Российские законы

Вопрос: Вправе ли налоговый агент предоставить физическому лицу, получившему доход от продажи ценных бумаг с разными сроками владения, одновременно два имущественных налоговых вычета в течение одного налогового периода?

Вопрос: Вправе ли налоговый агент предоставить физическому лицу, получившему доход от продажи ценных бумаг с разными сроками владения, одновременно два имущественных налоговых вычета в течение одного налогового периода?

Ответ: Пунктом 3 статьи 214.1 Кодекса определено, что фиксированный имущественный налоговый вычет в пределах норматива, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляется налогоплательщику, если им не могут быть документально подтверждены расходы, связанные с приобретением, хранением и реализацией ценных бумаг.

Следовательно, по доходам, полученным в течение 2003 года от продажи ценных бумаг с различными сроками владения, расходы на приобретение которых не могут быть подтверждены документально, у одного источника выплаты налогоплательщик вправе воспользоваться фиксированным имущественным вычетом в следующих размерах:

а) в сумме, полученной от реализации ценных бумаг, если ценные бумаги находились в собственности не менее трех лет;

б) в сумме, не превышающей 125000 рублей, в случае, если ценные бумаги находились в собственности менее трех лет.

Пример: Физическое лицо по договору купли-продажи продало в 2003 году 100000 акций эмитента “А“ за 200000 рублей. Документов, подтверждающих расходы на приобретение, хранение и реализацию данного пакета, физическое лицо не имеет. Пакетом 60000 акций оно владело более трех лет и продало их за 170000 рублей. Остальные акции в количестве 40000 штук, срок владения которыми не превышает трех лет, были проданы за 130000 рублей. В таком случае налогоплательщик при расчете налоговой базы за 2003 год вправе заявить имущественный налоговый вычет:

1) в полной сумме дохода, полученного от реализации пакета 60000 акций, то есть в размере 170000 рублей;

2) вычет в размере, не превышающем 125000 руб. по 40000 акциям, то есть в размере 125000 рублей.

Расчет налогооблагаемой базы и суммы налога на доходы физических лиц осуществляются налогоплательщиком в соответствии со статьями 214.1 и 228 Кодекса по окончании налогового периода на основании налоговой декларации.

Специалисты

отдела налогообложения



физических лиц УМНС РФ по РТ

19.04.2004