Российские законы

Комментарии к Инструкции О порядке приобретения, распределения, выдачи и учета путевок на санаторно-курортное лечение и отдых за счет средств государственного социального страхования“ (Вопросы - Ответы)“ (Информационный блок работы комиссии РО ФСС РФ по РТ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА

СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

КОММЕНТАРИИ К ИНСТРУКЦИИ “О ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ,

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ, ВЫДАЧИ И УЧЕТА ПУТЕВОК НА САНАТОРНО -

КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ОТДЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ

ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ“

Отдел экспертизы временной нетрудоспособности и оздоровительно-профилактической работы Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Татарстан публикует для сведения страхователей ответы на наиболее часто возникающие вопросы при распределении на предприятии (учреждении) путевок за счет средств государственного социального страхования и при применении новой Инструкции о порядке приобретения, распределения, выдачи и учета путевок на санаторно-курортное лечение и отдых, утвержденной постановлением Фонда социального страхования РФ N 64 от 06.08.97.

В чем основные отличия содержания новой Инструкции от прежней,
действующей с 1988 года?

Разработка и создание новой Инструкции по приобретению и распределению путевок за счет средств государственного социального страхования, безусловно, связаны как с новыми реалиями нашей жизни в целом, так и с большими структурными и качественными изменениями, которые произошли в социальном страховании за этот почти десятилетний период.

Новая Инструкция определяет основные принципы осуществления санаторно-курортного лечения и отдыха, порядок и нормы приобретения и выдачи путевок застрахованным гражданам, роль и место исполнительных органов Фонда и страхователей в реализации этой работы. Из новой Инструкции полностью исключен раздел планирования и выпуска путевок. Нет теперь и централизованного распределения путевок по страхователям. Сейчас страхователи и исполнительные органы Фонда должны приобретать путевки только путем безналичных расчетов по прямым договорам с санаторно-курортными организациями или их объединениями. Новой Инструкцией запрещено приобретение путевок через посреднические коммерческие организации.

В новой Инструкции четко систематизированы санаторно-курортные организации и учреждения отдыха, в которых разрешено приобретать путевки за счет средств социального страхования.

Функции распределения и выдачи путевок, оплаченных за счет средств социального страхования, теперь принадлежат только комиссии (уполномоченному) по социальному страхованию при участии представителей профсоюзов. Инструкцией также рекомендованы рамочные нормы оплаты частичной стоимости путевок на различные виды оздоровления, в том числе и для некоторых категорий населения, имеющих льготы в соответствии с действующим законодательством.

Есть отличительные особенности и по другим позициям Инструкции, которые будут отражены ниже в других ответах на вопросы. В целом же Инструкция направлена на то, чтобы средства социального страхования на оздоровление расходовались наиболее рационально и эффективно.

Что такое норматив на санаторно-курортное лечение и отдых, и исходя из чего устанавливается его величина?

Норматив на санаторно-курортное лечение и отдых - это
объем средств (в процентном отношении) от начисленных страховых взносов, направляемых на санаторно-курортное лечение и отдых работников данного предприятия. Размер норматива разрабатывается ежегодно с учетом итогов предыдущего года и устанавливается Региональным отделением при утверждении бюджета на соответствующий год.

На 1998 год для всех страхователей Регионального отделения ФСС РФ по Республике Татарстан установлен норматив на санаторно-курортное лечение и отдых - 15% от сумм начисленных страховых взносов.

На какие цели могут быть использованы средства, выделенные на организацию санаторно-курортного обслуживания и отдыха?

В пределах утвержденного норматива средства социального страхования направляются на:

- приобретение путевок на санаторное лечение (в том числе - в санатории для взрослого с ребенком);

- приобретение путевок на отдых;

- частичное содержание санаториев - профилакториев, при условии, что санаторий - профилакторий находится в собственности организации и имеет соответствующую лицензию.

Возможно ли по новой Инструкции приобретение за счет средств социального страхования путевок на семейный отдых?

