Российские законы

Соглашение о сотрудничестве в области экономики, науки, технологий, культуры и образования между Правительством Республики Татарстан и Правительством Квебека от 23.10.1998

Вступил в силу с 23 октября 1998 года. Срок действия документа ограничен (статьи 14, 15 данного документа).

СОГЛАШЕНИЕ

от 23 октября 1998 года

О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ ЭКОНОМИКИ, НАУКИ,

ТЕХНОЛОГИЙ, КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ МЕЖДУ

ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН И

ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КВЕБЕКА

Правительство Республики Татарстан и Правительство Квебека, именуемые в дальнейшем Сторонами,

ПРИНИМАЯ ВО ВНИМАНИЕ плодотворное сотрудничество Квебека и Российской Федерации в течение последних двадцати лет,

РУКОВОДСТВУЯСЬ желанием Квебека и Республики Татарстан развивать сотрудничество в различных областях, в особенности в области экономики, науки, технологий, информатизации, культуры и образования,

ПРИНИМАЯ ВО ВНИМАНИЕ, что Стороны заботятся о сохранении культур народов, проживающих на территориях Квебека и Республики Татарстан,

ЖЕЛАЯ установить основу для развития сотрудничества и контактов предприятий
и организаций Квебека и Республики Татарстан в областях, представляющих взаимный интерес,

СОГЛАСИЛИСЬ О НИЖЕСЛЕДУЮЩЕМ:

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

СТАТЬЯ 1

Учитывая общность интересов и целей экономического характера, Стороны поощряют разнообразие форм сотрудничества и обмена, которые способствуют развитию экономики, повышению международной конкурентоспособности, технологическому и научному прогрессу, созданию рабочих мест и улучшению условий труда, повышению уровня жизни, и в конечном счете способствуют диверсификации и укреплению экономических связей Квебека и Республики Татарстан.

СТАТЬЯ 2

Стороны в ходе осуществления своей совместной деятельности учитывают необходимость защиты окружающей среды и экологического равновесия.

СТАТЬЯ 3

Виды деятельности и меры, предпринимаемые Сторонами в области социального развития, определяются исходя из существующих проблем в данной области, в особенности, проблем расширения основных социальных прав населения.

СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

СТАТЬЯ 4

Стороны содействуют сотрудничеству между предприятиями Квебека и Республики Татарстан с целью создания благоприятных условий для экономического развития с учетом взаимных интересов.

Данное сотрудничество предусматривает:

a) увеличение объема товарного обмена, инвестиций, совместных проектов в области промышленности и передачи технологий;

b) содействие промышленной модернизации и диверсификации;

c) стимулирование сотрудничества и обмена между предприятиями Квебека и Республики Татарстан с помощью создания совместных предприятий и информационных сетей, а также передачи опыта и знаний.

СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

СТАТЬЯ 5

Стороны, будучи убеждены в том, что широкое использование высокоэффективных современных средств и, особенно, систем информатизации, является важным фактором дальнейшего развития рыночной экономики Квебека и Республики Татарстан, будут способствовать сотрудничеству в этом направлении с целью развития потенциала, существующего в Республике Татарстан в области информатики, на базе мировых достижений информационных технологий. Данное сотрудничество предусматривает:

a) разработку и реализацию практических мер, направленных на расширение взаимных закупок средств и систем информатизации и вычислительной техники;

b) содействие созданию совместных организаций, объединений, предприятий,
фирм, обеспечивающих скорейшее освоение новых информационных технологий;

c) обмен учеными и специалистами;

d) организацию конференций, выставок, симпозиумов и рабочих встреч.

СОДЕЙСТВИЕ ИНВЕСТИЦИЯМ

СТАТЬЯ 6

Стороны содействуют, в рамках своей компетенции, созданию благоприятных и стабильных условий для увеличения объема взаимовыгодных инвестиций.

