Российские законы

Приказ МЗ РТ от 27.04.2004 N 690 “Об усилении контроля за оформлением и выдачей в учреждениях здравоохранения республики медицинских свидетельств о смерти“

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРИКАЗ

от 27 апреля 2004 г. N 690

ОБ УСИЛЕНИИ КОНТРОЛЯ ЗА ОФОРМЛЕНИЕМ И ВЫДАЧЕЙ

В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МЕДИЦИНСКИХ

СВИДЕТЕЛЬСТВ О СМЕРТИ

За 2001 - 2003 гг. в учреждениях здравоохранения Республики Татарстан выдано свыше 150000 медицинских свидетельств о смерти.

Порядок оформления и выдачи медицинских свидетельств о смерти регламентируется статьями 48 и 52 “Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан“, статьей 196 УПК “Обязательное назначение судебной экспертизы“, “Инструкцией о порядке заполнения и выдачи врачебных свидетельств о смерти“, Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 07.08.1998 N 241 “О совершенствовании медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения и смерти, в связи с переходом на МКБ-Х“ и международной
статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-Х). К случаям смерти, которые могут быть расценены как насильственные относятся травмы любого вида, механическая асфиксия, в том числе повешение и утопление, действия крайних температур, отравления, электротравмы, криминальные аборты, внезапная смерть детей и т.д.

Республиканским бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Татарстан проведена выборочная проверка порядка оформления и выдачи медицинских свидетельств о смерти в учреждениях здравоохранения.

Установлено, что без производства судебно-медицинских экспертиз при насильственных видах смерти врачами и фельдшерами медицинских учреждений республики выдаются медицинские свидетельства о смерти в Актанышском, Алексеевском, Атнинском, Муслюмовском, Сармановском районах республики.

В проверенных медицинских свидетельствах о смерти диагнозы не соответствуют МКБ-Х и построены не по патогенетическому принципу. В части медицинских свидетельств о смерти не заполняются необходимые его графы, не проставляется шифр МКБ-Х, который в этих случаях вынуждены указывать работники Государственного комитета Республики Татарстан по статистике, не имеющие медицинского образования, не указываются сведения, на основании которых установлена причина смерти.

В результате перечисленных нарушений истинные причины и род смерти в данных случаях без эксгумации трупов и производства судебно-медицинских экспертиз установить не представляется возможным, что приводит к грубому искажению статистики и причин смерти населения республики.

Кроме того, согласно имеющейся судебной практике судебно-медицинские экспертизы эксгумированных трупов, захороненных с нарушением действующих нормативно-правовых документов, проводятся за счет руководителей медицинских учреждений и медицинских работников, допустивших это нарушение.

Основной причиной сложившейся ситуации является отсутствие регулярного инструктажа (обучения) врачей и фельдшеров учреждений здравоохранения по порядку оформления медицинских свидетельств о смерти и должного контроля за их выдачей со стороны должностных лиц.

В целях усиления контроля за оформлением и выдачей в учреждениях здравоохранения республики медицинских свидетельств
о смерти ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Начальникам территориальных Управлений и отделов здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Татарстан, главным врачам республиканских медицинских учреждений:

1.1. Обеспечить выдачу медицинских свидетельств о смерти в соответствии со статьями 48 и 52 “Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан“, статьей 196 УПК “Обязательное назначение судебной экспертизы“, “Инструкцией о порядке заполнения и выдачи врачебных свидетельств о смерти“ и международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем.

1.2. Назначить приказом по учреждению здравоохранения лицо, ответственное за правильность заполнения и соблюдения порядка выдачи медицинских свидетельств о смерти (форма N 106/у-98), медицинских свидетельств о перинатальной смерти (форма N 106-2/у-98).

1.3. Обеспечить проведение регулярного обучения врачей и фельдшеров учреждений здравоохранения порядку оформления медицинских свидетельств о смерти.

1.4. Исключить выдачу врачами и фельдшерами учреждений здравоохранения врачебных свидетельств при насильственных видах смерти и подозрении на них без производства судебно-медицинской экспертизы.

2. Начальникам отделов качества медицинской помощи и отраслевой стандартизации (Р.Ф.Батыршин), лечебной помощи (И.Ю.Малышева), охраны здоровья матери и ребенка (Д.Г.Галеева) Министерства здравоохранения Республики Татарстан в связи с отменой Приказа Министерства здравоохранения СССР от 19.11.1984 N 1300 в срок до 01.09.2004 разработать положение о порядке выдачи медицинских свидетельств о смерти и медицинских свидетельств о перинатальной смерти в медицинских учреждениях республики.

3. Начальнику Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Татарстан Нигматуллину Н.Ш.:

3.1. Обеспечить мониторинг за правильностью выдачи и оформления врачебных свидетельств о смерти в Государственный комитет Республики Татарстан по статистике.

3.2. В случае выявления оформления и выдачи медицинских свидетельств о смерти с нарушением действующих нормативно-правовых документов информировать Министерство здравоохранения Республики Татарстан и правоохранительные органы.

4. Контроль за выполнением Приказа возложить на первого заместителя министра здравоохранения
Республики Татарстан Галиуллина Н.И.

Министр

К.Ш.ЗЫЯТДИНОВ-----------