Российские законы

Вопрос: Прошу вас дать разъяснения некоторых пунктов “Методического пособия по учету доходов и расходов физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью“.

Вопрос: Прошу вас дать разъяснения некоторых пунктов “Методического пособия по учету доходов и расходов физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью“.

1. Согласно разделу VII пункт 5 подпункт 3 в прочие затраты включаются ... - оплата по сертификации продукции.

Прошу разъяснить, включаются ли в затраты:

- оплата органам сертификации продукции и услуг за сертификат соответствия на услугу “Техническое обслуживание и ремонт автомобилей “ВАЗ“, “ЗАЗ“, “Москвич“;

- оплата за работу органов сертификации по отбору образцов для проверки качества сертифицированных услуг;

- сертификация какой продукции включается в затраты.

2. Могу ли я как предприниматель, производящий работу по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, включить в затраты по производству:

- сбор транспортной инспекции
за рассмотрение заявления на выдачу лицензии;

- оплату лицензии на ремонт и техническое обслуживание автотранспортных средств, осуществляющихся на коммерческой основе.

3. Какие платежи включаются предприятиями и организациями в себестоимость продукции (работ, услуг), в конкретном случае - предприятия по техническому обслуживанию и ремонту легковых автомашин.

Какие налоги и сборы принимаются в прочие затраты?

4. Какие требования к заполнению корешков приходных кассовых ордеров? Должны ли на них стоять штампы и печати с указанием ИНН?“

В.ЛЕОНТЬЕВ,

Альметьевск

Ответ: Согласно Закону РФ “О подоходном налоге с физических лиц“ (ст. 12), а также Инструкции N 35 по применению этого закона (п. 42), состав расходов, связанных с извлечением дохода от предпринимательской деятельности, определяется применительно к положению о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 5.08.97 г. N 552 и Постановлением Правительства РФ от 01.07.95 г. N 661.

1. На основании п. 10 вышеназванных постановлений оплата органам сертификации продукции и услуг за сертификат соответствия, а также оплата за работу органов сертификации включаются в затраты предпринимательской деятельности и группируются по элементу “прочие затраты“.

Однако затраты будут включаться в том случае, если сертификация продукции и услуг непосредственно связана с получением дохода от предпринимательской деятельности, указанной в свидетельстве о госрегистрации предпринимателя.

2. Оплата за лицензию на ремонт и техническое обслуживание автотранспортных средств и сбор за рассмотрение заявления на выдачу лицензии относятся к нематериальным активам и включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) путем начисления износа.

3. При определении налогов, сборов и платежей, относящихся на себестоимость продукции, следует руководствоваться п.
10 Положения о составе затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг).

Это платежи по обязательным видам страхования, платежи за выбросы загрязняющих веществ, плата сторонним организациям за пожарную и сторожевую охрану, оплата услуг связи, банков, плата за аренду в случае аренды отдельных объектов основных производственных фондов, а также другие затраты.

В части налогов и сборов, принимаемых в затраты, Законом РФ “Об основах налоговой системы в РФ“ статья 21 пункт 5 определен список, а именно:

- земельный налог;

- целевые сборы с граждан и предприятий, учреждений, организаций на содержание милиции, на благоустройство территории, на нужды образования и другие цели;

- налог на рекламу;

- сбор за парковку автотранспорта;

- сбор за уборку территорий населенных пунктов.

Прочие налоги и сборы, указанные в данной статье, уплачиваются плательщиками за счет прибыли, остающейся после уплаты налогов на доход.

4. Правильность оформления первичных денежных документов разъясняется в письме Центробанка России от 4.10.93 г. N 18 “Об утверждении “Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации“.

Согласно II разделу Порядка, прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером.

О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата.

Обязательное наличие идентификационного номера налогоплательщика на штампах и печатях установлено Постановлением Кабинета Министров РТ от 21 апреля 1997 года N 331 “О введении обязательного реквизита на печатях, штампах предприятий, организаций, учреждений и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью (в редакции Постановления КМ РТ от 27.06.97 г. N 511).

Всем категориям плательщиков необходимо обеспечить замену и применение штампов и печатей с указанием ИНН до 1 сентября 1997 года.

ГНИ
по РТ

09.12.1998