Российские законы

Приказ МВД РТ от 16.05.2001 N 260 “О мерах по совершенствованию порядка обеспечения сохранности в органах внутренних дел изъятого, добровольно сданного, найденного оружия, боеприпасов и организации их проверки по региональной и федеральной пулегильзотекам“

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРИКАЗ

от 16 мая 2001 г. N 260

О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОХРАННОСТИ

В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ИЗЪЯТОГО, ДОБРОВОЛЬНО СДАННОГО,

НАЙДЕННОГО ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ И ОРГАНИЗАЦИИ ИХ ПРОВЕРКИ

ПО РЕГИОНАЛЬНОЙ И ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПУЛЕГИЛЬЗОТЕКАМ

Проведенные проверки сохранности изъятого, добровольно сданного, найденного оружия и боеприпасов, а также оружия и боеприпасов, признанных вещественными доказательствами, показывают, что в отдельных органах внутренних дел не выполняются требования Приказа МВД СССР от 19 марта 1986 года N 63. Так, в Кировском РУВД г. Казани не создана постоянно действующая комиссия по осуществлению контролю за сохранностью находящегося в управлении вышеуказанного оружия и боеприпасов. Документальная передача оружия и боеприпасов вновь назначенному ответственному
сотруднику не производилась, а оружие и боеприпасы хранятся в деревянных ящиках без соответствующих документов.

Анализ поступления из органов внутренних дел республики экспериментально отстрелянных пуль и гильз изъятого, найденного и добровольно сданного огнестрельного оружия для проверки по региональной пулегильзотеке ЭКУ МВД РТ свидетельствует о грубых нарушениях установленных Приказами МВД России NN 261-93 г., 752-2000 г. и Приказом МВД РТ N 82-97 г. сроков их представления. Так, в текущем году из подразделений Нижнекамского, Елабужского и Бугульминского органов внутренних дел в ЭКУ МВД РТ поступило более 15 единиц огнестрельного оружия, изъятого и добровольно сданного еще в 1993 - 1998 годах.

В значительной мере подобные нарушения обусловлены отсутствием четко намеченной системы контроля со стороны руководителей органов внутренних дел, спроса с подчиненных за своевременное и полное направление объектов для проверки по экспертно-криминалистическим картотекам и коллекциям. В МВД РТ нет единой системы учета изъятого, найденного и добровольно сданного оружия.

В целях ужесточения порядка работы по сохранности оружия и боеприпасов в органах внутренних дел и совершенствования правового регулирования этих вопросов ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести изменения в Приказ МВД РТ N 172-99 г. о составе постоянно действующей комиссии МВД РТ по проверке обеспечения сохранности изъятого, добровольно сданного, найденного оружия и боеприпасов, оружия и боеприпасов, признанных вещественными доказательствами (приложение 1).

2. Начальникам органов внутренних дел Республики Татарстан:

2.1. Пересмотреть состав постоянно действующих комиссий по проверке оружия и боеприпасов, а там, где их нет, создать в соответствии с требованиями Приказа МВД СССР N 63-86 г.

2.2. Запретить возложение обязанностей по обеспечению сохранности оружия и боеприпасов на сотрудников, работающих в суточном режиме, и сотрудников, выполняющих функции по осуществлению разрешительной
системы. Предусмотреть своевременную замену ответственного сотрудника на время его отсутствия (отпуск, длительная командировка, болезнь) с оформлением приказа и документальной передачей имущества.

2.3. Назначить в подразделениях криминальной милиции, милиции общественной безопасности, следствия и дознания ответственных за направление экспериментально отстрелянных пуль и гильз из огнестрельного оружия для проверки по региональной пулегильзотеке ЭКУ МВД РТ.

Копии приказов, распоряжений о назначении ответственных представить в ЭКУ МВД РТ к 1 июня 2001 года.

2.4. До 20 мая т.г. организовать изучение Приказов МВД СССР N 63-86 г., МВД России NN 261-93 г., 752-2000 г. и МВД РТ N 82-97 г. с личным составом доверенных подразделений с принятием зачетов.

2.5. До 1 июня т.г. провести инвентаризацию оружия и боеприпасов, находящихся на хранении в качестве вещественных доказательств, а также изъятого, добровольно сданного и найденного оружия и боеприпасов. При выявлении огнестрельного оружия, не прошедшего своевременную проверку по региональной пулегильзотеке, организовать немедленное его направление в ЭКУ МВД РТ. По выявленным фактам провести служебные проверки с привлечением виновных к дисциплинарной ответственности.

