Российские законы

Вопрос: Я - доверенное лицо российского гражданина, проживающего за границей. Данный гражданин работает по гражданско-правовому соглашению и оказывает услуги посреднического характера. Можно ли оплатить налоговые сборы за этого гражданина за 2002 год, не оплачивая пока налоги за 2001 год? Могу ли я при подаче декларации претендовать на профессиональный налоговый вычет по совокупности затрат, понесенных этим гражданином?

Вопрос: Я - доверенное лицо российского гражданина, проживающего за границей. Данный гражданин работает по гражданско-правовому соглашению и оказывает услуги посреднического характера. Можно ли оплатить налоговые сборы за этого гражданина за 2002 год, не оплачивая пока налоги за 2001 год? Могу ли я при подаче декларации претендовать на профессиональный налоговый вычет по совокупности затрат, понесенных этим гражданином?

В.ВАЛЕЕВ,

Казань

Ответ: В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) физическими лицами - налоговыми резидентами Российской Федерации являются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году. Согласно пункту 3 статьи 224 Кодекса в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, устанавливается налоговая ставка в размере 30 процентов.

В соответствии с пунктом 4 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки (не 13 процентов), налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 Кодекса, не применяются. Следовательно, не предоставляются профессиональные налоговые вычеты физическим лицам, не являющимся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В соответствии со статьей 7 Кодекса, если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные вышеуказанным Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

В соответствии со статьями 228 и 229 Кодекса физическое лицо, не являющееся налоговым резидентом Российской Федерации, при получении дохода от источников в Российской Федерации, с которого налоговыми агентами не был удержан налог, обязан самостоятельно (либо через представителя) представить налоговую декларацию по форме 4-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета.

В случае непредставления налогоплательщиком в установленный срок налоговой декларации он будет привлечен к налоговой ответственности, предусмотренной статьей 119 Кодекса. В случае неуплаты или неполной уплаты сумм налога налогоплательщик будет привлечен к налоговой ответственности, предусмотренной статьей 122 Кодекса.

Кроме налоговой ответственности, в вышеуказанном случае согласно статье 75 Кодекса за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора налоговым органом будет начислена налогоплательщику пеня.

Советник налоговой службы

Российской Федерации II ранга

Т.ФИЛАТОВА

31.10.2003