Российские законы

Приказ МЗ РТ от 27.07.1998 N 504 “О совершенствовании деятельности органов и учреждений здравоохранения в области гигиенического обучения и воспитания населения Республики Татарстан“

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРИКАЗ

от 27 июля 1998 г. N 504

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ И

УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ОБЛАСТИ ГИГИЕНИЧЕСКОГО

ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Крайне негативные тенденции в состоянии здоровья населения в значительной степени являются следствием резкого увеличения числа людей, подверженных вредным привычкам, особенно подростков, обострившейся проблемы психического здоровья, нерационального питания, уменьшения количества людей, занимающихся физкультурой и спортом. Продолжает падать рождаемость, снижается продолжительность жизни населения, остаются высокими показатели смертности вследствие острых и хронических заболеваний.

Все это требует целенаправленного проведения профилактических мероприятий, к важнейшим из которых относится гигиеническое обучение и воспитание населения.

Вместе с тем руководители органов и учреждений здравоохранения недооценивают значение формирования среди населения навыков
здорового образа жизни, не нацеливают подведомственные службы на широкое использование гигиенического обучения и воспитания, как основного метода профилактики заболеваний, сохранения и укрепления здоровья.

Особую тревогу вызывает тот факт, что в большинстве районов Республики Татарстан до сих пор не сформированы отделения (кабинеты) медицинской профилактики, согласно приказа МЗ РТ N 673 от 01.11.96 г., что указывает на низкую исполнительную дисциплину на местах.

В целях совершенствования системы гигиенического обучения и воспитания, формирования у населения навыков здорового образа жизни и во исполнение приказа N 295 Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.10.97 г. “О совершенствовании деятельности органов и учреждений здравоохранения в области гигиенического обучения и воспитания населения Российской Федерации“ ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Начальникам управлений здравоохранения гг. Казань, Наб. Челны, начальникам Нижнекамского ГТМО и РТМО, Альметьевского ГМО, главным врачам ЦРБ, республиканских и городских ЛПУ:

1.1. Восстановить до 01.10.98 г. специализированную сеть структурных учреждений службы медицинской профилактики, организовать их деятельность согласно приказа Министерства здравоохранения Республики Татарстан N 673 от 01.11.96 г. “О развитии медицинской профилактики в Республике Татарстан“.

1.2. Активизировать работу по санитарному просвещению и гигиеническому обучению населения в лечебно-профилактических учреждениях районов и городов республики с учетом заболеваемости и актуальности задач здравоохранения, проводить ее не менее 4-х часов ежемесячно (в счет рабочего времени) каждому медицинскому работнику, независимо от занимаемой должности.

1.3. Учитывать работу по гигиеническому обучению и воспитанию населения, пропаганде здорового образа жизни на основании журнала учета работы по гигиеническому обучению и воспитанию населения и инструктивного указания по ведению журнала учета работы (приложение 1, 2), включая результаты ее в критерии оценки качества и модели конечного результата деятельности медицинских работников, отделений и учреждения в целом.

2.
Директору медицинского колледжа Алмаеву В.П.:

2.1. Дополнить типовые программы подготовки и повышения квалификации средних медицинских работников вопросами профилактики заболеваний, гигиенического обучения и воспитания населения независимо от профиля кафедр.

3. Просить ректора КГМА Михайлова М.К.:

3.1. Дополнить типовые программы подготовки и повышения квалификации врачей вопросами профилактики заболеваний, гигиенического обучения и воспитания населения независимо от профиля кафедр.

3.2. При рассмотрении планов НИР и заключении договоров на их проведение требовать включения вопросов профилактики заболеваний, гигиенического обучения и воспитания населения.

4. Считать утратившим силу на территории Республики Татарстан приказ МЗ РТ N 122 от 25.03.94 г. “О совершенствовании гигиенического воспитания населения Республики Татарстан и пропаганды здорового образа жизни“.

5. Исполнение приказа возложить лично на руководителей лечебно-профилактических учреждений городов и районов республики и сообщить о ходе выполнения настоящего приказа в Республиканский центр медицинской профилактики к 01.10.98 г.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения Республики Татарстан Никольскую Л.А.

Министр

К.Ш.ЗЫЯТДИНОВ

Приложение N 1

к приказу

Министерства здравоохранения

Республики Татарстан

от 27 июля 1998 г. N 504

ИНСТРУКТИВНЫЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЕДЕНИЮ ЖУРНАЛА УЧЕТА РАБОТЫ ПО ГИГИЕНИЧЕСКОМУ

ОБУЧЕНИЮ И ВОСПИТАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ, ПРОПАГАНДЕ

ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Журнал учета работы по гигиеническому обучению и воспитанию населения, пропаганде здорового образа жизни ведется всеми лечебно-профилактическими учреждениями, Центрами медицинской профилактики.

Записи в журнале подлежат все виды работы по пропаганде здорового образа жизни, гигиеническому обучению и воспитанию населения, проводимые врачами и средним медицинским персоналом всех уровней.

Контроль за ведением журнала учета возлагается на:

- заведующих организационно-методическими отделами Центров медицинской профилактики;

- заведующих отделениями медицинской профилактики, созданных при врачебно-физкультурных диспансерах, Центрах по профилактике и борьбе со СПИДом и др.;

- заведующих отделениями (кабинетами) медицинской профилактики лечебно-профилактических учреждений;

Записи о проведенной работе по данному разделу деятельности
используются для заполнения соответствующих разделов во временных формах статистической отчетности, утвержденных Первым заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации Онищенко Г.Г. 22.04.97 г., а в дальнейшем в государственной статистической форме отчетности по разделу гигиеническое обучение и воспитание населения.

Срок хранения журнала учета - 1 год после окончания отчетного года.

Приложение N 2

к приказу

Министерства здравоохранения

Республики Татарстан

от 27 июля 1998 г. N 504

Наименование учреждения ______________________________________

______________________________________________________________

ЖУРНАЛ

УЧЕТА РАБОТЫ ПО ГИГИЕНИЧЕСКОМУ ОБУЧЕНИЮ И ВОСПИТАНИЮ

НАСЕЛЕНИЯ, ПРОПАГАНДЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

----T----------T------T--------T--------T----------T----------¬

¦ N ¦ Дата ¦ Тема ¦ Форма ¦ Место и¦ Ф. И. О. ¦Отметка о¦

¦п/п¦проведения¦ ¦ работы ¦ охват ¦ ¦выполнении¦

¦ ¦ ¦ ¦ <*> ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------+------+--------+--------+----------+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦

+---+----------+------+--------+--------+----------+----------+

+---+----------+------+--------+--------+----------+----------+

+---+----------+------+--------+--------+----------+----------+

+---+----------+------+--------+--------+----------+----------+

+---+----------+------+--------+--------+----------+----------+

+---+----------+------+--------+--------+----------+----------+

L---+----------+------+--------+--------+----------+-----------

-------------------------------

<*>
Лекция, беседа, выступления в СМИ (TV, радио, печать), конференции, семинары, совещания, “Круглые столы“, вечера вопросов и ответов, викторины, организация выставок, подготовка санбюллетеней, листовок, тестирование, анкетирование, рецензирование и др.