Российские законы

Приказ ГКСЭН РТ от 12.07.1999 N 121-О и МЗ РТ от 20.08.1999 N 584 “О недостатках при проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий по снижению заболеваемости вирусными гепатитами и ВИЧ - инфекцией в Республике Татарстан“

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА

от 12 июля 1999 г. N 121-О

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

от 20 августа 1999 г. N 584

ПРИКАЗ

О НЕДОСТАТКАХ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ И

ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ

ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ И ВИЧ -

ИНФЕКЦИЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости вирусными гепатитами в Республике Татарстан остается крайне напряженной. За 7 мес. текущего года зарегистрировано 1936 случаев вирусных гепатитов, интенсивный показатель 51,1, что превышает показатель 1998 года на 45%. Основная доля заболеваемости вирусными гепатитами приходится на парентеральные вирусные гепатиты, что составило 69,5%, или зарегистрирован 851 случай ВГВ и ВГС.

В республике отмечается рост ВИЧ - инфицированных лиц, только за 7 мес. текущего
года зарегистрировано 127 случаев ВИЧ - инфекции, суммарное количество на 1.08.99 г. достигло 183. На 1.08.99 г. состоит на учете в Республике Татарстан 163 ВИЧ - инфицированных (гг. Н. Челны - 101, Казань - 12, Нижнекамский район - 6, Бугульминский - 2, Лениногорский - 1, Дрожжановский - 1, специализированные учреждения МВД - 40).

Несмотря на создавшуюся неблагополучную ситуацию по заболеваемости вирусными гепатитами и ВИЧ - инфекцией, в республике имеются серьезные недостатки в проведении противоэпидемических и профилактических мероприятий.

В ряде территорий не обеспечивается полный охват обследованием на вирусные гепатиты подлежащих контингентов. Охват обследованием на вирус гепатита В в 1998 г. составил 80,3%, однако остается низкой полнота обследования в Азнакаевском (23,6%), Сармановском (49%), Тетюшском (23,6%), Тюлячинском (38,7%) районах. В Дрожжановском, Мамадышском, Сабинском, Пестречинском районах и г. Н. Челны с января 1999 г. прекращены обследования подлежащих контингентов на вирусные гепатиты.

Своевременность обследования доноров на ВИЧ - инфекцию остается низкой в Пестречинском (16,6%), Сабинском (15%), Арском (87,1%), Апастовском (69,2%) районах.

Допущены случаи ретроспективного обследования донорской крови в Дрожжановском, Сабинском, Апастовском, Тюлячинском, Тетюшском, Мензелинском, Аксубаевском, Новошешминском, Алексеевском районах.

Имеются грубые нарушения по допуску к донорству и ведению документации в Тюлячинском, Лениногорском районах, в г. Н. Челны доноры не осматриваются дерматовенерологом.

В ряде районов продолжают нарушаться правила приготовления и транспортировки сывороток крови (Бугульминский, Высокогорский, Лаишевский, Мамадышский, Мензелинский районы).

В течение года несвоевременно доставлялись сыворотки из 16 территорий (Азнакаевский, Арский, Атнинский, Бугульминский, Елабужский, Зеленодольский, Кайбицкий, Кукморский, Лениногорский, Мамадышский, Мензелинский, Тукаевский, Чистопольский, Ютазинский районы и гг. Н. Челны, Казань).

Не выполняется приказ МЗ РТ и ГК РТ СЭН N 515 “Об усилении мероприятий по профилактике вирусных
гепатитов с парентеральными путями передачи“ от 23.07.96 г. в Дрожжановском, Лаишевском, Кайбицком районах в плане учета и регистрации хронических вирусных гепатитов. Не проводится в полном объеме диспансеризация хронических носителей вируса гепатитов В и С в кабинетах инфекционных заболеваний в Спасском, Арском, Лаишевском, Лениногорском районах, ослаблен контроль за их работой со стороны центров госсанэпиднадзора. Имели место случаи повторной регистрации как первично - выявленных вирусоносителей ранее переболевших вирусными гепатитами В и С или больных хроническими вирусными гепатитами.

Неудовлетворительно решаются вопросы обновления дезкамер в Апастовском, Арском, Черемшанском, Ютазинском районах, гор. больнице N 2 г. Нижнекамска, гор. больнице N 2, роддоме N 2, инфекционной больнице г. Н. Челны, гор. больнице N 9, ГСМО “Дерматовенерология“ г. Казани. Ряд лечебно - профилактических учреждений республики даже при наличии достаточной оснащенности дезкамерами имеют низкий охват камерной обработкой мягкого инвентаря (Сабинский - 14%, Дрожжановский - 27%). Снижена обеспеченность медицинским инструментарием разового применения, дезсредствами, резиновыми перчатками в ЛПУ Елабужского, Пестречинского, Тетюшского районов.

