Российские законы

Постановление КМ РТ от 23.09.1998 N 569 “О неотложных мерах по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту“ (вместе с “Положением о межведомственной рабочей группе по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту при Кабинете Министров Республики Татарстан“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления КМ РТ от 17.05.2002 N 270.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 сентября 1998 г. N 569

О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЮ НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ И

ИХ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ

Заслушав информацию министра внутренних дел Республики Татарстан А.А.Сафарова, Кабинет Министров Республики Татарстан отмечает, что злоупотребление наркотическими средствами и их незаконный оборот в последние годы стали одной из актуальных социальных проблем.

За последние три года количество учтенных больных наркоманией в республике возросло в 2 раза, коэффициент распространенности наркомании на 10 тыс. населения составил 2,8 в 1997 году против 1,4 в 1995 году. Особенно неблагополучная обстановка сложилась в гг. Казани и Набережные Челны, Бугульминском,
Альметьевском, Елабужском, Зеленодольском и Лениногорском районах республики, где уровень распространения наркомании в 2 - 4 раза превышает республиканский уровень.

Серьезную озабоченность вызывает распространенность наркомании среди молодежи. Выборочные исследования показывают, что к 15 - 16 годам 30 - 35% подростков уже пробовали наркотики и психотропные вещества. На 1 января 1998 г. на учете в органах внутренних дел и здравоохранения состоят 406 несовершеннолетних потребителей наркотических и сильнодействующих средств, 217 из них страдают наркоманией (по состоянию на 1 января 1997 г. 22 и 6 соответственно).

Распространение наркомании непосредственно связано с увеличением количества фактов заболевания ВИЧ - инфекцией. По состоянию на 15 мая 1998 г. в республике зарегистрировано 43 ВИЧ - инфицированных, из которых 23 человека заразились при внутривенном введении наркотиков. В связи с этим можно прогнозировать рост заболеваний ВИЧ - инфекцией.

Из года в год возрастает количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. По итогам 6 месяцев текущего года в Республике Татарстан выявлено 1351 преступление данного вида, что почти на 40% больше, чем за аналогичный период 1997 года, уровень составил 51,4 преступления на 100 тыс. жителей. Анализ позволяет прогнозировать, что к концу текущего года может быть совершено до 3 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Настораживает увеличение количества данного вида преступлений в Менделеевском, Сармановском, Кукморском районах.

На “черном рынке“ увеличивается доля таких наркотических средств, как героин, кокаин, ЛСД, поступающих из других регионов Российской Федерации, государств “ближнего“ и “дальнего“ зарубежья. За 6 месяцев текущего года правоохранительными органами было перекрыто 10 каналов поставки наркотических средств на территорию Республики Татарстан.

В связи со сложившейся обстановкой создается угроза экономической
безопасности, потери генофонда, дестабилизируется социальная обстановка в республике.

Имеются недостатки в деятельности правоохранительных органов, органов здравоохранения и образования по борьбе с наркоманией. Утрачена система профилактики немедицинского потребления наркотиков и реабилитации лиц, больных наркоманией. Не решены вопросы правового, материально - технического, финансового и иного обеспечения указанных органов.

Главы администраций городов и районов недостаточно уделяют внимания этой проблеме.

В целях принятия неотложных мер по борьбе с наркоманией, в соответствии с Федеральным законом “О наркотических средствах и психотропных веществах“ от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ Кабинет Министров Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые состав Межведомственной рабочей группы по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту при Кабинете Министров Республики Татарстан и положение о ней.

2. Межведомственной рабочей группе по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту:

до 1 ноября 1998 г. разработать и представить на утверждение в Кабинет Министров Республики Татарстан комплексную целевую программу по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Республике Татарстан на 1999 - 2001 годы;

совместно с Министерством финансов Республики Татарстан до 15 декабря 1998 года внести в Кабинет Министров Республики Татарстан предложения о создании внебюджетного фонда по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

3. Министерству финансов Республики Татарстан при формировании республиканского бюджета Республики Татарстан на 1999 год рассмотреть возможность предоставления налоговых льгот юридическим и физическим лицам, оказывающим финансовую помощь по реализации комплексной целевой программы по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Республике Татарстан на 1999 - 2001 годы.

4. Министерству внутренних дел Республики Татарстан, Министерству здравоохранения Республики Татарстан, Министерству образования Республики Татарстан обеспечить в первоочередном порядке необходимыми техническими
средствами подразделения по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту за счет ассигнований, выделенных из республиканского бюджета Республики Татарстан на реализацию Государственной комплексной программы борьбы с преступностью в Республике Татарстан на 1997 - 1999 годы.

5. Министерству здравоохранения Республики Татарстан провести реструктуризацию наркологической службы и организовать подразделения по оказанию наркологической помощи населению на уровне современных требований. Министерству финансов Республики Татарстан при формировании бюджета на 1999 и 2000 годы предусмотреть выделение денежных средств на содержание вновь открывающихся подразделений наркологической службы.

6. Министерству образования Республики Татарстан с 1998/99 учебного года ввести во всех школах, средних и профессиональных учебных заведениях обязательные занятия по предупреждению злоупотребления наркотическими средствами среди молодежи.

7. Министерству печати и информации Республики Татарстан, Государственной телерадиовещательной компании “Татарстан“ организовать широкое освещение и пропаганду знаний о вреде наркомании.

