Российские законы

Приказ МЗ РТ от 20.05.2003 N 877 “Об аттестации в службе медицины катастроф Республики Татарстан“ (вместе с “Перечнем медицинских специальностей для врачей и среднего медицинского персонала, аттестуемых на статус спасателя“)

Утратил силу в связи с изданием Приказа МЗ РТ от 09.02.2006 N 58.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРИКАЗ

от 20 мая 2003 г. N 877

ОБ АТТЕСТАЦИИ В СЛУЖБЕ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

В целях повышения готовности службы медицины катастроф Республики Татарстан к выполнению задач по ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций, исполнения Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11.06.02 N 198 “О создании комиссии Минздрава России по аттестации аварийно-спасательных служб и спасателей“ и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации “Об аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей“ от 22.11.97 N 1479 ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить “Положение об аттестации в службе медицины катастроф Министерства здравоохранения Республики Татарстан“ (приложение N
1).

2. Утвердить состав комиссии Министерства здравоохранения Республики Татарстан по аттестации в службе медицины катастроф (приложение N 2).

3. Комиссии Министерства здравоохранения по аттестации в службе медицине катастроф:

3.1. Руководствоваться в своей деятельности утвержденным Положением.

4. Начальникам территориальных отделов и управлений здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Татарстан, главным врачам республиканских медицинских учреждений:

4.1. Представлять в комиссию заявления об аттестации формирований и специалистов службы медицины катастроф.

5. Приказы Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 25.12.97 N 880 “О проведении аттестации формирований, специалистов службы медицины катастроф и образовательных учреждений по их подготовке в Республике Татарстан“ и от 18.01.02 N 39 “О внесении изменений в Приказ Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 06.10.97 N 665“ считать утратившими силу.

6. Контроль за исполнением Приказа оставляю за собой.

Министр

К.Ш.ЗЫЯТДИНОВ

Утверждено

Приказом

Министерства здравоохранения

Республики Татарстан

от 20 мая 2003 г. N 877

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АТТЕСТАЦИИ В СЛУЖБЕ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ МИНИСТЕРСТВА

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

1. Аттестация учреждений, формирований и специалистов службы медицины катастроф Республики Татарстан, привлекаемых к ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций, проводится в целях:

определения степени готовности и возможности привлечения медицинских формирований и специалистов к выполнению ими работ по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций;

определения соответствия профессиональной подготовки, физической, психологической и моральной готовности специалистов требованиям нормативных документов.

Аттестация проводится в плановом порядке по утвержденному графику: первичная - для вновь создаваемых медицинских формирований и их личного состава; периодическая - по истечении срока аттестации.

По результатам аттестации выдается: медицинскому формированию - свидетельство МЧС России на право ведения работ по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций; специалистам формирований присваивается статус “Спасатель“ с вручением удостоверения, книжки и жетона спасателя.

2. Аттестация специалиста - определение уровня готовности специалиста к оказанию неотложной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях,
проводимое аттестационной комиссией. По результатам аттестации специалисту присваивается соответствующая категория “Спасатель“.

Требования, предъявляемые к аттестуемому на статус “Спасатель“:

- наличие документов в соответствии с “Квалификационными требованиями и методическими рекомендациями по проведению аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей“:

заявление;

две фотографии 3 x 4;

документы, подтверждающие прохождение спасателем обучения по программам подготовки спасателей, владение различными специальностями, наличие спортивных разрядов;

заключение по результатам медицинского (в том числе психофизиологического) освидетельствования о годности к работе в экстремальных условиях;

документы, удостоверяющие личность;

удостоверение личности спасателя и книжка спасателя с отметкой должностных лиц о его участии в аварийно-спасательных и других неотложных работах за межаттестационный период (для периодической аттестации);

- возраст не старше 55 лет для привлекаемых к работам в районах чрезвычайных ситуаций, а для специалистов радиологических бригад - не менее 40 лет;

- вторая и выше квалификационная категория;

- прохождение последипломной подготовки по специальности каждые 5 лет;

- наличие подготовки по программам последипломного обучения врачей и среднего медицинского персонала по медицине катастроф;

- соответствие категориям специальности (организаторы, хирурги, анестезиологи, эпидемиологи и др.), перечню медицинских специальностей на статус спасателя (приложение N 3).

