Российские законы

<Письмо> МО РТ от 13.07.1998 N 1076 <О работе Республиканского киновидеоцентра Министерства образования Республики Татарстан и информационно - прокатных центров республики по внедрению новых информационных технологий и интерактивных средств обучения в учреждениях образования в 1997/98 учебном году>

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПИСЬМО

от 13 июля 1998 г. N 1076

Направляем для сведения и исполнения в практической работе справку о работе Республиканского киновидеоцентра МО РТ и информационно - прокатных центров республики по внедрению новых информационных технологий и интерактивных средств обучения в учреждениях образования в 1997/98 учебном году.

Заместитель министра

И.Г.ХАДИУЛЛИН

СПРАВКА

О РАБОТЕ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КИНОВИДЕОЦЕНТРА

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

И ИНФОРМАЦИОННО - ПРОКАТНЫХ ЦЕНТРОВ РЕСПУБЛИКИ ПО

ВНЕДРЕНИЮ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

И ИНТЕРАКТИВНЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ

ОБРАЗОВАНИЯ в 1997/98 УЧЕБНОМ ГОДУ

Увеличение информационного потока, обрушивающегося на современного школьника с одной стороны, и необходимость четкой ориентации в нем с другой стороны, привели к интенсивному созданию новых информационных технологий обучения. Активизация их внедрения в
соответствии с Законом РТ “Об образовании“ и Законом “О языках народов Республики Татарстан“ в учебно - воспитательный процесс очевидна.

Для информационно - методического обеспечения процесса внедрения новых информационных технологий и интерактивных средств обучения (ИАСО) и призваны служить информационно - прокатные центры (ИПЦ). В настоящее время их насчитывается в республике 49.

В 1997/98 учебном году в работе ИПЦ произошли существенные качественные изменения. Рядом центров отработаны новые формы взаимодействия с учреждениями образования:

- создание видеопособий к уроку с учителем и для учителя (ИПЦ Набережно - Челнинского ГУО, Ново - Савиновского,

Авиастроительного РОО г. Казани);

- подготовка видео- и аудиоматериалов по исследовательской деятельности учащихся (ИПЦ Авиастроительного РОО г. Казани);

- проведение тематических семинаров - экспертиз аудио-, видеопрограмм и программно - педагогических средств (ППС) с учителями различных категорий (ИПЦ Советского РОО г. Казани, Набережно - Челнинского ГУО);

- организация и проведение научно - практических конференций по использованию ИАСО (ИПЦ Авиастроительного и Советского РОО г. Казани);

- комплектование фонда видеопрограмм путем съемок экспозиций материалов школьных музеев (ИПЦ Советского РОО г. Казани);

- консультационно - методическая поддержка с открытием индивидуальных абонементов молодых учителей (ИПЦ Приволжского РОО г. Казани);

- создание видеопрограмм на базе собственных съемок по организационно - административной деятельности руководителей учреждений образования (ИПЦ Советского РОО г. Казани);

- видеосъемка процесса аттестации и подготовка материалов к аттестации педагогических работников различных категорий с последующим монтажом методических видеопрограмм (ИПЦ Приволжского РОО г. Казани, Набережно - Челнинского ГУО);

- организация при центре методических объединений татарских писателей и поэтов и создание на базе работы объединений видеопрограмм к урокам татарского языка и татарской литературы (ИПЦ Заинского ГУО);

- проведение интерактивных кино-видеолекториев для дошкольных учебных
заведений (ИПЦ Зеленодольского ГУО, РОО, Альметьевского, Бугульминского ГУО, Ново - Савиновского РОО г. Казани);

- использование фондов ИПЦ при работе с одаренными детьми - подготовка к олимпиадам разного уровня (ИПЦ Набережно - Челнинского ГУО).

Предложенные Республиканским киновидеоцентром и отработанные ИПЦ республики новые виды работы показали их большую эффективность при внедрении новых информационных технологий. Так, в среднем по республике на 15% увеличилось использование ИАСО (аудио-, видеопрограмм, ППС, кино-, диафильмов) в образовательном процессе.

Следует отметить стабильную работу в 1997/98 учебном году информационно - прокатных центров Бавлинского, Менделеевского, Н. Октябрьского, Мамадышского РОО.

Для обучения педагогических работников методическим аспектам новых информационных технологий с использованием ИАСО сотрудниками киновидеоцентра за период 1997/98 учебного года было прочитано более 70 лекций на курсах ИПКРО, МИПКРО, семинарских занятиях киновидеоцентра.