8. Министерству внутренних дел Республики Татарстан:

до 1 октября 1998 года внести предложение в администрации городов и районов о создании и укреплении подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков за счет местных бюджетов;

совместно с заинтересованными министерствами, госкомитетами и ведомствами разработать и внести в Кабинет Министров Республики Татарстан проект закона Республики Татарстан “Об административной ответственности за правонарушения, связанные с наркотическими средствами“.

9. Администрациям городов и районов Республики Татарстан:

в III квартале 1998 года рассмотреть вопрос о неотложных мерах по противодействию злоупотребления наркотическими средствами и их незаконному обороту;

постоянно оказывать необходимую помощь органам внутренних дел, здравоохранения, образования в борьбе с наркоманией;

до 1 декабря 1998 года рассмотреть предложения Министерства внутренних дел Республики Татарстан о создании и укреплении подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков за счет местных бюджетов и принять меры по их реализации.

10. Министерству
внутренних дел Республики Татарстан, Комитету государственной безопасности Республики Татарстан, Татарскому таможенному управлению, Министерству здравоохранения Республики Татарстан, Министерству образования Республики Татарстан ежеквартально представлять информацию в Кабинет Министров Республики Татарстан о проведенных мероприятиях, направленных на противодействие злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

Премьер - министр

Республики Татарстан

Р.МИННИХАНОВ

Заместитель

Премьер - министра

Республики Татарстан -

Руководитель Аппарата

Кабинета Министров

Республики Татарстан

И.ФАТТАХОВ

Утвержден

постановлением

Кабинета Министров

Республики Татарстан

от 23 сентября 1998 г. N 569

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЮ НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ И ИХ

НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ

Сафаров Асгат министр внутренних дел Республики Татарстан

Ахметович (руководитель группы)

Юсупов Тимур советник Премьер - министра Республики

Маратович Татарстан (заместитель руководителя)

Вагизов Рашит председатель постоянной комиссии

Гаязович Государственного Совета Республики

Татарстан по вопросам законодательства,

законности, правопорядка и депутатской

этики (по согласованию)

Антохин Виктор начальник отдела Комитета государственной

Сергеевич безопасности Республики Татарстан

Боговарова Вера заместитель министра образования Республики

Александровна Татарстан

Бурнашов Рубен главный референт секретариата заместителя

Узбекович Премьер - министра Республики Татарстан

Галеев Наиль начальник отдела административно -

Нугуманович правоохранительных органов администрации

г. Казани

Галеева Миляуша начальник отдела Государственного комитета

Загитовна Республики Татарстан по делам детей и

молодежи

Грудкин Андрей ведущий специалист Управления Федеральной

Александрович службы налоговой полиции по Республике

Татарстан

Дергунов Владимир главный референт Управления высшего,

Александрович среднего, профессионального образования и

науки Аппарата Кабинета Министров

Республики Татарстан

Никольская Любовь главный врач Республиканского

Дмитриевна наркологического диспансера, главный

внештатный нарколог Республики Татарстан

Фатыхов Гумар начальник отдела Министерства внутренних

Исламович дел Республики Татарстан

Щигорцов Александр заместитель начальника отдела Татарского

Николаевич таможенного управления

Якупов Юсуп заместитель главы администрации

Дзиганшивич г. Набережные Челны

Утверждено

постановлением

Кабинета Министров

Республики Татарстан

от 23 сентября 1998 г. N 569

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЕ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЮ НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ И ИХ

НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ ПРИ КАБИНЕТЕ МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

1. Межведомственная рабочая группа по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту при Кабинете Министров Республики Татарстан (далее - межведомственная рабочая группа) создается в соответствии с Государственной комплексной программой борьбы с преступностью в Республике Татарстан на 1997 - 1999 годы.

2. Межведомственная рабочая группа создается в целях разработки и реализации комплекса мер по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

3. На межведомственную рабочую группу возлагаются следующие функции:

анализ и прогнозирование ситуации по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Республике Татарстан;

выявление источников опасности, оценка внешних и внутренних угроз безопасности жизни и здоровью населения, связанных с употреблением наркотиков, подготовка предложений по их предотвращению;

координация деятельности министерств, госкомитетов и ведомств республики по вопросам противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту;

разработка целевых комплексных программ по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту;

подготовка предложений по проектам решений органов государственной власти и управления, информационно - аналитических материалов к заседаниям по вопросам противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту;

разработка проектов законодательных и иных нормативных актов по вопросам противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

4. В состав межведомственной рабочей
группы входят представители Министерства внутренних дел Республики Татарстан, Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Министерства образования Республики Татарстан, Комитета государственной безопасности Республики Татарстан, Государственного комитета Республики Татарстан по делам детей и молодежи, Управления федеральной службы налоговой полиции по Республике Татарстан, Татарского таможенного управления, Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан.

При необходимости в ее состав могут быть включены представители других ведомств республики.

Руководитель межведомственной рабочей группы и лица, входящие в ее состав, осуществляют свою деятельность на общественных началах.

5. Заседания межведомственной рабочей группы проводятся не реже одного раза в квартал.

6. Решения межведомственной рабочей группы оформляются протоколом, который утверждается руководителем межведомственной рабочей группы или его заместителем.

7. Решения межведомственной рабочей группы подлежат исполнению министерствами, госкомитетами и ведомствами Республики Татарстан.