3. Аттестация учреждений и формирований - определение степени готовности формирования к выполнению работ по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.

Аттестации подлежат: Республиканский центр медицины катастроф Министерства здравоохранения Республики Татарстан и нештатные медицинские аварийно-спасательные формирования медицинских учреждений, привлекаемые к работам в районах чрезвычайных ситуаций по планам службы медицины катастроф.

Требования, предъявляемые к учреждению, формированию службы медицины катастроф при аттестации на право проведения работ в районах чрезвычайных ситуаций:

наличие документов в соответствии с “Квалификационными требованиями и методическими рекомендациями по проведению аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей“;

приказ главного врача о создании нештатного медицинского
аварийно-спасательного формирования;

инструкции для дежурного персонала о порядке приведения формирования в готовность, схемы оповещения;

перечень видов работ, к выполнению которых аттестуется формирование;

организационно-штатная структура формирования, ведомость укомплектованности личным составом;

документы о наличии и состоянии оперативного автотранспорта, другой техники, имущества;

данные о профессиональной подготовке спасателей в межаттестационный период;

журнал учета ведения аварийно-спасательных работ с данными о выполненных работах, подписанными должностными лицами, в чьих интересах использовалось формирование (для периодической аттестации);

укомплектованность личным составом не менее 80%;

наличие среди специалистов, привлекаемых к работам в районах чрезвычайных ситуаций, не менее 50% со статусом “Спасатель“;

полная оснащенность укладками, имуществом, оборудованием и транспортом для доставки формирования в район чрезвычайной ситуации или к месту отправки в район.

Порядок работы аттестационной комиссии

Порядок работы аттестационной комиссии устанавливается ее председателем в соответствии с данным Положением. Решение комиссии принимается большинством голосов, присутствующих на заседании, членов комиссии.

После утверждения акта аттестации формирования комиссией готовятся материалы в территориальную комиссию по аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей для получения свидетельства МЧС России на право ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях. Копия свидетельства после его получения направляется в Центральную ведомственную комиссию.

На аттестованных на статус спасателя специалистов комиссия направляет в адрес руководителей учреждений, где они работают, выписку из протокола заседания комиссии, оформляет и выдает аттестованным удостоверение, книжку и жетон спасателя. Список аттестованных направляется в Центральную ведомственную комиссию для учета.

Утверждено

Приказом МЗ РТ

от 20 мая 2003 г. N 877

КОМИССИЯ

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПО АТТЕСТАЦИИ В СЛУЖБЕ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ

