Российские законы

<Письмо> МО РТ от 03.11.1998 N 1684 <О профилактике наркомании и алкоголизма среди детей и подростков>

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПИСЬМО

от 3 ноября 1998 г. N 1684

Министерство образования Республики Татарстан выражает глубокую озабоченность в связи с ухудшением ситуации в Татарстане с потреблением наркотических средств и других психоактивных веществ детьми и подростками. Резкое укорочение периода возможных эффективных предупреждающих мер после начала употребления наркотических средств и “запущенность“ наркологических проблем при первичном обращении детей и подростков за лечебной помощью определяют объективную необходимость существенной перестройки и активизации всей системы первичной профилактики употребления наркотических и других психоактивных веществ, основанной на реальном и действенном взаимодействии психологов, педагогов, психиатров - наркологов и работников социальных служб и правоохранительных органов.

Проводимые в учреждениях образования республики профилактические антинаркологические мероприятия
не составляют еще единой системы в рамках целевых программ профилактики наркомании. В учебно - воспитательных программах недостаточное внимание уделяется антинаркотической просветительной и профилактической работе. Во многих учебных заведениях она проводится не наступательно, компанейскими методами, малоэффективными средствами, основанными на информационном подходе (чтение лекций). Недостаточно активно в антинаркотическую работу с детьми и подростками вовлекаются семьи, общественные организации по месту жительства. Слабо оказывается поддержка таким зарекомендовавшим себя формам, как объединения родителей, группы само- и взаимопомощи.

Министерство образования Республики Татарстан ставит задачу создания реально действующей на республиканском уровне системы активной профилактики, основанной на взаимодействии психологов, педагогов, психиатров - наркологов, работников социальных служб и правоохранительных органов.

В вопросах первичной профилактики Министерство образования Республики Татарстан исходит из следующих положений:

- зависимость от наркологических, психоактивных веществ легче предупредить, чем лечить;

- в условиях угрожающей наркологической ситуации целенаправленное внимание следует уделять обучению несовершеннолетних жизненным навыкам противосостояния агрессивной среде, которая провоцирует потребление наркотиков;

- целевое воздействие должно быть комплексным и осуществляться на личностном, семейном и социальном (школа, общество) уровнях.

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 23.09.1998 г. N 569 “О неотложных мерах по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту“ Министерство образования Республики Татарстан РЕКОМЕНДУЕТ:

I. С педагогическими и медицинскими работниками

общеобразовательных учреждений

1. Разработать во всех учреждениях образования целевые программы “Образование и здоровье“ по пропаганде здорового образа жизни и профилактике наркомании и токсикомании.

2. Проведение межведомственных конференций с участием всех заинтересованных организаций (роо, гоо, гуо, УВД, рай(гор)здрав и т.д.).

3. Обучение медицинского персонала школ раннему выявлению фактов употребления наркотических средств.

4. Проведение обучающих семинаров для учителей, школьных психологов, социальных педагогов образовательных учреждений, социальных работников по предупреждению
злоупотребления наркотическими средствами в детско - подростковой среде.

Программы семинаров должны носить практическую направленность, обучать навыкам первичной оценки токсико - наркотического опьянения, тактике поведения по отношению к ребенку в таком состоянии, а также психологическим основанием разъединения асоциальных групп, в которых практикуется прием наркотиков, навыкам противодействия агрессивному поведению детей, средствам восстановления школьного статуса ребенка, бросившего употреблять психоактивные вещества.

5. Взаимодействие педагогов с наркологической службой.

6. Организация специализированных межведомственных и региональных реабилитационных центров для подростков, страдающих наркоманией. Такие учреждения смогут одновременно выполнять функцию региональных методических и координирующих органов по организации в регионе профилактической, коррекционной и социально - реабилитационной работе с детьми и подростками, имеющими проблемы с зависимостью.

II. Работа с учащимися

1. Регулярный социологический мониторинг распространенности употребления психоактивных веществ для систематического анализа наркоситуации в детско - подростковой популяции, выявления негативных тенденций ее развития и принятия упреждающих организационно - методических мер, позволяющих контролировать и активно действовать на наркоситуацию в регионах.

2. Организация профильных смен в лагерях, штабов, клубов в образовательных учреждениях по предупреждению наркомании среди учащихся и пропаганда здорового образа жизни.

3. Проведение Единого дня правовых знаний, распространение во всех учебных заведениях часовой видеопрограммы, использование ее в учебном процессе и во внеклассных воспитательных мероприятиях.

4. Организация уроков гигиенического воспитания в общеобразовательных школах, проведение специальных профилактических и коррекционных тренингов “Навыки жизни“ среди детей и подростков.

5. Организация работы по выявлению учащихся, приобщившихся к приему наркотических средств и постановка их на учет, как в органах УВД, так и внутри школы.

6. Организация выездных лагерей для подростков группы “риска“, в том числе имеющих наркотическую зависимость.

7. Обеспечение работы “телефона доверия“.

III. Работа с родителями

1. Создание общественных групп родителей
для соответствующей работы по месту жительства, первичной профилактики наркомании среди детей и подростков.

2. Обсуждение вопросов профилактически вредных привычек среди детей и подростков в рамках педагогического всеобуча родителей.

Последовательное, этапное и комплексное выполнение мероприятий, направленных на разрешение выделенных “ключевых“ проблем, сделает работу по профилактике наркомании и алкоголизма среди детей и подростков действительно системной, конструктивной и позволит преодолеть негативные тенденции в развитии наркоситуации в детско - подростковой среде Татарстана.

Информацию о проводимой работе по исполнению постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 23.09.1998 г. N 569 “О неотложных мерах по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту“ направлять ежеквартально (до 15 числа января, апреля, июня, октября месяцев 1999 года) в отдел дополнительного образования и воспитания Министерства образования Республики Татарстан.

Министр

Ф.Ф.ХАРИСОВ