8. Министерству охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Татарстан, Министерству лесного хозяйства Республики Татарстан, Управлению охотничьего хозяйства при Кабинете Министров Республики Татарстан, администрации Атнинского района обеспечить контроль за соблюдением установленного режима особой охраны физическими и юридическими лицами, в том
числе собственниками, владельцами, пользователями и арендаторами участков земель и акваторий, расположенных в границах государственного природного комплексного заказника “Ашит“.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Татарстан.

Премьер - министр

Республики Татарстан

Ф.МУХАМЕТШИН

Заместитель Руководителя

Аппарата Кабинета Министров

Республики Татарстан

Р.АБЗАЛОВ

Утверждено

постановлением

Кабинета Министров

Республики Татарстан

от 15 сентября 1997 г. N 698

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРИРОДНОМ

КОМПЛЕКСНОМ ЗАКАЗНИКЕ “АШИТ“

1. Общие положения

1.1. Государственный природный комплексный заказник “Ашит“ расположен на территории Атнинского района, занимает площадь 2700 га.

1.2. Государственный природный комплексный заказник “Ашит“ имеет зоологический профиль, целью его создания является сохранение естественных и искусственных экосистем реки Ашит и ее пойменных участков, исторически являющихся естественной присадой для водоплавающих птиц в период весенних миграций.

1.3. Для обеспечения функционирования государственного природного комплексного заказника “Ашит“ создается его администрация (дирекция).

II. Правовой статус заказника

2.1. Государственный природный комплексный заказник “Ашит“ является природоохранным учреждением, территория которого включает природные комплексы, имеющие эстетическую и научно-познавательную ценность.

2.2. Изъятие земель и других природных ресурсов заказника, передача их сторонним лицам и организациям допускается в исключительных случаях для удовлетворения государственных и общественных нужд с разрешения Кабинета Министров Республики Татарстан.

2.3. Государственный природный комплексный заказник “Ашит“ является структурным подразделением Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Татарстан, финансируемым за счет средств бюджета Республики Татарстан по строке Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Татарстан.

2.4. Государственный природный комплексный заказник “Ашит“ является некоммерческой организацией, не имеет права сдавать в аренду или под залог земельные участки, другие природные объекты и его имущество. Здания и сооружения, находящиеся на территории заказника, приватизации не подлежат.

2.5. Землепользователям земельных участков, входящих в границы заказника, разрешается сдавать в аренду или под залог свои
земельные участки, объекты и имущество при условии соблюдения режима особой охраны.

2.6. В своей деятельности государственный природный комплексный заказник “Ашит“ руководствуется действующим на территории Республики Татарстан законодательством, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Республики Татарстан, приказами и распоряжениями Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Татарстан и настоящим Положением.

III. Основные задачи

Основными задачами государственного природного комплексного заказника “Ашит“ являются:

3.1. Сохранение и восстановление природных комплексов и экосистем, мест присады водоплавающих птиц, мест обитания животных и произрастания растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, Республики Татарстан и Международного союза охраны природы.

3.2. Обеспечение выполнения требований природоохранного законодательства Российской Федерации и Республики Татарстан на подведомственной территории, решений Кабинета Министров Республики Татарстан, приказов и распоряжений Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Татарстан, обеспечение режима особой охраны.

3.3. Проведение научных исследований.

3.4. Разработка мероприятий по охране и защите природной системы пойменного участка верховьев реки Ашит.

3.4. Экологическое просвещение.

Нумерация пунктов соответствует оригиналу.

3.5. Содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны природы.

3.6. Создание условий для регулирования экологического туризма и отдыха в природных условиях (в рамках установленного режима охраны).

Решение основных задач государственного природного комплексного заказника “Ашит“ осуществляется при обязательном согласовании с Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Татарстан.

IV. Функции

В соответствии с возложенными задачами государственный природный комплексный заказник “Ашит“:

4.1. Организует и осуществляет управление особо охраняемой природной территорией.

4.2. Обеспечивает реализацию государственных и международных программ по охране окружающей природной среды и рациональному природопользованию, разрабатывает планы мероприятий по благоустройству своей территории и улучшению ее экологического состояния.

4.3. Осуществляет контроль за соблюдением природоохранного законодательства, режима охраны заказника, использованием и охраной земель, недр, поверхностных вод,
атмосферного воздуха, лесов и иной растительности, животного мира, включая рыбные запасы, а также соблюдением норм экологической безопасности на территории государственного природного комплексного заказника “Ашит“.

4.4. Содействует проведению научных исследований, необходимых для обеспечения сохранения и восстановления природных комплексов и экосистем, рационального использования природных ресурсов, предотвращения и ликвидации последствий отрицательного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду, охраны генофонда.

