Российские законы

Постановление КМ РТ от 30.11.2001 N 844 “Об утверждении Положения о санитарно - защитной зоне пункта хранения радиоактивных отходов Федерального государственного унитарного предприятия “Казанский специализированный комбинат радиационной безопасности “Радон“

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2001 г. N 844

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О САНИТАРНО - ЗАЩИТНОЙ ЗОНЕ ПУНКТА ХРАНЕНИЯ

РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ “КАЗАНСКИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ

КОМБИНАТ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ “РАДОН“

В соответствии с Основными санитарными правилами обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99) Кабинет Министров Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о санитарно - защитной зоне пункта хранения радиоактивных отходов Федерального государственного унитарного предприятия “Казанский специализированный комбинат радиационной безопасности “Радон“.

Премьер - министр

Республики Татарстан

Р.МИННИХАНОВ

Руководитель Аппарата

Кабинета Министров

Республики Татарстан

И.ФАТТАХОВ

Утверждено

постановлением

Кабинета Министров

Республики Татарстан

от 30 ноября 2001 г. N 844

ПОЛОЖЕНИЕ

О САНИТАРНО - ЗАЩИТНОЙ ЗОНЕ ПУНКТА

ХРАНЕНИЯ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО

ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

“КАЗАНСКИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ КОМБИНАТ

РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ “РАДОН“

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Основными санитарными правилами
обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99) СП 2.6.1.799-99.

1.2. Действие настоящего Положения распространяется на порядок землепользования и обеспечения радиационной безопасности в санитарно - защитной зоне (далее - СЗЗ) пункта хранения радиоактивных отходов Федерального государственного унитарного предприятия (далее - ФГУП) “Казанский специализированный комбинат радиационной безопасности “Радон“ (далее - Казанский спецкомбинат “Радон“).

2. Характеристика пункта хранения

радиоактивных отходов

2.1. Пункт хранения радиоактивных отходов (далее - ПХРО) ФГУП “Казанский спецкомбинат “Радон“ расположен на северо - востоке от г. Казани между реками Казанка и Солонка. Территория ПХРО площадью 5,3 гектара представляет собой вытянутую субширотно, огороженную забором из бетонных плит площадку, которая расположена в 4 км от населенного пункта Кадышево и примыкает к автодороге Казань - Дубъязы. ПХРО был сооружен в 1959 - 1969 годах и начал эксплуатироваться с 1964 года.

2.2. ПХРО по классификации ОСПОРБ-99 по потенциальной радиационной опасности относится к объектам 2 категории. В соответствии с п. 3.1.3 ОСПОРБ-99 у объектов 2 категории радиационное воздействие на население при аварии ограничивается территорией СЗЗ. СЗЗ устанавливается вокруг объекта 2 категории в соответствии с п. 3.2.8 ОСПОРБ-99. Для объектов 2 категории установление зоны наблюдения ОСПОРБ-99 не предусмотрено.

2.3. В настоящее время исследования, выполняемые в рамках радиоэкологической паспортизации ПХРО, не выявили изменений радиационной обстановки на расстоянии до 1 км от ПХРО, связанных с его деятельностью.

2.4. Анализ безопасности при оценке аварии с наиболее тяжелыми последствиями показал необходимость установления СЗЗ на расстоянии одного километра от границ зоны строгого режима (далее - ЗСР) ПХРО. С учетом протяженности ЗСР размер СЗЗ устанавливается в радиусе 1150 м от точки пересечения диагоналей ЗСР ПХРО (см. приложения NN 1 и 2 к
настоящему Положению).

Приложения предоставляются пользователям системы по дополнительному запросу в виде ксерокопии.

3. Санитарные ограничения в санитарно - защитной зоне

пункта хранения радиоактивных отходов ФГУП “Казанский

спецкомбинат “Радон“

3.1. В СЗЗ уровень облучения людей в условиях нормальной эксплуатации может превышать установленный предел дозы облучения населения, составляющий в соответствии с Нормами радиационной безопасности (НРБ-99) СП 2.6.1.758-99 1 миллизиверт (далее - мЗв) в год в среднем (на одного человека) за любые последовательные 5 лет, но не более 5 мЗв в год.

3.2. В СЗЗ в соответствии с п. 3.2.14 ОСПОРБ-99 запрещается постоянное или временное проживание, размещение детских учреждений, больниц, санаториев и других оздоровительных учреждений, а также промышленных и подсобных сооружений, не относящихся к ПХРО. Территория СЗЗ должна быть благоустроена и озеленена.

4. Порядок землепользования в санитарно - защитной

зоне пункта хранения радиоактивных отходов ФГУП

“Казанский спецкомбинат “Радон“

4.1. Земли в СЗЗ не изымаются из пользования Пригородного лесхоза Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. Органами государственного санитарно - эпидемиологического надзора могут устанавливаться ограничения на лесопользование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.2. В СЗЗ (п. 3.2.15 ОСПОРБ-99) органами государственного санитарно - эпидемиологического надзора могут устанавливаться ограничения на хозяйственную деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование земель СЗЗ для сельскохозяйственных целей возможно только с разрешения органов государственного санитарно - эпидемиологического надзора. В этом случае вся вырабатываемая продукция подлежит санитарно - эпидемиологической оценке и радиационному контролю.

5. Контроль за соблюдением режима

санитарно - защитной зоны

5.1. Контроль за соблюдением режима СЗЗ возлагается на Центр государственного санитарно - эпидемиологического надзора в Республике Татарстан, Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, Министерство строительства и жилищно - коммунального хозяйства Республики
Татарстан.

5.2. В соответствии с п. 3.2.17 ОСПОРБ-99 в СЗЗ службой радиационной безопасности ФГУП “Казанский спецкомбинат “Радон“ должен проводиться радиационный контроль. В связи с тем, что территория ПХРО и прилегающая к ней местность являются единственной зоной в Республике Татарстан, где проводятся систематические многолетние наблюдения за радиационной обстановкой, необходимо также установить зону радиационного контроля (далее - ЗРК) в радиусе 5 км от ЗСР ПХРО. Объем и периодичность радиационного контроля устанавливаются администрацией предприятия по согласованию с органами госсанэпиднадзора.

5.3. При модернизации и реконструкции ПХРО технические решения должны обеспечить неизменность размеров СЗЗ.

5.4. Ответственность за соблюдение требований настоящего Положения возлагается на директора ФГУП “Казанский спецкомбинат “Радон“.