Российские законы

Приказ Минстройжилкомхоза РТ от 23.11.1998 N 439 “О Порядке и условиях переоборудования и перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах“

Утратил силу в связи с изданием Приказа Минстройархжилкомхоза РТ от 05.02.2003 N 39.

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО -

КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРИКАЗ

от 23 ноября 1998 г. N 439

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПЕРЕОБОРУДОВАНИЯ

И ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

В ЖИЛЫХ ДОМАХ

В связи с участившимися самовольными переустройствами и перепланировками жилого и подсобных помещений, переоборудованием балконов и лоджий, перестановке или установке дополнительного санитарно - технического и иного оборудования, ведущих к нарушению Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных приказом Государственного комитета РФ по жилищной и строительной политике N 17-139 от 26.12.97 г. (нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению
противопожарных устройств) и в целях предотвращения подобных нарушений и проведения этой работы с соблюдением нормативно - технических требований ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок и условия оформления документов о разрешении переоборудования и перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах.

2. Руководителям организаций, осуществляющим эксплуатацию и содержание жилищного фонда, довести утвержденный Порядок переоборудования и перепланировки до жителей и установить контроль за практическим исполнением.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Лекарева Н.А..

Министр

И.Б.ШАЙДУЛЛИН

Утвержден

приказом Министра

строительства и жилищно -

коммунального хозяйства

Республики Татарстан

от 23 ноября 1998 г. N 439

ПОРЯДОК

И УСЛОВИЯ ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ О РАЗРЕШЕНИИ

ПЕРЕОБОРУДОВАНИЯ И ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий порядок устанавливает общие требования к оформлению документов при изменении планировки жилых и нежилых помещений в жилых домах вне зависимости от нахождения их в государственной, коммунальной (муниципальной) собственности, собственности общественных объединений или частных лиц, а также в полном хозяйственном ведении или оперативном управлении предприятий, министерств, государственных комитетов и ведомств.

1.2. Перепланировка жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается только в пределах общей площади, на которую получено разрешение.

1.3. Рассмотрение вопросов, связанных с переоборудованием и перепланировкой жилых и нежилых помещений в жилых домах, возлагается на межведомственные комиссии администраций городов, районов.

1.4. Изменение планировки отдельных помещений в жилищном фонде допускается производить организациям и отдельным гражданам после получения разрешения межведомственной комиссии.

1.5. Перепланировка квартир, ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается.

2. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ О

РАЗРЕШЕНИИ ПЕРЕОБОРУДОВАНИЯ И ПЕРЕПЛАНИРОВКИ

ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ

2.1. Для рассмотрения на комиссии вопросов о переоборудовании и перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых
домах их собственник или по его поручению владелец (балансодержатель) помещений, или наниматель (арендатор) по согласованию с собственником представляют:

2.1.1. Заявление с указанием причин, побудивших его обратиться с соответствующим заявлением.

2.1.2. При обращении в комиссию с заявлением:

- собственник дома (балансодержатель) должен представить копию технического паспорта, выполненную БТИ на период инвентаризации наиболее близкой ко дню обращения в комиссию, с указанием износа жилого дома и его конструктивных элементов, с приложением поэтажных планов, экспликации помещений и плана земельного участка;

- собственник квартиры (наниматель) должен представить выкопировку из технического паспорта поэтажного плана, с размещением квартиры, с указанием площади (общей, жилой), износа жилого дома и его конструктивных элементов.

2.1.3. Выписку из постановления главы администрации района или города о возможном сносе жилого дома в ближайшие 2 - 3 года.

2.1.4. Проект переоборудования или перепланировки в двух экземплярах, выполненный лицензированной проектной организацией.

2.1.5. Техническое заключение жилищно - эксплуатационной организации о возможности и целесообразности намеченных работ.

2.1.6. Справки с указанием согласия жильцов квартиры (дома), заверенной жилищно - эксплуатационной организацией, или решение общего собрания членов Товарищества собственников жилья (ЖК, ЖСК).

2.1.7. Заключение Госсанэпиднадзора о возможности заявленных перепланировок помещений.

2.1.8. Заключение органа Госпожнадзора.

2.1.9. Согласование Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан.

2.2. Заявитель (организация или гражданин) представляет руководителю жилищно - эксплуатационной организации для контроля за исполнением заявленных работ один экземпляр проекта переоборудования или перепланировки, утвержденный межведомственной комиссией, выписку из протокола работы межведомственной комиссии.

2.3. Наниматель, собственник, арендатор, допустивший самовольное переоборудование и перепланировку жилого и подсобных помещений, балконов и лоджий, перестановку или установку дополнительного санитарно - технического или иного оборудования, обязан за свой счет привести это помещение в прежнее состояние. (Статья 84 ЖК).

В случае невыполнения
этого требования указанные работы производятся организацией, обслуживающей жилищный фонд, а стоимость работ взыскивается с нанимателя, арендатора или собственника жилого помещения в соответствии с действующим законодательством.

Переоборудование или перепланировка жилых помещений без получения разрешения в установленном порядке влечет наложение штрафа на граждан, юридических лиц или руководителей предприятий, учреждений, организаций, налагаемого Государственной жилищной инспекцией в соответствии с Законом Республики Татарстан “Об административной ответственности за правонарушения в области эксплуатации жилищного фонда“.

2.4. Аварийное состояние здания (как в целом, так и его частей или конструкций) независимо от причин его возникновения устраняется немедленно жилищно - эксплуатационной организацией, не дожидаясь решения судебных или арбитражных органов.

2.5. Переустройство и перепланировка жилых домов, предназначенных к сносу в ближайшие два - три года, не допускаются.

2.6. Собственник дома (балансодержатель) либо собственник (наниматель) квартиры после произведенной перепланировки в соответствии с утвержденной проектной документацией обязан обратиться в БТИ с заявкой для внесения текущих изменений в технический паспорт.

3. СОСТАВ И ПОРЯДОК ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ

КОМИССИИ

3.1. В состав межведомственных комиссий должны входить руководители или ответственные работники местных органов:

архитектуры и градостроительства, Госсанэпиднадзора, Госпожнадзора, жилищно - эксплуатационных организаций, Госжилинспекций и бюро технической инвентаризации.

Председателем комиссии назначается заместитель главы администрации города или района.

3.2. Состав межведомственной комиссии и положение о ней утверждается Главой администрации города или района.

3.3. Решение межведомственной комиссии оформляется протоколом - разрешением или протоколом - отказом.

3.4. Разрешения действительны в течение одного года со дня выдачи.