Российские законы

Приказ Госалкогольинспекции РТ от 06.10.1998 N 227-1 “О заверении копий сертификатов“ (вместе с “Порядком заверения и выдачи копий республиканских сертификатов соответствия на алкогольную продукцию“)

Утратил силу в связи с изданием Приказа Госалкогольинспекции РТ от 15.04.2005 N 83.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОНОПОЛИИ НА

АЛКОГОЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

ПРИКАЗ

от 6 октября 1998 г. N 227-1

О ЗАВЕРЕНИИ КОПИЙ СЕРТИФИКАТОВ

В целях совершенствования процедуры сертификации этилового спирта и алкогольной продукции ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок заверения копий республиканского сертификата соответствия алкогольной продукции.

2. Контроль за соблюдением Порядка заверения копий республиканского сертификата соответствия алкогольной продукции возложить на начальника отдела сертификации А.Н.Салимова.

Начальник

А.Н.КАЗАКОВ

Утвержден

Приказом

Госалкогольинспекции

от 6 октября 1998 г. N 227-1

ПОРЯДОК

ЗАВЕРЕНИЯ И ВЫДАЧИ КОПИЙ

РЕСПУБЛИКАНСКИХ СЕРТИФИКАТОВ СООТВЕТСТВИЯ

НА АЛКОГОЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ

Настоящий Порядок разработан на основании Положения о Государственной инспекции Республики Татарстан по обеспечению государственной
монополии на алкогольную продукцию при Государственном комитете Республики Татарстан по защите прав потребителей“, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 09.01.97 г. N 5, в развитие “Правил сертификации алкогольной продукции и спирта этилового, изготовленного из всех видов пищевого сырья в Республике Татарстан, утвержденных Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 05.03.98 г. N 102, и устанавливает требования к порядку заверения и выдачи копий республиканских сертификатов соответствия на алкогольную продукцию, обязательные для исполнения органами по сертификации алкогольной продукции, аккредитованными в Системе сертификации товаров, реализуемых в Республике Татарстан, и организациями всех форм собственности, осуществляющими деятельность в сфере производства и оборота алкогольной продукции.

1. Порядок заверения копий республиканских

сертификатов соответствия на алкогольную продукцию

Копии сертификатов (или Разрешений на реализацию партий высококачественных алкогольных изделий) заверяет орган по сертификации алкогольной продукции, выдавший сертификат.

1.1. На копиях республиканских сертификатов соответствия на алкогольную продукцию, производимую в Республике Татарстан, проставляется личный штамп заверяющего должностного лица с указанием фамилии и даты заверения, а также печать органа по сертификации алкогольной продукции.

1.2. На копиях республиканских сертификатов соответствия на алкогольную продукцию, ввозимую на территорию Республики Татарстан, наклеиваются сертификационные марки, идентичные сертификационным маркам, наносимым на каждую единицу партии продукции, указанной в сертификате, на которые проставляется личный штамп заверяющего должностного лица с указанием фамилии и даты заверения, а также печать органа по сертификации алкогольной продукции.

2. Порядок выдачи копий республиканских сертификатов

соответствия на алкогольную продукцию

2.1. Организация - держатель оригинала республиканского сертификата соответствия подает в орган по сертификации алкогольной продукции заявку с указанием необходимого количества копий, подписанную руководителем организации. Выдача копий производится после оплаты их стоимости, стоимости сертификационных марок, наклеиваемых на них,
и представления организацией - держателем республиканского сертификата соответствия журнала учета выдачи копий сертификатов, а также доверенности на их получение, в которой указывается отдельно количество копий и количество сертификационных марок, наклеиваемых на них.

2.2. Иные организации оформляют заявку на изготовление копий сертификата, подписанную руководителем. При этом в орган по сертификации алкогольной продукции представляются следующие документы, полученные от поставщика алкогольной продукции при ее приобретении:

- копия лицензии поставщика алкогольной продукции на право осуществления соответствующего вида деятельности;

- товарно-транспортная накладная и справка к товарно-транспортной накладной (для импортной продукции - справка к ГТД) установленной формы;

- копия республиканского сертификата соответствия, заверенная в установленном порядке;

- удостоверение о качестве алкогольной продукции (для продукции, производимой в Республике Татарстан).

Кроме того организацией представляются:

- собственная лицензия на право оптовой или розничной реализации алкогольной продукции (оригинал или копия). При наличии у юридического лица собственной сети предприятий розничной торговли алкогольной продукцией допускается представление перечня этих предприятий с указанием их адресов и номеров лицензий, заверенного территориальным органом Госалкогольинспекции, их выдавшим;

- доверенность на получение копий, в которой указывается отдельно количество копий и количество сертификационных марок, наклеиваемых на них;

- документ, подтверждающий оплату копий;

- журнал учета выдачи копий сертификатов (для организаций, осуществляющих деятельность по оптовой реализации алкогольной продукции).

2.3. Журнал учета выдачи копий сертификатов оптовым продавцом заполняется по форме согласно приложению 1. Журнал должен быть прошит, заверен печатью предприятия, страницы его пронумерованы.

В журнале не должно быть подчисток, все исправления заверяются лицом, ответственным за ведение журнала.

Без представления журнала учета выдачи копий сертификатов копии не выдаются.

2.4. Орган по сертификации алкогольной продукции выдачу копий республиканских сертификатов соответствия организации - заявителю фиксирует в журнале выдачи
копий (форма по приложению 2).