Российские законы

Приказ МЗ РТ от 26.11.1998 N 755 “О совершенствовании медицинской помощи при прерывании беременности по социальным и медицинским показаниям“ (вместе с “Инструкцией по забору крови для определения кариотипа плода“)

Утратил силу в связи с изданием Приказа МЗ РТ от 30.01.2004 N 213

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРИКАЗ

от 26 ноября 1998 г. N 755

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

ПРИ ПРЕРЫВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ ПО СОЦИАЛЬНЫМ И

МЕДИЦИНСКИМ ПОКАЗАНИЯМ

Важной мерой по профилактике репродуктивных и фетоинфантильных потерь является прерывание беременности ввиду тяжелой экстрагенитальной, акушерской патологии у женщин или наличия врожденной патологии у плода. Прерывание беременности производится согласно приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации N 302 от 28.12.1993 г. “Об утверждении перечня медицинских показаний для искусственного прерывания беременности“ и N 242 от 11.06.1996 г. “О перечне социальных показаний и утверждении инструкций по искусственному прерыванию беременности“.

Данными приказами регламентированы сроки прерывания беременности, верхней границей
которых определен срок гестации плода до 28 недель. Выявление врожденных пороков развития у плода на сроках беременности свыше 28 недель резко ограничивает возможности акушеров - гинекологов в предотвращении рождения патологического плода.

В связи с необходимостью упорядочения этого раздела работы в родовспомогательных учреждениях, обеспечения преемственности между ними по диагностике патологических состоянии у беременной и плода и определению дальнейшей тактики действий, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить состав Республиканской комиссии по установлению показаний к прерыванию беременности по медицинским и социальным показаниям (приложение N 1).

2. Начальникам Управления здравоохранения гг. Казани, Набережные Челны, Бугульмы, начальникам ГМО и РТМО г. Нижнекамска, начальнику ТМО г. Альметьевска и Альметьевского района и главным врачам районов:

2.1. Включить в состав территориальных комиссий по определению показаний к прерыванию беременности юриста.

2.2. Обеспечить 2-кратный ультразвуковой скрининг беременных на сроках 16 - 18 и 22 - 24 недели согласно приказа Министерства здравоохранения Республики Татарстан N 220 от 15.04.1997 г.

2.3. Организовать проведение операции искусственного прерывания беременности по социальным и медицинским показаниям согласно приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации N 242 от 11.06.1996 г. “О перечне социальных показаний и утверждении инструкции по искусственному прерыванию беременности“ и N 302 от 28.12.1993 г. “Об утверждении перечня медицинских показаний для искусственного прерывания беременности“.

2.4. При наличии показаний для прерывания беременности в связи с патологией плода обеспечить обязательное очное или заочное консультирование беременных в медико - генетической консультации Республиканской клинической больницы.

2.5. При невозможности организации выполнения вышеназванных приказов направлять беременных из регионов республики (кроме г. Казани) для решения вопроса о прерывании беременности в поликлинику Республиканской клинической больницы.

2.6. Обеспечить направление “Сигнальной карты на случай врожденного порока развития“ в каждом
подтвержденном случае прерывания беременности по показаниям со стороны плода.

2.7. Обеспечить при наличии показаний (приложение N 2) забор крови у рожденного плода для последующего лабораторного исследования кариотипа (приложение N 3).

2.8. Обеспечить патологоанатомическую верификацию диагноза плода при любом сроке беременности и при любом весе плода, при этом направлять аутопсийный материал и плаценту в Центральную экспертную патологоанатомическую лабораторию Республиканской клинической больницы.

3. Главному врачу Республиканского медицинского клинического объединения Кормачеву М.В. обеспечить прием беременных из регионов республики на прерывание беременности по социальным показаниям и физиологическим состояниям (несовершеннолетие и возраст старше 40 лет) в гинекологическую клинику Республиканского медицинского клинического объединения при наличии заключения комиссии Республиканской клинической больницы.

4. Главному врачу Республиканской клинической больницы Фатихову Р.Г.:

4.1. Разработать Положение о работе республиканской комиссии по установлению показаний к прерыванию беременности по медицинским и социальным показаниям.

4.2. Обеспечить прием беременных из регионов республики на прерывание беременности по медицинским показаниям (кроме физиологических состояний) в гинекологическое или акушерское отделение Республиканской клинической больницы.

5. Главному детскому патологоанатому Министерства здравоохранения Республики Татарстан Петрову С.Б. взять под контроль работу в городах и районах по патологоанатомической верификации диагноза плода при прерывании беременности на любом сроке и обеспечить гистологическое исследование аутопсийного материала и плаценты в Центральной экспертной патологоанатомической лаборатории Республиканской клинической больницы.

7. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя министра Никольскую Л.А.

Министр здравоохранения

Республики Татарстан

К.ЗЫЯТДИНОВ

Приложение N 1

к приказу Минздрава РТ

от 26 ноября 1998 г. N 755

СОСТАВ

РЕСПУБЛИКАНСКОЙ КОМИССИИ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ПОКАЗАНИЙ К

ПРЕРЫВАНИЮ БЕРЕМЕННОСТИ ПО МЕДИЦИНСКИМ И

СОЦИАЛЬНЫМ ПОКАЗАНИЯМ

1. Голованова Н.В. - заместитель главного врача по родовспоможению Республиканской клинической больницы - председатель

2. Чекаев Г.М. - заведующий поликлиникой Республиканской клинической больницы

3. Шайхутдинова Л.Н. - главный
специалист по организации перинатальной службы Министерства здравоохранения Республики Татарстан

4. Латыпов А.Ш. - главный внештатный медицинский генетик Министерства здравоохранения Республики Татарстан, заведующий медико - генетической консультацией Республиканской клинической больницы

5. Терегулова Л.Е. - заведующая отделением УЗ - диагностики Республиканской клинической больницы

6. Земцова В.А. - врач акушер - гинеколог поликлиники Республиканской клинической больницы

7. Иксанова А.А. - юрист Республиканской клинической больницы

Приложение N 2

к приказу Минздрава РТ

от 26 ноября 1998 г. N 755

ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ЗАБОРА КРОВИ У ПЛОДА ДЛЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАРИОТИПА

1. Возраст матери старше 39 лет.

2. Наличие хромосомных аномалий в семье.

3. Наличие у плода 2-х и более пороков и аномалий (стигм) развития.

4. Подтвержденные хромосомные аномалии при пренатальной диагностике.

Приложение N 3

к приказу Минздрава РТ

от 26 ноября 1998 г. N 755

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ЗАБОРУ КРОВИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАРИОТИПА ПЛОДА

Кровь берется путем пункции пуповины или сердца в стерильный обработанный гепарином (0,1 мл.) шприц в количестве 5 мл. На шприц сразу после забора крови надеваются игла и колпачок. В таком виде кровь хранится и транспортируется при t = 4 град. в течение 1 - 3 суток в Медико - генетическую консультацию Республиканской клинической больницы (поликлиника РКБ, 4 этаж, к. 68). Предварительно необходимо созвониться по телефону 35-22-63 с заведующим Медико - генетической консультацией Латыповым Артуром Шамилевичем.