Российские законы

Вопрос: Опишите процедуру сокращения учителя.

Вопрос: Опишите процедуру сокращения учителя.

Г.КАДИЕВА,

Казань

Ответ: Применяется общий порядок увольнения, установленный статьей 180 Трудового кодекса РФ. В соответствии с ней о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодателю предоставлена возможность прекратить трудовые отношения с письменного согласия работника, не предупреждая его о предстоящем увольнении за два месяца, с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Увольняемому работнику выплачивается также выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства в порядке, предусмотренном ст. 178
ТК РФ. В этом случае трудовой договор можно расторгнуть при соблюдении следующих условий: обращение работодателя с предложением прекратить трудовые отношения в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников; письменное согласие работника расторгнуть трудовой договор, не соблюдая двухмесячный срок предупреждения.

Специалисты юридической службы

Министерства труда и занятости РТ

26.11.2004