4.5. Устанавливает организационно-технические основы, обеспечивающие экологически безопасное использование территории.

4.6. Разрабатывает мероприятия по охране и защите леса, организует работы по выявлению, учету, охране и восстановлению редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, предоставляет материалы для ведения Красной книги Российской Федерации, Республики Татарстан и Международного союза охраны природы.

4.7. Содействует подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей среды.

4.8. Принимает меры по созданию условий для регулируемого экологического туризма и отдыха в природных условиях (в рамках установленного режима охраны).

Выполнение функций государственного природного комплексного заказника “Ашит“ осуществляет при обязательном согласовании с Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Татарстан.

V. Управление и хозяйственная деятельность

5.1. Управление государственным природным комплексным заказником “Ашит“ осуществляется в соответствии с природоохранным законодательством Российской Федерации и Республики Татарстан и настоящим Положением.

5.2. Управление государственным природным комплексным заказником “Ашит“ осуществляется его администрацией, являющейся структурным подразделением Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Татарстан.

5.3. Государственный природный комплексный заказник “Ашит“ возглавляет директор, назначаемый и освобождаемый от должности приказом министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Татарстан. Директор несет ответственность за деятельность и состояние государственного природного комплексного заказника “Ашит“.

5.4. Для обеспечения деятельности заказника создается штат сотрудников, непосредственно подчиненных директору. Структура и штаты государственного природного
комплексного заказника “Ашит“ определяются Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Татарстан в пределах бюджетных ассигнований, выделяемых на оплату труда по строке Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Татарстан.

VI. Режим охраны

6.1. На территории государственного природного комплексного заказника “Ашит“ запрещается:

всякая деятельность, угрожающая существованию природных комплексов;

проведение гидромелиоративных и ирригационных работ;

осуществление геологоразведочных работ, разработка полезных ископаемых, нарушение почвенного покрова;

действия, изменяющие гидрологический режим, эксплуатация водных ресурсов, если она наносит вред природным комплексам заказника;

строительство и эксплуатация хозяйственных (кроме ранее созданных, а также связанных с деятельностью заказника), промышленных и жилых объектов;

строительство магистральных дорог, трубопроводов, линий электропередач и других коммуникаций, не связанных с функционированием заказника;

проезд и стоянка автотранспорта вне дорог общего пользования, устройство привалов, биваков, туристических стоянок и лагерей, иные формы отдыха населения, разведение костров за пределами предусмотренных для этого мест;

применение ядохимикатов, минеральных удобрений, химических средств защиты растений и стимуляторов роста;

рубки главного пользования и другие виды рубок, кроме санитарных, заготовка живицы.

добывание животных, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства, другие виды пользования животным миром;

сбор зоологического, ботанических и минералогических коллекций, а также палеонтологических объектов;

засорение и замусоривание территории заказника;

взрывные работы.

6.2. На территории государственного природного комплексного заказника “Ашит“ регламентируются следующие виды деятельности:

сенокошение допускается после завершения вегетационного периода, но не ранее 15 июля;

выпас скота допускается после сенокошения, но не ранее 1 августа;

посещение людьми не допускается без специального разрешения администрации до 15 июля, кроме местного населения;

любительское рыболовство разрешено согласно общим правилам с разрешения администрации заказника только местному населению;

охота разрешается согласно общим правилам только в осенне-зимний период.

6.3. На территории государственного природного комплексного заказника “Ашит“ разрешается заготовка и сбор грибов, ягод,
орехов, плодов, семян, лекарственных и иных растений, за исключением видов, занесенных в Красную книгу Республики Татарстан.

6.4. Администрация государственного природного комплексного заказника “Ашит“ может вносить на рассмотрение местных органов государственного управления в области охраны окружающей среды предложения о временном запрете или ограничении некоторых видов деятельности, влекущих за собой снижение экологической, научной, эстетической, культурной и рекреационной ценности территории.

6.5. Собственники земель, владельцы и пользователи земельных участков, расположенных в границах заказника, обязаны соблюдать все требования установленного режима охраны и несут за его нарушение административную, уголовную и иную установленную законом ответственность.

