Российские законы

[Судебная практика Верховного суда Республики Татарстан] В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 116 СК РФ алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Судебная практика по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан

(Извлечение)

Судебный пристав-исполнитель обратилась в суд с представлением об изменении способа исполнения решения суда. В обоснование указала, что с П. в пользу Р. были излишне взысканы алименты на детей. Эту сумму необходимо вернуть.

Определением районного суда утверждено мировое соглашение.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

Президиум Верховного суда РТ определение суда отменил и направил дело на новое рассмотрение.

Как видно из дела, по решению суда П. обязан к выплате алиментов на содержание двоих детей в пользу Р. в размере 1/3 части заработка ежемесячно. Суд утвердил мировое соглашение, заключенное между П. и Р., по условиям которого исполнительное производство суда
приостановлено до погашения излишне удержанных алиментов. Однако выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Наличие таких обстоятельств по делу не установлено, поэтому мировое соглашение нарушает права несовершеннолетних детей, поскольку алименты фактически зачтены встречными требованиями П. о возврате излишне выплаченных сумм.

II квартал 2004 года