Российские законы

[Судебная практика Арбитражного суда Республики Татарстан] Условие договора о выставлении счетов-фактур для их оплаты не может быть расценено как обязательный досудебный порядок урегулирования спора.

Судебная практика Арбитражного суда Республики Татарстан

(Извлечение)

Определением суда первой инстанции оставлен без рассмотрения иск открытого акционерного общества к обществу с ограниченной ответственностью о взыскании 300000 рублей долга и 3208 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. Апелляционная инстанция отменила определение, направив дело в первую инстанцию для рассмотрения по существу.

Проверкой законности и обоснованности судебного акта было установлено следующее. Основанием для оставления иска без рассмотрения послужило отсутствие доказательств выставления истцом ответчику счетов-фактур, что было предусмотрено договором в качестве основания наступления срока оплаты. Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению (ст. 169 НК РФ). Какие-либо основания для оставления
иска без рассмотрения, предусмотренные п. 2 ст. 148 АПК РФ, а именно несоблюдение досудебного порядка спора, в данном случае отсутствовали. Условие договора о выставлении счетов-фактур для их оплаты не может быть расценено как обязательный досудебный порядок урегулирования спора.

IV квартал 2004 года