VII. Права государственных инспекторов

по охране заказника

7.1. Главные государственные инспектора (директор и его заместители) по охране территорий государственного природного комплексного заказника “Ашит“ имеют право:

запрещать хозяйственную и иную деятельность, не соответствующую режиму особой охраны государственного природного комплексного заказника “Ашит“;

налагать административные взыскания за нарушение действующего законодательства об особо охраняемых природных территориях;

предъявлять иски физическим и юридическим лицам о взыскании в пользу государственного природного комплексного заказника “Ашит“ средств в счет возмещения ущерба, нанесенного природным комплексам и объектам государственного природного комплексного заказника “Ашит“ в результате нарушений установленного режима его охраны;

в случаях, предусмотренных действующим законодательством, направлять материалы о нарушениях законодательства Российской Федерации “Об особо охраняемых природных территориях“ в правоохранительные органы.

7.2. Работники государственного природного комплексного заказника “Ашит“, являющиеся государственными инспекторами по охране его территории, в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право:

проверять у лиц, находящихся на территории государственного природного комплексного заказника “Ашит“, разрешение на право пребывания на указанной территории;

требовать от граждан и должностных лиц объяснения по поводу нарушения ими режима заказника и природоохранительного законодательства;

запрещать ввоз продукции, техники, технологий, веществ, материалов, биологических объектов, представляющих
опасность для природных комплексов государственного природного комплексного заказника “Ашит“;

изымать у нарушителей режима государственного природного комплексного заказника “Ашит“ продукцию и оружия незаконного природопользования;

задерживать на территории государственного природного комплексного заказника “Ашит“ лиц, нарушивших требования режима особой охраны и природоохранительного законодательства, и доставлять указанных нарушителей в правоохранительные органы;

составлять акты проверок, протоколы о нарушениях режима охраны и природоохранительного законодательства, а также выдавать обязательные для выполнения предписания организациям, предприятиям и хозяйствам, расположенным на территории государственного природного комплексного заказника “Ашит“, а также должностным и физическим лицам;

направлять в административную комиссию материалы о привлечении лиц, виновных в нарушениях установленного режима заказника, к административной ответственности;

приостановить хозяйственную и иную деятельность, не соответствующую режиму особой охраны государственного природного комплексного заказника “Ашит“;

вносить предложения в Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Татарстан об аннулировании разрешений (распорядительных лицензий) на пользование природными ресурсами государственного природного комплексного заказника “Ашит“ при нарушении условий, установленных лицензиями.

7.3. Государственные инспектора по охране заказника пользуются также всеми правами должностных лиц государственной лесной охраны и других специально уполномоченных на то государственных органов Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды.

7.4. Государственные инспектора по охране заказника подлежат обязательному государственному страхованию в соответствии с действующим природоохранным законодательством за счет заказника.

VIII. Обязанности государственных инспекторов

по охране заказника

Должностные лица (госинспекторы) обязаны:

8.1. Обеспечивать на территории заказника соблюдение установленного режима охраны.

8.2. Вести разъяснительную работу и пропаганду экологических знаний среди населения с целью профилактики нарушений режима особой охраны заказника.

8.3. Содействовать проведению научно-исследовательских работ на территории заказника.

8.4. Вести наблюдение за экологическим состоянием природных комплексов заказника.

8.5. Задерживать в установленном порядке лиц, допустивших нарушение режима заказника, а в случаях, когда личность
нарушителя не может быть установлена на месте, доставлять его в ближайшее отделение милиции.

8.6. Составлять акты проверок, протоколы о нарушении режима особой охраны.

8.7. В случае обнаружения загорания или пожара в заказнике или на прилегающих к нему территориях немедленно принимать меры к их тушению с извещением о пожаре руководства заказника либо местных органов власти.

8.8. В случае обнаружения нарушений режима заказника и отсутствия возможности их пересечения собственными силами незамедлительно извещать об этом руководство заказника или милицию.

8.9. Своевременно и в установленном порядке представлять вышестоящему должностному лицу документацию о выявленных нарушениях режима заказника.

8.10. Содержать в исправном состоянии и обеспечивать сохранность вверенного имущества, служебных и иных строений, транспорта, средств связи, и других материальных ценностей, включая принятое на временное хранение имущество, изъятое у нарушителей режима особой охраны.

IX. Научно-исследовательская деятельность

9.1. Научно-исследовательская деятельность в заказнике направлена на разработку и внедрение научных методов сохранения биологического разнообразия, природных и историко-культурных комплексов и объектов в условиях рекреационного использования, оценку и прогноз экологической обстановки.

9.2. Научно-исследовательская деятельность в заказнике проводится научно-исследовательскими учреждениями и высшими учебными заведениями соответствующего профиля на договорных началах по общим с заказником программам.

X. Контроль за соблюдением режима особой охраны

Контроль за соблюдением установленного режима особой охраны государственного природного комплексного заказника “Ашит“ осуществляется Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Татарстан и иными специально уполномоченными на то государственными органами.