Данное сотрудничество реализуется, в частности, в следующих действиях:

a) взаимоознакомление с правовыми системами и с возможными условиями инвестирования и систематический обмен информацией по данному вопросу;

b) содействие в развитии правовой среды, способствующей взаимному инвестированию предприятий Квебека и Республики Татарстан;

c) содействие в создании совместных предприятий.

НАУЧНО - ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

СТАТЬЯ 7

Стороны способствуют сотрудничеству и обмену в области научных исследований и технического развития между государственными и негосударственными организациями и другими учреждениями сферы образования.

Стороны способствуют расширению технического и промышленного сотрудничества, передаче технологий, отдавая предпочтение совместным проектам, способным в краткосрочный и среднесрочный период привести к конкретным результатам для блага их народов.

СЕКТОРЫ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИЕ ВЗАИМНЫЙ ИНТЕРЕС

СТАТЬЯ 8

Стороны способствуют экономическому, научному и техническому развитию, сотрудничеству и обмену в следующих секторах, представляющих взаимный интерес:

топливно-энергетический комплекс;

строительство;

промышленность и здравоохранение;

средства связи и телекоммуникационная связь;

сельское хозяйство;

меховая промышленность;

авиастроение.

СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

СТАТЬЯ 9

Стороны совместно разрабатывают обучающие программы с целью подготовки татарстанских кадров и специалистов в секторах, представляющих взаимный интерес и перечисленных в статье 8.

СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ

СТАТЬЯ 10

Стороны оказывают содействие сотрудничеству и обмену в области культуры. Стороны отдают предпочтение мероприятиям, которые способствуют распространению и взаимообогащению культур народов, проживающих на территориях Квебека и Республики Татарстан.

РЕАЛИЗАЦИЯ СОГЛАШЕНИЯ

СТАТЬЯ 11

В целях реализации настоящего Соглашения Стороны во время ежегодных либо иных встреч:

определяют виды деятельности и проекты сотрудничества, которые необходимо осуществлять в рамках подготовки программы действий в секторах, представляющих взаимный интерес и перечисленных в статье 8;

определяют формы реализации мер и
принятых проектов, а также средства, необходимые для их реализации обоим сторонам;

определяют необходимые источники финансирования для реализации мер и принятых проектов по согласованию с участниками реализации;

изучают любой другой вопрос, имеющий отношение к реализации и действию настоящего Соглашения.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА

СТАТЬЯ 12

Стороны могут по взаимному согласию расширить рамки действия настоящего Соглашения путем расширения сферы сотрудничества, дополнив его, в случае необходимости, с помощью договоров, относящихся к отдельным секторам и видам деятельности.

В рамках реализации настоящего Соглашения каждая Сторона может внести предложения по расширению сферы совместного сотрудничества, с учетом результатов, достигнутых в ходе его выполнения.

Стороны могут по взаимному согласию изменить в ходе реализации настоящего Соглашения намеченные виды деятельности и проекты сотрудничества.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

СТАТЬЯ 13

Каждая из Сторон самостоятельно определяет механизмы проведения консультаций и согласования с субъектами, заинтересованными в сотрудничестве и обмене, предусмотренных настоящим Соглашением.

СТАТЬЯ 14

Настоящее Соглашение заключено сроком на три (3) года. В дальнейшем оно будет автоматически продлеваться на последующие годичные периоды, если ни одна из Сторон не заявит другой Стороне путем письменного уведомления за шесть (6) месяцев до истечения соответствующего срока о своем желании прекратить его действие.

В случае подобного уведомления Стороны примут необходимые меры для завершения совместных проектов, начатых на основании настоящего Соглашения.

СТАТЬЯ 15

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания Сторонами.

Совершено в Монреале 23 октября 1998 года в двух экземплярах, каждый на татарском, русском и французском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.

За Правительство

Республики Татарстан

РУСТАМ МИННИХАНОВ

Премьер-министр

За Правительство Квебека

БЕРНАР ЛАНДРИ

Заместитель премьер-министра

и Государственный министр

экономики и финансов