Основным направлением работы как Республиканского киновидеоцентра, так и ИПЦ в прошедшем учебном году является “Информационные технологии в национальном образовании“. Работая по этому направлению, создавались аудио- и видеофонды по национальному и региональному компонентам стандарта образования. Причем, фонды комплектовались как путем записи программ профессиональных аудио-, видеостудий, так и созданием собственных авторских программ.

В настоящее время аудио- и видеофонд по национальному компоненту стандарта образования наиболее полно представлен в информационно - прокатных центрах г.г. Казани, Набережных Челнов, Лениногорска.

Авторские видеопрограммы по истории, культуре Татарстана создаются в ИПЦ Авиастроительного, Советского РОО г. Казани, Набережно - Челнинского, Заинского, Азнакаевского, Зеленодольского ГУО, Алексеевского, Сабинского РОО.

Только видеостудией “Мирас“ при ИПЦ Авиастроительного района г. Казани создано 30 авторских программ о творчестве современных татарских поэтов, писателей. Республиканским киновидеоцентром в соответствии с творческим договором с Государственным объединенным музеем РТ подготовлена первая из цикла учебных программ по курсу татарской
литературы с использованием экспонатов и материалов музея видеопрограмма “Возвращение. К 120-летию Гаяза Исхаки“ на русском и татарском языках. За прошедший учебный год в киновидеоцентре сформирован аудиофонд, насчитывающий более тысячи программ, являющийся базисным для создания аудиопособий к урокам.

Разработанный киновидеоцентром комплекс работ позволит создать к 2000-му году фонохрестоматию по курсу татарской литературы для русских и татарских школ и комплект учебных видеопрограмм по базисному стандарту образования для татарских школ.

Однако рецензирование и лицензирование авторских аудио- и видеопрограмм с последующей их рекомендацией для использования в учебном процессе затруднено, т.к. в настоящее время в республике отсутствует компетентный орган, призванный решить эти задачи согласно письму МО РФ N 592/14-12 от 23.05.97 г.

В соответствии с республиканской программой “Информатизации образования РТ“ в 1997/98 учебном году происходило централизованное обеспечение учреждений образования республики компьютерами последнего поколения - среди них один ИПЦ Авиастроительного РОО г. Казани. Тем не менее ИПЦ республики достаточно активно включаются в процессе внедрения программно - педагогических средств:

- организация модемной связи (ИПЦ - учреждения образования) в ИПЦ Арского РОО;

- комплектование прокатных фондов ППС (ИПЦ Ново - Савиновского, Авиастроительного, Советского РОО г. Казани, Камско - Устьинского РОО);

- выпуск информационных бюллетеней о наличии ППС в учреждениях образования (ИПЦ Ново - Савиновского, Советского РОО г. Казани, Бавлинского РОО).

В настоящее время только 9 ИПЦ (18%) имеют компьютеры, поэтому происходит непоправимая задержка по созданию школьной информационно - образовательной сети республики с непосредственным выходом в систему “Интернет“.

Важным направлением работы ИПЦ остается ремонт ИАСО. В прошедшем учебном году центрами республики отремонтировано 2943 единицы ИАСО, причем изменился состав ремонтируемых ИАСО - это компьютеры, телевизоры, видеомагнитофоны. Наибольших успехов
в этом добились ИПЦ: Нижнекамского ГУО (1170 единиц), Зеленодольского РОО (147), Заинского ГУО (140), Сабинского (137), Ново - Савиновского (349), Приволжского (136) и Советского (127) РОО г. Казани.

В ряде районов до сих пор не решены вопросы не только ремонта ИАСО, но и их списания. Происходит прямое нарушение приказа МО РТ N 188 от 04.07.94 г. К ним относятся ИПЦ Бугульминского ГУО, Высокогорского, Буинского, Кайбицкого, Лаишевского, Черемшанского, Дрожжановского РОО. В ИПЦ этих районов отсутствуют даже ставки техника по ремонту ТСО.

Наряду с активно работающими ИПЦ существуют также центры, которые по уровню и стилю своей работы выполняют функции информационно - прокатного центра весьма условно. Это ИПЦ Актанышского, Лаишевского, Атнинского, Рыбно - Слободского РОО. Так до сих пор отсутствует видеотехника в ИПЦ Агрызского, Алькеевского, Атнинского, Сармановского, Пестречинского, Рыбно - Слободского РОО. Не сформированы прокатные фонды ИАСО в ИПЦ Лаишевского, Сармановского, Пестречинского, Рыбно - Слободского РОО. Тем не менее следует отметить, что в 1997/98 учебном году были оснащены видеотехникой ИПЦ Высокогорского, Кайбицкого, Спасского РОО, Бугульминского, Чистопольского ГУО, Советского РОО г. Казани.