Акты инвентаризации представить в Штаб МВД РТ к 10 июня т.г., в последующем представлять ежеквартально (один экземпляр - в Штаб МВД РТ, второй экземпляр - в Отдел вооружения УМТиХО МВД РТ, третий экземпляр остается в органе внутренних дел).

2.6. До 1 июня т.г. провести сверку находящегося оружия, изъятого по уголовным делам, на предмет вынесения по ним приговоров суда. В последующем сверки проводить ежеквартально.

2.7. Обеспечить полноту передачи в Дежурную часть МВД РТ сведений об изъятии, добровольной сдаче и находках оружия и боеприпасов.

2.8. Обеспечить экспертно-криминалистические подразделения пулеулавливателями для контрольного отстрела огнестрельного оружия и направления пуль и гильз в
региональную пулегильзотеку ЭКУ МВД РТ.

2.9. Запретить дежурному наряду принимать оружие, признанное вещественными доказательствами, без копий справок о направлении данного оружия на проверку по региональной пулегильзотеке ЭКУ МВД РТ, Федеральной пулегильзотеке ГУ “ЭКЦ МВД России“, а также о проверке по оперативным данным утраченного и выявленного оружия ИЦ при МВД РТ.

3. ЭКУ МВД РТ (Давлятбаеву Н.Ф.):

3.1. Усилить контроль за своевременным направлением в ЭКУ МВД РТ из экспертно-криминалистических подразделений пуль и гильз, экспериментально отстрелянных из указанного выше оружия.

3.2. Ежемесячно информировать Штаб МВД РТ о выявленных фактах непоступления изъятого, добровольно сданного и найденного оружия для проверки по региональной пулегильзотеке ЭКУ МВД РТ.

4. Следственному управлению при МВД РТ (Вазанову А.Ю.) обеспечить контроль за своевременным направлением следователями органов внутренних дел огнестрельного оружия, признанного вещественными доказательствами, в экспертно-криминалистические подразделения на исследование и проверку номерного оружия по оперативным учетам ИЦ при МВД РТ.

5. УМТиХО МВД РТ (Газизову Х.Ф.) ежемесячно представлять в Оперативное управление Штаба МВД РТ сведения о принятом на склад УМТиХО оружии и боеприпасах, подлежащих уничтожению (3-й экземпляр приемного акта).

6. ИЦ при МВД РТ (Фахрутдинову Р.Р.) ежемесячно представлять в Штаб МВД РТ сведения о фактах несвоевременной постановки на учет номерного оружия.

7. Штабу МВД РТ (Гильманову Р.Х.) совместно с Отделом вооружения УМТиХО МВД РТ, Отделом ЛРРиКЧДОД УОР УИМ организовать проверки хранения изъятого, добровольно сданного, найденного оружия и боеприпасов, а также оружия и боеприпасов, признанных вещественными доказательствами, постановку их на учет в ИЦ при МВД РТ (номерные вещи) и направление для проверки в ЭКУ МВД РТ. При выявлении недостатков немедленно проводить служебные проверки с привлечением виновных лиц к
дисциплинарной ответственности.

8. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителей министра по линиям курируемых служб.

Министр

генерал-лейтенант милиции

А.А.САФАРОВ

Приложение 1

к Приказу МВД РТ

от 16 мая 2001 г. N 260

СОСТАВ

ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕЙ КОМИССИИ МВД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ КОНТРОЛЯ ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕМ СОХРАННОСТИ

ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, ИЗЪЯТОГО, ДОБРОВОЛЬНО СДАННОГО,

НАЙДЕННОГО ОРУЖИЯ И БОЕПРИПАСОВ

Председатель комиссии - заместитель министра внутренних дел Республики Татарстан - начальник штаба полковник милиции Гильманов Р.Х.

Члены комиссии:

- заместитель начальника Оперативного управления Штаба МВД РТ майор милиции Каримов Ф.Ю.;

- заместитель начальника СУ при МВД РТ подполковник юстиции Кузнецов В.Н.;

- заместитель начальника отдела УУР МВД РТ подполковник милиции Ефремов С.В.;

- начальник отделения ЭКУ МВД РТ майор милиции Мавлюдов А.Р.;

- заместитель начальника отдела ЛРР УОР УУМ МВД РТ подполковник милиции Закиров Р.З.;

- начальник отдела УМТиХО МВД РТ подполковник внутренней службы Семенов О.И.