Российские законы

<Письмо> Минсобеса РТ от 11.11.1998 N 02-07/2158 <О порядке применения действующего пенсионного законодательства по вопросам выплаты пенсий>

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПИСЬМО

от 11 ноября 1998 г. N 02-07/2158

Всем Комитетам, Управлениям,

отделам социального обеспечения

Республики Татарстан

Направляем для изучения и исполнения в практической работе “О порядке применения действующего пенсионного законодательства по вопросам выплаты пенсий“.

Начальник

пенсионного отдела

Д.М.НАФИКОВА

Вопрос. Можно ли выплачивать пенсию по случаю потери кормильца, назначенную матери на несовершеннолетнего ребенка, который в настоящее время находится в местах лишения свободы. Следует ли продолжать выплату пенсии матери в полном объеме, либо переоформить пенсионное дело на ребенка и перечислять пенсию на его счет в исправительном учреждении?

Ответ: Согласно положений ст. 28 Гражданского кодекса РФ, ст. 60 Семейного кодекса РФ за несовершеннолетних не достигших 14 лет, сделки от их имени могут совершать родители, усыновители и опекуны. Это означает, что суммы пенсий, предназначенные детям являются их собственностью, однако право управлять ими в интересах детей принадлежит их законным представителям - родителям.

Только с 14-летнего возраста законодательство предоставляет возможность несовершеннолетним гражданам самостоятельно распоряжаться пенсией. Поэтому, только при обращении несовершеннолетних в возрасте от 14 лет до 18 лет в отдел социального обеспечения за реализацией такого права, пенсия должна выплачиваться ему лично.

В тех случаях, когда ребенок, на которого назначена пенсия по случаю потери кормильца, помещается в места лишения свободы, и при этом получателем пенсии считается его мать как законный представитель, порядок выплаты пенсии по месту жительства матери менять не следует. Переоформление пенсии на самого ребенка может быть осуществлено только на основании заявления самого несовершеннолетнего.

Вопрос: Может ли отказаться от получения пенсии пенсионер, находящийся в исправительном учреждении. Может ли он оформить доверенность на получение пенсии жене, матери или сыну (дочери)?

Ответ:
Нет, не может. При наличии нормы прямого действия (ст. 98 Уголовно-исполнительного кодекса РФ), предписывающий органам социального обеспечения осуществлять выплату пенсии путем перечисления на лицевые счета осужденных, в просьбе будет отказано.

В изложенной ситуации пенсию следует выплачивать самому пенсионеру путем перечисления на его счет в исправительном учреждении.

Вопрос: В каком порядке следует производить выплату пенсии гражданам Российской Федерации, отбывающим наказания на территории другого государства? С какого срока следует восстановить выплату пенсии такому лицу, после отбывания им наказания?

Ответ: Действующее законодательство не содержит правил о выплате “российской“ пенсии в исправительное учреждение другого государства. Вместе с тем, по этому основанию пенсионер не лишается права на пенсионное обеспечение. Из этого следует, что после освобождения из мест лишения свободы по заявлению пенсионера пенсия подлежит восстановлению по месту жительства. Выплата причитающихся сумм, своевременно неполученных пенсионером, должна быть произведена по правилам ст. 123 Закона РФ от 20.11.90 N 340-1 “О государственных пенсиях в РФ“. Однако, согласно разъяснению Департамента по вопросам пенсионного обеспечения, срок, с которого восстанавливается пенсия, не зависит от времени постановки пенсионера на регистрационный учет в органах МВД на территории РФ.

Вопрос: Следует ли предъявлять переплату за период когда органы социального обеспечения населения не располагали информацией о нахождении пенсионера в местах лишения свободы, а пенсию выплачивали доверенному лицу?

Ответ: Переплаты пенсионных средств здесь нет. После получения официальной информации в отношении пенсионера (копии приговора суда, запроса пенсионного дела или списка пенсионеров, находящихся в исправительном учреждении), орган социального обеспечения обязан обеспечить установленный ст. 98 УИК РФ порядок выплаты пенсии пенсионеру, отбывающему наказание в исправительном учреждении, с момента поступления в учреждение, но не ранее
чем с 01.07.97 г.

Вопрос: Распространяется ли на осужденных граждан общие правила выплаты социального пособия на погребение?

Ответ: В соответствии со статьей 13 Федерального Закона “О погребении и похоронном деле“ погребение умерших в период отбывания наказания в местах лишения свободы осуществляется на общих основаниях. Это означает, что супруг или близкий родственник и др. по желанию могут похоронить умершего.

Пособие на погребение при этом выплачивается по месту нахождения исправительного учреждения, т.е. тем отделом социального обеспечения на территории которого оно находится и где умершему осужденному пенсионеру производилась выплата пенсии. В случае, если похороны осужденного пенсионера производились в другом районе (городе), для получения пособия на погребение лица, производившие похороны должны обратится в отдел социального обеспечения где осужденный пенсионер получал пенсию по день смерти. Пенсионное дело пересылке в другой район (город) для получения пособия не подлежит.

Отдел социального обеспечения выплату пособия производит на основании заявления лиц, производивших похороны, справки о смерти для получения пособия из ЗАГСа и справки из исправительного учреждения о том, что умерший осужденный выдан на захоронение родственникам. Орган социального обеспечения производит выплату пособия на погребение в другой район (город) почтовым переводом.

При отсутствии супруга, близких родственников или иных родственников либо при их отказе осуществить погребение, умерший подлежит погребению в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Вопрос: Назначается ли к пенсии осужденных определенные законодательством надбавки, в частности, надбавки на нетрудоспособных иждивенцев - детей?

Ответ: Поскольку Уголовно - исполнительный кодекс РФ закрепил право осужденного на социальное обеспечение на общих основаниях в соответствии с Законодательством РФ, к пенсии неработающего осужденного должны назначаться и все полагающиеся надбавки, в том числе и
на нетрудоспособных иждивенцев - детей, независимо от того, что родитель с ребенком не проживает. Орган социального обеспечения должен производить перечисления на счет исправительного учреждения, открытых в банке для хранения депозитных сумм, полный размер пенсии с учетом полагающихся надбавок на нетрудоспособных иждивенцев. В том случае, если осужденный поступил на работу выплата семейной надбавки приостанавливается со срока статьи 121 Закона “О государственных пенсиях“.

Вопрос: Производится ли из пенсии осужденных какие-либо удержания, например, удержания по исполнительным документам?

Ответ: Основания, виды и порядок удержания определены статьей 107 Уголовно - исполнительного кодекса РФ. Удержание из пенсии, в том числе по алиментам производятся бухгалтером исправительного учреждения с лицевого счета осужденного. Но в любом случае пенсионерам в исправительных учреждениях на лицевые счета зачисляется, независимо от всех удержаний, не менее 25% пенсии. Отдел социального обеспечения сами удержание из пенсии не производят.