Российские законы

Вопрос: Фирма покупает пробки медицинского назначения и перепродает оптом. По какой ставке исчислять НДС: 10 или 18%?

Вопрос: Фирма покупает пробки медицинского назначения и перепродает оптом. По какой ставке исчислять НДС: 10 или 18%?

Ответ: Налогообложение производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации изделий медицинского назначения в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса РФ. Коды видов продукции, перечисленных в настоящем пункте, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности определяются Правительством РФ.

Согласно Письму МНС России от 28.01.2002 N ВГ-6-03/99 до утверждения Правительством РФ вышеназванных кодов с 1 января 2002 года при реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения в целях применения налоговой ставки 10% следует руководствоваться кодами Общероссийского классификатора продукции, перечисленными в Письме Госналогслужбы России и Минфина России от 10.04.96 N ВЗ-4-03/31н, 04-03-07.

Советник налоговой службы

Российской Федерации II ранга

А.НИКИТАШИН

17.06.2004