Российские законы

Постановление Главы администрации г. Казани от 17.08.1998 N 1660 “О запрещении использования этилированного бензина на территории г. Казани“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ Г. КАЗАНИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 1998 г. N 1660

О ЗАПРЕЩЕНИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ЭТИЛИРОВАННОГО БЕНЗИНА НА

ТЕРРИТОРИИ Г. КАЗАНИ

В последние годы в г. Казани сложилась напряженная экологическая обстановка, связанная с загрязнением атмосферного воздуха вредными выбросами автотранспорта, доля которых в общей массе веществ, загрязняющих атмосферу, составляет более 70%. Количество автотранспорта ежегодно растет на 18 - 20%. Наряду с мерами по техническому совершенствованию автомобилей, улучшению организации дорожного движения, одним из основных путей решения данной проблемы является отказ от применения этилированного бензина, содержащего высокотоксичные свинецсодержащие добавки. Применение неэтилированного бензина позволяет использовать высокоэффективные системы улавливания и нейтрализации вредных выбросов автотранспорта, снизить их содержание в отработавших газах, исключить загрязнение
окружающей среды высокотоксичными свинецсодержащими веществами.

С этой целью в г. Казани была разработана Программа подготовки предприятий и организаций владельцев нефтебаз, АЗС и топливо - заправочных пунктов к реализации неэтилированного бензина.

В соответствии с ней в течение I полугодия 1998 года проведен ряд мероприятий:

- изучен опыт перехода на неэтилированный бензин в городах Н. Новгород, Москва, Уфа, Пермь, Волгоград, Набережные Челны и др.;

- заключены договоры предприятий и организаций, поставляющих моторное топливо (владельцы нефтебаз, АЗС и топливо - заправочных пунктов) с заводами - изготовителями на поставку для г. Казани неэтилированного бензина;

- подготовлено техническое оборудование (резервуары, трубопроводы, бензовозы и др.) к приему, хранению и реализации неэтилированного бензина на нефтебазах, АЗС и топливо - заправочных пунктах;

- организован контроль за работой АЗС и топливо - заправочных пунктов г. Казани.

В результате проведенных мероприятий с 1 апреля 1998 года в город поступает для реализации только неэтилированный бензин. В настоящее время созданы все необходимые условия для реализации в г. Казани неэтилированного бензина.

В целях улучшения экологической обстановки в г. Казани и снижения выбросов токсичных веществ в атмосферный воздух от автотранспорта ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Запретить с 1 августа 1998 года реализацию этилированного бензина всех марок на территории г. Казани через АЗС и топливно - заправочные пункты предприятий и организаций всех форм собственности.

2. Для координации и контроля деятельности предприятий и организаций города по реализации неэтилированного бензина создать специальную городскую комиссию (приложение).

3. АО “Казаньнефтепродукт“ (Леушин В.Д.), АООТ “Управление АЗС“ (Садыков Н.Р.), организациям, осуществляющим поставки моторного топлива в г. Казань, обеспечить необходимым количеством неэтилированного бензина всех марок АЗС, топливо - заправочные пункты предприятий и организаций г. Казани, обеспечить
постоянный контроль содержания тетраэтилсвинца в поставляемом и реализуемом моторном топливе.

4. В целях предотвращения перебоев в снаряжении топливом автотранспорта при возможном дефиците неэтилированного бензина допускается кратковременное снабжение и реализация этилированного бензина на АЗС и топливно - заправочных пунктах по решению специальной городской комиссии.

5. Просить АО “Татнефтепродукт - Холдинг“ (Яруллин Р.С.):

5.1. при выдаче лицензий предприятиям и организациям, поставляющим и реализующим моторное топливо, внести дополнительное условие о запрете реализации на территории г. Казани этилированного бензина с 1 августа 1998 года;

5.2. при нарушении данного постановления лишать предприятия и организации лицензий на право реализации моторного топлива через АЗС и топливо - заправочные пункты на территории г. Казани по решению специальной городской комиссии.

6. Центральному территориальному управлению Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Татарстан (Ильдерханов А.Г.), Управлению внутренних дел г. Казани (Акбаров Н.Г.), Комитету по транспорту и связи администрации г. Казани (Гусманов Р.М.) обеспечить контроль за работой АЗС и топливно - заправочных пунктов в части реализации неэтилированного бензина.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Ахмадиева Ф.Г.

К.ИСХАКОВ

Приложение

к постановлению

Главы администрации г. Казани

от 17 августа 1998 г. N 1660

СОСТАВ

СПЕЦИАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ КОМИССИИ

1. Ильдерханов Альберт Гусанович - начальник ЦТУ Минприроды РТ,

председатель комиссии

2. Ахметшин Реф Габдуллович - начальник отдела

лицензирования и

нефтеинспекции АО

“Татнефтехиминвест - Холдинг“,

заместитель председателя (по

согласованию)

3. Закиров Занфир Закирьянович - тех. директор, заместитель

генерального директора

АО ХК “Татнефтепродукт“,

заместитель председателя (по

согласованию)

4. Гусманов Рафис Мирзанурович - председатель Комитета по

транспорту и связи

администрации г. Казани,

заместитель председателя

Члены комиссии:

5. Баширов Равиль Габдрахманович - главный инженер АО

“Казаньнефтепродукт“

6. Баширов Рашид Габдрахманович главный инженер АООТ

“Управление АЗС“

7. Заганшин Марат Гарифуллович заместитель директора

по материальным

ресурсам государственного

внебюджетного жилищного

фонда при Президенте РТ (по

согласованию)

8. Михердова Нина Григорьевна заместитель директора

Татарского Центра

стандартизации, метрологии и

сертификации (по

согласованию)

9. Касимов Равиль Шайхутдинович начальник ОГИБДД УВД г.

Казани

10. Шарафутдинов Ирек Ирфанович коммерческий директор фирмы

“Канон“

11. Шерстянникова Лидия главный специалист ЦТУ

Владимировна Минприроды РТ, секретарь

комиссии

Руководитель аппарата

Л.КОСМЫЛИНА