Российские законы

[Судебная практика Верховного суда Республики Татарстан] Суд не применил Федеральный закон “О свободе совести и о религиозных объединениях“, чем нарушил процессуальное законодательство.

Судебная практика по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан

(Извлечение)

ИМНС РФ по РТ обратилась в суд с заявлением о ликвидации местной православной религиозной организации, указывая, что она не представляет в налоговую инспекцию необходимую для исчисления и уплаты налогов бухгалтерскую отчетность и налоговые декларации по всем видам налогов.

Определением суда заявление передано на рассмотрение в Верховный суд РТ по подсудности.

Президиум Верховного суда РТ определение отменил и направил дело на новое рассмотрение.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 26 ГПК РФ Верховный суд республики рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела о ликвидации местных религиозных организаций, централизованных религиозных организаций, состоящих из местных религиозных
организаций, находящихся в пределах одного субъекта РФ.

Согласно ст. 14 Федерального закона “О свободе совести и о религиозных объединениях“ религиозные организации могут быть ликвидированы по решению суда в случае неоднократных или грубых нарушений норм Конституции РФ, настоящего Федерального закона и иных федеральных законов либо в случае систематического осуществления религиозной организацией деятельности, противоречащей целям ее создания. В данном Законе указаны основания для ликвидации и запрета на деятельность религиозной организации или религиозной группы в судебном порядке.

Органы прокуратуры РФ, федеральный орган государственной регистрации и его территориальные органы, а также органы местного самоуправления вправе вносить в суд представление о ликвидации религиозной организации либо о запрете деятельности религиозной организации или религиозной группы.

Таким образом, Верховный суд республики рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела о приостановлении деятельности или ликвидации религиозной организации по основаниям, предусмотренным ст. 14 Федерального закона “О свободе совести и о религиозных объединениях“.

Однако заявление ИМНС основано не на вышеуказанных нормах, а на иных основаниях, предусмотренных ст. 61 ГК РФ, ст. 23 Налогового кодекса РФ, ст. 15 Закона РФ “О бухгалтерском учете“, поскольку заявителем ставится вопрос о ликвидации религиозной организации в связи с прекращением ею своей деятельности в качестве юридического лица.

III квартал 2004 года