Российские законы

Вопрос: В результате корпоративных действий произошло объединение эмиссионных ценных бумаг, выпущенных ранее, в соответствии с Постановлениями ФКЦБ России от 01.04.2003 N 03-18/пс и от 22.05.2003 N 03-28/пс. Существовавшие государственные регистрационные номера объединяющихся выпусков были аннулированы, и данным выпускам ценных бумаг был присвоен новый единый государственный регистрационный номер. С какого момента следует исчислять срок нахождения в собственности владельцев таких ценных бумаг в целях предоставления имущественного налогового вычета?

Вопрос: В результате корпоративных действий произошло объединение эмиссионных ценных бумаг, выпущенных ранее, в соответствии с Постановлениями ФКЦБ России от 01.04.2003 N 03-18/пс и от 22.05.2003 N 03-28/пс. Существовавшие государственные регистрационные номера объединяющихся выпусков были аннулированы, и данным выпускам ценных бумаг был присвоен новый единый государственный регистрационный номер. С какого момента следует исчислять срок нахождения в собственности владельцев таких ценных бумаг в целях предоставления имущественного налогового вычета?

Ответ: Согласно статье 29 Федерального закона от 22.04.96 N 39-ФЗ “О рынке ценных бумаг“ право на именную бездокументарную ценную бумагу переходит к приобретателю:

в случае учета прав на ценные бумаги у лица, осуществляющего депозитарную деятельность, - с момента внесения записи по лицевому счету приобретателя;

в случае учета прав на ценные бумаги в системе ведения реестра - с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя.

Постановления Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг Российской Федерации от 01.04.2003 N 03-18/пс и от 22.05.2003 N 03-28/пс не содержат норм, определяющих момент возникновения прав на эмиссионные ценные бумаги. Объединение дополнительных выпусков ценных бумаг, произведенное в соответствии с вышеназванными Постановлениями, не влечет возникновения или перехода права собственности на ценные бумаги. Следовательно, при объединении ряда выпусков ценных бумаг прежний срок владения ценной бумаги сохраняется и при реализации таких акций физическое лицо имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса).

При этом для решения вопроса о периоде нахождения в собственности акций физическому лицу необходимо обратиться к держателю реестра именных ценных бумаг либо при наличии депозитарного договора в депозитарий, который выдает подтверждение о дате первоначального держателя ценных бумаг, регистрационных номерах эмиссионных ценных бумаг, дате объединения выпусков новых ценных бумаг.

Специалисты

отдела налогообложения

физических лиц УМНС РФ по РТ

19.04.2004