Процент микробиологических анализов, не отвечающих гигиеническим нормативам, в ряде территорий превысил среднереспубликанский уровень в 3,3 - 4,7 раза и составил от 2,3 до 3,3% (Дрожжановский, Тукаевский, Черемшанский районы).

В ряде лечебно - профилактических учреждений территорий (Аксубаевский, Нурлатский, Сабинский, Пестречинский р-ны) процент положительных проб на наличие остатков крови превысил среднереспубликанский уровень в 2,3 - 14 раз (Республики Татарстан - 0,06%).

Медленными темпами проводится вакцинация против гепатита В подлежащих контингентов. Охват из числа подлежащих составил 21,7%, привитость - 15,2%. Вакцинация против гепатита В среди новорожденных начата лишь в Альметьевском, Р. Слободском, Заинском, Бугульминском, Кукморском районах. Низкий охват профилактическими прививками против гепатита В медицинских работников
в Арском, Атнинском, Сармановском районах и г. Н. Челны.

В 1998 году Госкомитетом Республики Татарстан санэпиднадзора и Министерством здравоохранения Республики Татарстан в сеть был отправлен ряд писем о низкой исполнительской дисциплине в части своевременности представления отчетных форм по вакцинопрофилактике гепатита В. Однако несвоевременно представляются сведения из Верхне - Услонского, Кайбицкого, Арского, Ютазинского центров госсанэпиднадзора.

В ряде лечебно - профилактических учреждений имеет место несвоевременная подача экстренных извещений на инфекционных больных (РКБ, ДМЦ, КНИЦ - ВТО). Госпитальными эпидемиологами не анализируется полнота учета внутрибольничных инфекций с обсуждением данного вопроса на заседаниях внутрибольничных комиссий.

Не в полном объеме и не всегда качественно расследуются очаги вирусных гепатитов, в т.ч. внутрибольничных заражений вирусными гепатитами, не принимаются своевременно эффективные меры по их профилактике. Повторное обследование доноров при выявлении у реципиентов инфицирования вирусами гепатитов В и С не проводилось в Агрызском, Азнакаевском, Альметьевском, Елабужском районах и г. Н. Челны.

Специалистами центров госсанэпиднадзора не уделяется должное внимание расшифровке путей передачи вирусных гепатитов, так, в Альметьевском, Лениногорском, Елабужском, Нижнекамском районах и г. Казани доля заболевших ВГВ с неустановленными путями передачи составила 50 и более процентов.

Несмотря на неблагополучную эпидобстановку по гепатиту А рядом руководителей центров госсанэпиднадзора не уделяется должное внимание лабораторному контролю за вирусным загрязнением питьевой воды, не направляются пробы для исследования в вирусологическую лабораторию ГК РТ СЭН.

Главными государственными санитарными врачами территорий не в полной мере используются полномочия, предоставленные им согласно Закона Российской Федерации “О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения“ в части предупреждения и пресечения санитарных правонарушений по борьбе с вирусными гепатитами и ВИЧ - инфекцией.

Обсуждение вопросов профилактики вирусных гепатитов на заседании санитарно - противоэпидемических
комиссий проводилось лишь в 6 территориях республики (г. Н. Челны, Бугульминском, Лениногорском, Мамадышском, Буинском, Мензелинском районах).

В целях усиления мероприятий по предупреждению распространения вирусных гепатитов, посттрансфузионных заражений ВИЧ - инфекцией, упорядочения учета и представления отчетных форм по профилактическим прививкам против вирусного гепатита В ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Утвердить ежеквартальную отчетную форму по вакцинопрофилактике вирусного гепатита В “Иммунная прослойка по гепатиту В“ (см. приложение).

2. Начальникам управлений здравоохранения гг. Казани, Наб. Челны, Бугульмы, ГМО, РТМО г. Нижнекамска, ТМО г. Альметьевска, Елабуги, Лениногорска, главным врачам ТМО Васильевского и Тукаевского районов, главным врачам республиканских и центральных районных больниц, главным врачам центров госсанэпиднадзора в городах и районах:

2.1. Принять к исполнению решение коллегии от 25 мая 1999 года “О состоянии заболеваемости вирусными гепатитами, мерах по ее снижению, предупреждению посттрансфузионных заражений ВИЧ - инфекцией в Республике Татарстан“;

2.2. Рассмотреть вопрос о состоянии заболеваемости вирусными гепатитами, мерах профилактики и лечения на заседании санитарно - противоэпидемической комиссии района в срок до 20.09.99 г.;

2.3. С 3-го квартала 1999 г. ввести в действие ежеквартальный отчет (Иммунная прослойка по вирусному гепатиту В) о вакцинопрофилактике гепатита В (см. приложение). Отчет представлять в Госкомитет Республики Татарстан санитарно - эпидемиологического надзора и Министерство здравоохранения Республики Татарстан ежеквартально с нарастанием до 10 числа следующего после квартала месяца;

