Российские законы

Постановление КМ РТ от 10.04.2002 N 196 “О мониторинге финансового состояния крупных экономически или социально значимых организаций Республики Татарстан“ (вместе с “Порядком формирования Перечня крупных экономически или социально значимых организаций Республики Татарстан независимо от формы собственности“, “Порядком проведения мониторинга финансового состояния организаций и учета их платежеспособности“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления КМ РТ от 25.06.2008 N 437.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 2002 г. N 196

О МОНИТОРИНГЕ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ

КРУПНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИ ИЛИ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

В целях обеспечения необходимых условий для реализации государственной политики, направленной на предупреждение банкротства и финансовое оздоровление неплатежеспособных организаций, Кабинет Министров Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок формирования перечня крупных экономически или социально значимых организаций Республики Татарстан независимо от формы собственности;

Порядок проведения мониторинга финансового состояния организаций и учета их платежеспособности.

2. Установить, что министерства, на которые возложена координация деятельности предприятий в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 27.03.2000 г. N 198 “О
мерах по усилению взаимодействия министерств, государственных комитетов и ведомств в сфере государственного управления отраслями экономики Республики Татарстан“, осуществляют систематический анализ (мониторинг) финансового состояния и учет платежеспособности крупных экономически или социально значимых организаций независимо от формы собственности согласно Порядку проведения мониторинга финансового состояния организаций и учета их платежеспособности, утвержденному настоящим постановлением, и вносят в Кабинет Министров Республики Татарстан предложения о финансовом оздоровлении указанных предприятий.

3. Признать утратившими силу абзацы 1 пунктов 1 и 3, пункт 4 постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 13.07.99 г. N 431 “О предотвращении несостоятельности и финансовом оздоровлении предприятий и организаций Республики Татарстан“.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер - министра Республики Татарстан - министра экономики и промышленности Республики Татарстан С.А.Когогина.

Премьер - министр

Республики Татарстан

Р.МИННИХАНОВ

Руководитель Аппарата

Кабинета Министров

Республики Татарстан

И.ФАТТАХОВ

Утвержден

постановлением

Кабинета Министров

Республики Татарстан

от 10 апреля 2002 г. N 196

ПОРЯДОК

ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ КРУПНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИ

ИЛИ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ

ТАТАРСТАН НЕЗАВИСИМО ОТ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ

1. Настоящий Порядок регулирует формирование перечня крупных экономически или социально значимых организаций Республики Татарстан на соответствующий год (далее - Перечень).

2. При формировании Перечня текущего года обязательному включению в него подлежат социально значимые организации, отвечающие по результатам деятельности за предыдущий год одному из следующих требований:

входящие в число ста крупнейших компаний республики, определяемых Министерством земельных и имущественных отношений Республики Татарстан;

имеющие фактическую численность работников, превышающую 1 тыс. человек (для холдинговых компаний - с учетом численности работников дочерних обществ);

находящиеся в ведении Российского агентства боеприпасов, Российского агентства по судостроению, Российского агентства по системам управления, Российского агентства по обычным вооружениям, Российского авиационного агентства, Российского авиационно - космического агентства;

имеющие среднеквартальную выручку за последний год в размере более
50 млн. рублей;

входившие в Перечень на момент возбуждения дела о банкротстве или до завершения производства по данному делу;

являющиеся материнскими (дочерними) по отношению к организациям, включенным в Перечень текущего года.

3. На основании предложений министерств, на которые возложена координация деятельности предприятий в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 27.03.2000 г. N 198 “О мерах по усилению взаимодействия министерств, государственных комитетов и ведомств в сфере государственного управления отраслями экономики Республики Татарстан“ (далее - министерства), в Перечень включаются также иные крупные экономически или социально значимые для республики организации.

4. С учетом предложений, поступивших от министерств до 31 декабря текущего года, а также оснований, предусмотренных настоящим Порядком, Министерство экономики и промышленности Республики Татарстан формирует Перечень крупных экономически или социально значимых организаций на следующий год. До 10 февраля следующего года Перечень утверждается Кабинетом Министров Республики Татарстан.

5. Утвержденный на текущий год Перечень:

доводится до министерств не позднее 15 февраля следующего года;

действует до даты утверждения следующего соответствующего Перечня.

В период действия Перечня внесение в него изменений не допускается.

6. Форма представления Перечня прилагается.

Приложение

к Порядку

формирования перечня крупных

экономически или социально значимых

организаций Республики Татарстан

независимо от формы собственности

Форма

Перечень

крупных экономически или социально значимых

организаций Республики Татарстан

Структура Перечня: порядковый номер, сокращенное название организации, название города (района).

Перечень дается в разрезе следующих отраслей экономики:

Электроэнергетика и топливная промышленность

Химическая и нефтехимическая промышленность

Машиностроение и металлообработка, черная металлургия

Отраслевые научно - исследовательские институты и конструкторские бюро

Медицинская промышленность

Промышленность строительных материалов

Деревообрабатывающая промышленность

Легкая промышленность

Пищевая, мукомольно - крупяная и комбикормовая промышленность

Строительство

Предприятия агропромышленного комплекса

Субъекты естественной монополии

Торговля, сбыт, общественное питание и бытовое обслуживание населения

Связь

Транспорт

Кредитные учреждения

Страховые компании

Прочие предприятия.