В связи со сложным финансовым положением Инструкцией не предусмотрено приобретение за счет средств социального страхования путевок на семейный отдых, а также частичная компенсация путевок, приобретенных работающими самостоятельно. Только при направлении на лечение работающего инвалида первой группы путевка на таких же условиях выдается одному его сопровождающему лицу.

Входят ли в норматив расходов на санаторно-курортное обслуживание расходы на реализацию Закона о гражданах, пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС и на ежегодное оздоровление онкологически больных детей в санатории “Ливадия“?

Расходы на оплату санаторно-курортного лечения работающим гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС и их детям, родившимся после радиоактивного облучения одного из родителей, а также одному из родителей, имеющих ребенка-инвалида, страдающего онкологическим заболеванием, производятся сверх норматива на санаторно-курортное лечение и отдых.
Направление этих категорий на санаторно-курортное лечение также осуществляется в установленном порядке - по решению комиссии по социальному страхованию, при наличии медицинских показаний.

Что нового в приобретении путевок на долечивание после острого инфаркта миокарда, отдельных операций на желудке и желчном пузыре и путевок для беременных?

Путевки в реабилитационные отделения санаториев на долечивание после острого инфаркта миокарда, операций по поводу аорто-коронарного шунтирования и аневризмы сердца, язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, после удаления желчного пузыря выдаются застрахованным больным бесплатно, строго по показаниям и непосредственно в стационаре после лечения. Органы здравоохранения в свою очередь приобретают их в Региональном отделении после заключения соответствующих договоров.

Путевки в специализированные отделения санаториев для беременных приобретаются работающими или обучающимися женщинами в период очередного отпуска, по месту работы, по решению комиссии по социальному страхованию и при наличии медицинских показаний. Для гарантированного получения путевки Региональное отделение рекомендует беременным женщинам, имеющим направление в санаторий из женской консультации, обращаться непосредственно в свой филиал, который поможет им ускорить этот процесс.

Возможно ли использование путевки на лечение в период вынужденного простоя предприятия?

На основании решения комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию в отдельных случаях допускается использование путевки на санаторное лечение в период вынужденного простоя предприятия, а также при предоставлении отпуска без сохранения содержания.

Каков порядок приобретения путевок в детский санаторно-оздоровительный лагерь круглогодичного действия в санатории “Васильевском“?

Путевка в санаторно-оздоровительный лагерь круглогодичного действия выделяется одному из родителей по месту работы, по решению комиссии по социальному страхованию, при наличии медицинского заключения о необходимости для ребенка санаторно-курортного лечения в санаторном лагере. В лагерь направляются часто и длительно болеющие, страдающие хроническими заболеваниями дети. Стоимость путевки для родителей
- 10% от общей стоимости. Лагерь принимает детей, учащихся 1 - 9 классов круглый год, и с сентября по май дети имеют возможность не только поправлять свое здоровье, но и продолжить обучение в действующей при лагере школе. Срок путевки 30 дней, в летний период, когда кончаются занятия в школе - 21 день. Современная санаторно-курортная база, шестиразовое питание и консультации лучших педиатров республики помогут в этом году более чем двум тысячам детей хорошо поправить свое здоровье в этой замечательной васильевской здравнице.

Кто осуществляет контроль за правильностью расходов средств на санаторно-курортное лечение и отдых, и какова ответственность за нарушение или ненадлежащее выполнение Инструкции?

Контроль за правильностью использования средств социального страхования на санаторно-курортное оздоровление и отдых осуществляется исполнительными органами Фонда, комиссиями (уполномоченными) по социальному страхованию, профсоюзными комитетами в рамках своей компетенции.

За нарушение или ненадлежащее исполнение Инструкции страхователем при организации санаторно-курортного оздоровления за счет средств социального страхования ответственность несет администрация предприятия в лице его руководителя и главного бухгалтера.

Расходы, произведенные страхователем за счет средств социального страхования по оплате неиспользованных путевок или путевок, использованных в нарушение Инструкции (другим лицом, лечение по одной путевки двух и более лиц и др.) не принимаются к зачету в счет взносов на социальное страхование.