Российские законы

<Письмо> НБ РТ от 26.06.1998 N 59/01-218 <О порядке перечисления профсоюзных взносов>

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПИСЬМО

от 26 июня 1998 г. N 59/01-218

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ КОММЕРЧЕСКОГО

БАНКА “АК БАРС“ БАНКА

НАЧАЛЬНИКУ РАСЧЕТНО -

КАССОВОГО ЦЕНТРА

В связи с поступающими запросами профсоюзных органов о задержке перечисления профсоюзных взносов, Национальный банк Республики Татарстан сообщает следующее.

Так как профсоюзный взнос выплачивается по заявлению работника (или в соответствии с коллективным договором) из его заработной платы, то такие перечисления взносов должны производиться одновременно с выдачей заработной платы работнику, и на данные суммы взносов не распространяется очередность платежей. Установленная законодательством очередность регулирует платежи по банковским счетам юридических, либо физических лиц - предпринимателей. В рассматриваемом случае речь идет о поручении работника предприятию перечислить из своей полученной заработной платы (т.е. наличие денежных средств бесспорно) сумму взносов. Следовательно удержание этих сумм и перечисление их на счета профсоюзов в другой очередности является нарушением ст. 854 Гражданского кодекса РФ - что означает при наличии денежных средств клиента не выполняется распоряжение о немедленном списании денежных средств и зачислении их на указанный счет (счет профсоюзов).

Исходя из вышеизложенного всем коммерческим банкам следует руководствоваться письмом Центрального банка РФ от 27.05.97 N 456 “О порядке перечисления на счета профсоюзов денежных средств (взносов) из заработной платы работников“ и производить списание сумм профсоюзных взносов
одновременно с выплатой заработной платы, при недостаточности денежных средств у юридических лиц - в третью очередь (а по решению суда о взыскании заработной платы - во вторую очередь).

Задержанные платежи подлежат немедленному исполнению.

Заместитель председателя

И.Ш.ТУКМАКОВ