Российские законы

<Разъяснение> РО ФСС РФ по РТ от 25.11.2004 “Порядок выплаты пособий при бытовой травме“

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА

СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 25 ноября 2004 года

ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ ПРИ БЫТОВОЙ ТРАВМЕ

Страхователи наиболее часто допускают ошибки при назначении и выплате пособия по временной нетрудоспособности вследствие бытовой травмы, оплачивая больничные листки с первого дня утраты трудоспособности, а не с шестого дня, как это положено.

Это происходит из-за того, что по ранее действующему законодательству, т.е. согласно п. 6 Инструкции ВЦСПС и Наркомздрава СССР “О порядке выдачи застрахованным больничных листков“, утвержденной Постановлением Совнаркома СССР от 14.08.37 N 1382, при утрате трудоспособности в связи с бытовой травмой на первые 5 дней нетрудоспособности лечебным учреждениям выдавалась справка, а начиная
с 6 дня нетрудоспособности - больничный листок. По справке пособие по временной нетрудоспособности не выдавалось.

Указанная Инструкция утратила силу в связи с введением в действие с 01.12.94 новой Инструкции “О порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан“, утвержденной Приказом Минздрава РФ и Постановлением Фонда социального страхования РФ от 19.10.94 N 206; 21. Согласно п. 2.4 указанной Инструкции при заболеваниях (травмах) листок нетрудоспособности выдается в день установления нетрудоспособности (т.е. с первого дня нетрудоспособности). В связи с этим справка о бытовой травме с 01.12.94 не выдается.

Вышеизложенное касается порядка выдачи листка нетрудоспособности, а порядок назначения и выплаты пособий при этом не изменился, о чем указано в п. 1.1 данной Инструкции.

Согласно п. 4 ныне действующих “Основных условий обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию“, утвержденных Постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 23.02.84 N 191 (в дальнейшем - Основные условия), а также п. 4 “Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию“, утвержденного Постановлением ВЦСПС от 12.11.84 N 13-6 (в дальнейшем - Положение), при бытовой травме пособие выдается начиная с шестого дня нетрудоспособности.

Пособие выдается с шестого дня нетрудоспособности и в том случае, когда временная нетрудоспособность наступила вследствие бытовой травмы во время пребывания в ежегодном (основном или дополнительном) отпуске.

На первый взгляд это противоречит п. п. 15 Основных условий и Положения, где говорится, что при наступлении временной нетрудоспособности вследствие заболевания (травмы) во время пребывания в ежегодном (основном или дополнительном) отпуске пособие выдается за все дни освобождения от работы, удостоверенные больничным листком.

Однако п. п. 15 Основных условий и Положения только закрепляют право работника на получение пособия по временной нетрудоспособности,
в том числе вследствие травмы, в период ежегодных отпусков (основных, дополнительных). Одновременно второй абзац данного пункта устанавливает, что такого права работник не имеет, если временная нетрудоспособность наступила в период отпуска без сохранения заработной платы.

Пункты 14 указанных документов раскрывают порядок выплаты пособия при бытовой травме, а именно: определяют, что пособие при бытовой травме выдается с 6-го дня. С момента утверждения Основных условий и Положения порядок выплаты пособия при бытовой травме не изменился.

Исходя из изложенного листок нетрудоспособности, выданный в связи с бытовой травмой в период очередного отпуска, подлежит оплате с 6-го дня заболевания, а отпуск по согласованию с администрацией продлевается или переносится на количество дней нетрудоспособности, совпадающих с отпуском (ст. 12 ТК РФ).

Начальник контрольно-ревизионного

отдела ГУ - РО ФСС РФ по РТ

М.Н.МУРТАЗИН