------------------------T---------------------------------------------------¬

¦Председатель комиссии ¦заместитель министра здравоохранения Республики Та-¦

¦Никольская Л.А. ¦тарстан ¦

+-----------------------+---------------------------------------------------+

¦Заместитель председате-¦директор Республиканского центра медицины катастроф¦

¦ля Ахмеров Ф.Р. ¦Министерства здравоохранения Республики Татарстан ¦

+-----------------------+---------------------------------------------------+

¦Члены комиссии: ¦заместитель главного врача ФГУ “Центр государствен-¦

¦1. Трифонов В.А. ¦ного санэпиднадзора в Республике Татарстан“ (по¦

¦ ¦согласованию) ¦

+-----------------------+---------------------------------------------------+

¦2. Родионов И.Ю. ¦заместитель директора Республиканского центра меди-¦

¦ ¦цины катастроф Министерства здравоохранения Респуб-¦

¦ ¦лики Татарстан по лечебной работе, главный внештат-¦

¦ ¦ный специалист Министерства здравоохранения Респуб-¦

¦ ¦лики Татарстан по службе скорой и неотложной меди-¦

¦ ¦цинской помощи ¦

+-----------------------+---------------------------------------------------+

¦3. Сафин Н.А. ¦начальник второго отдела Министерства здравоохране-¦

¦ ¦ния Республики Татарстан ¦

+-----------------------+---------------------------------------------------+

¦4. Хисамутдинова З.А. ¦директор Казанского базового медицинского колледжа¦

¦ ¦Министерства здравоохранения Республики Татарстан ¦

+-----------------------+---------------------------------------------------+

¦5. Нагимова Ф.И. ¦главный инфекционист Министерства здравоохранения¦

¦ ¦Республики Татарстан ¦

+-----------------------+---------------------------------------------------+

¦6. Малышева И.Ю. ¦начальник отдела лечебной помощи Министерства здра-¦

¦ ¦воохранения Республики Татарстан ¦

+-----------------------+---------------------------------------------------+

¦7. Алханов В.Х. ¦главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Минис-¦

¦ ¦терства здравоохранения Республики Татарстан ¦

+-----------------------+---------------------------------------------------+

¦8. Ибрагимов Т.М. ¦начальник отдела медико-биологической защиты Минис-¦

¦ ¦терства по делам ГО и ЧС Республики Татарстан (по¦

¦ ¦согласованию) ¦

+-----------------------+---------------------------------------------------+

¦9. Максимов О.Н. ¦заместитель директора Республиканского центра меди-¦

¦ ¦цины катастроф Министерства здравоохранения Респуб-¦

¦ ¦лики Татарстан по организационно-методической рабо-¦

¦ ¦те ¦

+-----------------------+---------------------------------------------------+

¦10. Сафин И.Н. ¦главный терапевт Министерства здравоохранения Рес-¦

¦ ¦публики Татарстан ¦

+-----------------------+---------------------------------------------------+

¦11. Аржанов Ю.В. ¦главный хирург Министерства здравоохранения Респуб-¦

¦ ¦лики Татарстан ¦

+-----------------------+---------------------------------------------------+

¦12. Халитов Ф.Я. ¦главный внештатный токсиколог Министерства здраво-¦

¦ ¦охранения Республики Татарстан ¦

+-----------------------+---------------------------------------------------+

¦13. Нетребко Б.В. ¦главный акушер-гинеколог Министерства здравоохране-¦

¦ ¦ния Республики Татарстан ¦

+-----------------------+---------------------------------------------------+

¦14. Ахунзянов А.А. ¦главный внештатный детский хирург Министерства¦

¦ ¦здравоохранения Республики Татарстан ¦

+-----------------------+---------------------------------------------------+

¦Секретарь комиссии¦врач-методист организационно-методического отдела¦

¦Маврин В.М. ¦Республиканского центра медицины катастроф Минис-¦

¦ ¦терства здравоохранения Республики Татарстан ¦

L-----------------------+----------------------------------------------------

Утверждено

Приказом

Министерства здравоохранения

Республики Татарстан

от 20 мая 2003
г. N 877

ПЕРЕЧЕНЬ

МЕДИЦИНСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ДЛЯ ВРАЧЕЙ И СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО

ПЕРСОНАЛА, АТТЕСТУЕМЫХ НА СТАТУС СПАСАТЕЛЯ

1. Акушерство и гинекология.

2. Анестезиология и реаниматология.

3. Детская хирургия.

4. Инфекционные болезни.

5. Неврология.

6. Нейрохирургия.

7. Оториноларингология.

8. Офтальмология.

9. Педиатрия.

10. Психиатрия.

11. Радиология.

12. Рентгенология.

13. Сердечно-сосудистая хирургия.

14. Скорая помощь.

15. Социальная гигиена и организация здравоохранения.

16. Терапия.

17. Токсикология.

18. Травматология и ортопедия.

19. Урология.

20. Хирургия.

21. Эпидемиология.