Утвержден

постановлением

Кабинета Министров

Республики Татарстан

от 10 апреля 2002 г. N 196

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ МОНИТОРИНГА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧЕТА
ИХ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ

1. Систематический анализ (мониторинг) финансового состояния проводится в отношении организаций, включенных в перечень крупных экономически или социально значимых организаций (далее - Перечень) министерствами, на которые возложена функция координации деятельности предприятий в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 27.03.2000 г. N 198 “О мерах по усилению взаимодействия министерств, государственных комитетов и ведомств в сфере государственного управления отраслями экономики Республики Татарстан“ (далее - министерства).

2. Ежегодно до 8 февраля в адрес организаций, включенных в утвержденный Перечень, министерства направляют уведомление о проведении мониторинга их финансового состояния, который проводится на основании паспортов предприятий, формируемых Госкомстатом Республики Татарстан.

Документы, содержащие секретные данные, представляются с соблюдением установленного порядка представления таких документов.

3. Показатели, характеризующие финансово - хозяйственную деятельность организации и состояние ее платежеспособности, определяются на основе данных паспортов и в соответствии с Методикой по оценке финансового состояния организаций, утвержденной Министерством экономики и промышленности Республики Татарстан (далее - методическими положениями).

Обработка поступивших данных годовой и ежеквартальной отчетности должна быть завершена в течение квартала, следующего за отчетным.

4. По результатам мониторинга финансового состояния организаций формируется база данных мониторинга, содержащая по каждой организации, включенной в Перечень, ежеквартальные данные финансовой отчетности и расчетные показатели, характеризующие ее финансово - хозяйственную деятельность и состояние платежеспособности.

5. Учет платежеспособности организаций осуществляется на основании оценки показателя, характеризующего степень платежеспособности организации по текущим обязательствам, рассчитанного в соответствии с методическими положениями по проведению анализа финансового состояния организаций.

6. В зависимости от уровня экономической самодостаточности на основе данных формы N 1-ДС “Сведения о добавленной стоимости предприятия“ за последний отчетный период организации ранжируются на три группы:

организации с уровнем экономической самодостаточности “2“ и
“1“, которые в состоянии платить заработную плату и налоги, ведут расширенное воспроизводство и находятся под контролем министерств;

организации с уровнем экономической самодостаточности “0“ - безубыточные предприятия и “-1“ - убыточные предприятия, реализующие планы финансового оздоровления под контролем балансовых комиссий при министерствах;

организации с уровнем экономической самодостаточности “-1“, убыточные предприятия, не способные осуществлять простое воспроизводство, передающиеся на рассмотрение Комитета Республики Татарстан по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению, по отношению к которым необходимо применение процедур несостоятельности.

Каждая из названных групп оценивается по степени платежеспособности:

имеющие задолженности по текущим налоговым обязательствам до 3 месяцев, от 3 до 12 месяцев, более 12 месяцев.

Выводы об уровне экономической самодостаточности организаций и их платежеспособности заносятся в базу данных мониторинга в следующей структуре:

------T---T-----T---------------T-------T------------T-------T----------T-------¬

¦ОКОНХ¦ИНН¦ Код ¦ Сокращенное ¦Уровень¦ Субъект ¦Степень¦Проводят ¦Другая ¦

¦ ¦ ¦ЕГРПО¦ наименование ¦эконо- ¦ контроля ¦плате- ¦реструк- ¦инфор- ¦

¦ ¦ ¦ ¦ организации ¦мичес- ¦ ¦жеспо- ¦туризацию ¦мация ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦кой са-¦ ¦собно- ¦задолжен- ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦модос- ¦ ¦сти, ¦ности по ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦таточ- ¦ ¦в меся-¦налоговым ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ности ¦ ¦цах ¦обязатель-¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ствам ¦ ¦

+-----+---+-----+---------------+-------+------------+-------+----------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦предприятия ¦“2“ и ¦министерство¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦первой группы ¦“1“ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+---+-----+---------------+-------+------------+-------+----------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦предприятия ¦“0“ и ¦балансовая ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦второй группы ¦“-1“ ¦комиссия при¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦министерстве¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦(реализую- ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦щая планы ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦финансового ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦оздоровле- ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ния) ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+---+-----+---------------+-------+------------+-------+----------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦предприятия ¦“-1“ ¦Комитет ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦третьей группы ¦ ¦Республики ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Татарстан по¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦делам о не- ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦состоятель- ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ности и ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦финансовому ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦оздоровлению¦ ¦ ¦ ¦

L-----+---+-----+---------------+-------+------------+-------+----------+--------

7. Данные о неплатежеспособных организациях ежеквартально передаются в Комитет Республики Татарстан по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению.