Российские законы

Приказ МЗ РТ от 27.10.1997 N 694 <Об инструкции по централизованному контролю за диспансерным наблюдением больных туберкулезом>

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРИКАЗ

от 27 октября 1997 г. N 694

Во исполнение приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации N 32 от 22.11.1995 г. “О совершенствовании противотуберкулезной помощи населению Российской Федерации N 193 от 3.07.1997 г. “О создании государственной системы эпидемиологического мониторинга туберкулеза“, а также решения коллегии Минздрава РТ от 02.04.1997 г., ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить инструкцию по централизованному контролю за диспансерным наблюдением больных туберкулезом.

2. Начальникам Управлений здравоохранения г.г. Казани, Набережные Челны, начальникам ГМО и РТМО г. Нижнекамска, начальнику ТМО г. Альметьевска, главным врачам районов, главным врачам противотуберкулезных диспансеров организовать исполнение данной инструкции.

3. Контроль за исполнением приказа возложить на главного врача Республиканского медицинского учреждения “Фтизиатрия“ Валиева
Р.Ш.

Министр

К.ЗЫЯТДИНОВ

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ЦЕНТРАЛИЗОВАННОМУ КОНТРОЛЮ ЗА ДИСПАНСЕРНЫМ

НАБЛЮДЕНИЕМ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

Настоящая инструкция составлена во исполнение приказов МЗ РФ N 324 от 22.11.95 г. “О совершенствовании противотуберкулезной помощи населению Российской Федерации“ и N 193 от 3.07.97 г. “О создании Государственной системы эпидемиологического мониторинга туберкулеза“, а также решения коллегии МЗ РТ от 2.04.97 г. и предназначена для практического осуществления централизованного контроля за отдельными разделами работы и управления основными противотуберкулезными мероприятиями по обслуживанию больных туберкулезом на уровне Республиканского медицинского учреждения (РМУ) “Фтизиатрия“.

I. Централизованный контроль за диагностикой и лечением

впервые выявленных больных туберкулезом

На центральную врачебную комиссию (ЦВК) РМУ “Фтизиатрия“ необходимо направлять для очной и заочной консультации:

1) всех впервые выявленных больных активным туберкулезом;

2) лиц, наблюдающихся по “0“ группе диспансерного учета (при взятии на учет и, затем - 1 раз в два месяца);

3) больных, взятых на учет в предыдущем году с бациллярными и деструктивными формами туберкулеза (1 раз в три месяца до прекращения бацилловыделения и закрытия полости распада).

При направлении документов больных на очную или заочную консультацию в РМУ “Фтизиатрия“ следует прилагать форму N 089/у, выписку из истории болезни со следующими данными: анамнез, перенесенные и сопутствующие заболевания, метод выявления, предыдущее профилактическое обследование на туберкулез, флюорограммы прошлых лет, жалобы больного, данные объективного осмотра при выявлении и в настоящее время, сведения о проведенном этиотропном и патогенетическом лечении (с указанием дозы, кратности приема, сочетание препаратов и сроков лечения), результаты клинических, бактериологических, биохимических анализов, а также - качественные рентгено-томограммы в динамике. При невозможности проведения томографии, больных направлять в межрайонные диспансеры или РМУ “Фтизиатрия“.

II. Централизованный контроль за лечением контингентов

больных туберкулезом, состоящих на учете

Направлять в РМУ “Фтизиатрия“ на
очную или заочную консультацию:

1) больных с хроническими формами туберкулеза (при переводе в IБ группу, в последующем - не реже 1 раза в год, а также при переводе из IБ в другую группу диспансерного учета);

2) больных с рецидивом, в том числе и у ранее снятых с учета (при взятии на учет с рецидивом).

В выписке из истории болезни этой категории больных, кроме данных, указанных в п. I обязательно указывать бактериограмму за весь период наблюдения с данными о чувствительности МБТ к препаратам.

В части случаев, по согласованию с РМУ “Фтизиатрия“, возможно осуществление централизованного контроля за диагностикой и лечением больных туберкулезом при выезде в район (город) бригады врачей РМУ “Фтизиатрия“.

III. Централизованный контроль за оформлением

свидетельства о смерти от туберкулеза

С целью анализа данных о смертности от туберкулеза необходимо направлять в РМУ “Фтизиатрия“:

1) Копию свидетельства о смерти с диагнозом “туберкулез“, подписанного специалистом-фтизиатром или главным врачом района (заместителем);

2) Эпикриз на умершего от туберкулеза; на больных, умерших от туберкулеза, не состоящего на учете по I группе диспансерного учета, обязательно прилагать протокол патологоанатомического вскрытия;

3) Эпикриз на больного, состоявшего на учете по I группе учета и умершего от других причин, кроме случаев смерти от несчастных случаев, травм, отравлений (17 класс МКБ IX пересмотра).