2.4. В срок до 01.09.99 перепроверить списочный состав (Ф. И. О., место жительства, место работы) выявленных вирусоносителей гепатитов В и С с целью исключения дублирования данных с ранее переболевшими острыми и хроническими формами вирусных гепатитов В и С, хроническими вирусоносителями. Результаты проверки обсудить на заседании Медсовета территории до 5.09.99 с принятием конкретных мер к ответственным
лицам при фактах дублирования. Копию протокола предоставить в срок к 15.09.99 г. главному инфекционисту Министерства здравоохранения Республики Татарстан Закирову И.Г.;

2.5. Обеспечить 100%-ный охват вакцинацией медработников из групп с высоким риском заражения в 1999 году, достоверный учет привитых лиц и контроль за ходом вакцинации;

3. Начальнику планово - экономического отдела Министерства здравоохранения Республики Татарстан В.Г.Камалетдиновой предусмотреть в бюджете 2000 года выделение финансовых средств для приобретения ПЦР - лаборатории с целью обследования донорской крови в РСПК и введения дополнительной штатной единицы для ПЦР - лаборатории.

4. Главным врачам центральных районных больниц Дрожжановского (Сабирзянову И.Н.), Пестречинского (Хисамову Х.Г.), Сабинского (Сафиуллину Р.Ш.) районов за допущенные нарушения по профилактике посттрансфузионных вирусных гепатитов и ВИЧ - инфекции объявить выговор.

5. Указать на неудовлетворительную работу по проведению эпидемиологического надзора за вирусными гепатитами и ВИЧ - инфекцией главным врачам центров госсанэпиднадзора в Кайбицком (Гилязова Р.А.), Лаишевском (Егоров В.Н.), Аксубаевском (Салихова Р.З.), Алексеевском (Хуснетдинов Р.Р.), Лениногорском (Гилялов Н.З.) районах.

6. Главному инфекционисту Министерства здравоохранения Республики Татарстан И.Г.Закирову в срок до 20.09.99 г. создать базу данных по больным хроническими вирусными гепатитами в республике для планирования лечебно - диагностических манипуляций.

7. Главным врачам центров госсанэпиднадзора по городам и районам Республики Татарстан обеспечить в полном объеме эпидемиологический надзор за вирусными гепатитами, ВИЧ - инфекцией на территории, контроль за выполнением директивных документов по профилактике вирусных гепатитов и ВИЧ - инфекции, перепроверку лечебно - профилактических учреждений по выполнению решения коллегии “О состоянии заболеваемости вирусными гепатитами, мерах по ее снижению, предупреждению посттрансфузионных заражений ВИЧ - инфекцией в Республике Татарстан“ от 25.05.99.

8. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя
Министра здравоохранения Н.И.Галиуллина и заместителя Председателя Государственного комитета Республики Татарстан санитарно - эпидемиологического надзора В.А.Трифонова.

Председатель

Государственного комитета

Республики Татарстан

санэпиднадзора

В.В.МОРОЗОВ

Министр

здравоохранения

Республики Татарстан

К.Ш.ЗЫЯТДИНОВ

Утверждаю:

Председатель Госкомитета

Республики Татарстан

санэпиднадзора

В.В.МОРОЗОВ

Утверждаю:

Министр здравоохранения

Республики Татарстан

К.Ш.ЗЫЯТДИНОВ

ИММУННАЯ ПРОСЛОЙКА ПО ВИРУСНОМУ ГЕПАТИТУ В

ПО ________ РАЙОНУ ЗА _______ КВАРТАЛ ________ ГОДА

форма 6б

--------------------------T--------T---------------T------T------------------------T---T------T------¬

¦ Контингенты ¦Состоит ¦ Количество ¦Ревак-¦ Не привито ¦Ох-¦Приви-¦Иммун-¦

¦ ¦на учете¦вакцинированных¦цина- ¦ ¦ват¦тость ¦ная ¦

¦ ¦ ¦ ¦ция ¦ ¦ ¦ ¦прос- ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦лойка ¦

¦ ¦ +---------------+ +------------------------+---+------+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ +--T----T---T---+------+----T-----T-----T-------+---+------+------+

¦ ¦ ¦I ¦ II ¦III¦ IV¦
I ¦все-¦мед- ¦отказ¦прочие ¦ % ¦ % ¦ % ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦го ¦отво-¦ ¦причины¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ды ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+--------+--+----+---+---+------+----+-----+-----+-------+---+------+------+

¦ 1 ¦ 2 ¦3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦ 12¦ 13 ¦ 14 ¦

+-------------------------+--------+--+----+---+---+------+----+-----+-----+-------+---+------+------+

¦1. Новорожденные от серо-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦позитивных на HBs - Ag¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦матерей ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+--------+--+----+---+---+------+----+-----+-----+-------+---+------+------+

¦2. Новорожденные от здо-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ровых матерей ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+--------+--+----+---+---+------+----+-----+-----+-------+---+------+------+

¦3. Дети, контактные с¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦носителями и больными ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+--------+--+----+---+---+------+----+-----+-----+-------+---+------+------+

¦4. Дети домов ребенка,¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦дет. домов и спец. интер-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦натов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+--------+--+----+---+---+------+----+-----+-----+-------+---+------+------+

¦5. Дети - пациенты с вы-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦соким риском заражения¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦(регулярно получающие¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦кровь и ее препараты или¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦находящиеся на гемодиа-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦лизе) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+--------+--+----+---+---+------+----+-----+-----+-------+---+------+------+

¦6. Подростки, предраспо-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ложенные к наркомании¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦(состоящие на профилак-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦тическом учете в отделе¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦профилактики правонаруше-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ний несовершеннолетних в¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦РОВД и на профилактичес-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ком и диспансерном учете¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦у нарколога) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+--------+--+----+---+---+------+----+-----+-----+-------+---+------+------+

¦7. Подростки 12 - 14 лет,¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦кроме п. 6 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+--------+--+----+---+---+------+----+-----+-----+-------+---+------+------+

¦8. Медработники групп¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦риска, всего ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ в т.ч. врачи ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ средний ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ персонал ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ младший ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ персонал ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+--------+--+----+---+---+------+----+-----+-----+-------+---+------+------+

¦9. Студенты мед. инсти-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦тутов, колледжей, училищ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+--------+--+----+---+---+------+----+-----+-----+-------+---+------+------+

¦10. Взрослые, контактные¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦с носителями HBs - Ag и¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦больными хрон. ВГВ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+--------+--+----+---+---+------+----+-----+-----+-------+---+------+------+

¦11. Взрослые - пациенты с¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦высоким риском заражения¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦(получающие гемотрансфу-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦зии или находящиеся на¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦гемодиализе - больные¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦центров и отделений гемо-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦диализов, пересадки поч-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ки, сердечно - сосудистой¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦и легочной хирургии, ге-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦матологии) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+--------+--+----+---+---+------+----+-----+-----+-------+---+------+------+

¦12. Наркоманы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+--------+--+----+---+---+------+----+-----+-----+-------+---+------+------+

¦13. Работники центров¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦госсанэпиднадзора ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+--------+--+----+---+---+------+----+-----+-----+-------+---+------+------+

¦14. Прочие дети ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+--------+--+----+---+---+------+----+-----+-----+-------+---+------+------+

¦15. Прочие взрослые ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+--------+--+----+---+---+------+----+-----+-----+-------+---+------+------+

¦16. ВСЕГО детей до 14 лет¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+--------+--+----+---+---+------+----+-----+-----+-------+---+------+------+

¦17. ВСЕГО взрослые ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+--------+--+----+---+---+------+----+-----+-----+-------+---+------+------+

¦18. ИТОГО ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-------------------------+--------+--+----+---+---+------+----+-----+-----+-------+---+------+-------

Примечание:

1. Графа 2 - число лиц, состоящих на учете на 1.01.99.

2. Графа 3 - число лиц, получивших только 1-ю прививку.

3. Графа 4 - число лиц, получивших только 2 прививки.

4. Графа 5 - число лиц, получивших 3 прививки.

5. Графа 6 - число лиц, получивших 4 прививки

(законченная вакцинация для новорожденных от серопозитивных матерей и гемодиализных больных).

6. Графа 7 - число лиц, получивших 1 ревакцинацию.

Ревакцинация проводится через 7 лет.

7. Графа 12: Охват - % лиц, имеющих хотя бы 1 прививку

(суммы граф 3, 4, 5, 6) от количества состоящих на учете (гр. 2).

8. Графа 13: Привитость - % лиц, имеющих полный вакцинальный комплекс, т.е. 3 прививки (гр. 5) или 4 прививки (гр. 6) от количества состоящих на учете (гр. 2), см. п. 5.

9. Графа 14: Иммунная прослойка - % лиц, имеющих полный вакцинальный комплекс (3 прививки) и 1 ревакцинацию от количества состоящих на учет (для новорожденных от серопозитивных матерей и гемодиализных больных - 4 прививки и 1 ревакцинация).

10. Информацию предоставлять в ГК СЭН РТ и МЗ РТ ежеквартально с нарастанием до 10 числа следующего после квартала месяца.

11. Ежемесячная форма “Отчет о вакцинопрофилактике вирусного гепатита В“ отменяется.

12. Форма 6б настоящим приказом вводится взамен полугодовой формы 6а “Иммунологическая прослойка по вирусному гепатиту В“

Исполнитель ___________________

Руководитель __________________