Российские законы

Решение КСНД от 25.05.2005 N 46-23 “Об имущественной казне города Казани“ (вместе с “Положением о недвижимом имуществе муниципальной казны города Казани“)

КАЗАНСКИЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 25 мая 2005 г. N 46-23

ОБ ИМУЩЕСТВЕННОЙ КАЗНЕ ГОРОДА КАЗАНИ

Заслушав и обсудив доклад заместителя Главы администрации г. Казани А.Р.Нурутдинова, Казанский Совет народных депутатов отмечает, что в составе имущества города Казани имеются объекты, не закрепленные за муниципальными предприятиями и учреждениями. Правовой статус такого имущества определяется Гражданским кодексом Российской Федерации в качестве муниципальной казны соответствующего муниципального образования. В связи с этим существует необходимость урегулирования правового положения муниципальной казны города Казани на уровне муниципальных правовых актов.

Исходя из вышеизложенного, а также в целях укрепления материально-финансовой основы местного самоуправления города Казани, совершенствования механизмов управления и распоряжения муниципальным имуществом Казанский Совет народных депутатов
РЕШИЛ:

1. Создать муниципальную казну города Казани.

2. Утвердить Положение о недвижимом имуществе муниципальной казны города Казани согласно приложению.

3. Администрации г. Казани:

- принять нормативно-правовые акты, необходимые для реализации Положения о недвижимом имуществе муниципальной казны города Казани;

- разработать нормативно-правовой акт, определяющий правовой статус иного имущества, составляющего муниципальную казну, и внести на рассмотрение Совета;

- обеспечить эффективное использование имущества, входящего в состав муниципальной казны.

4. Постоянной комиссии по вопросам экономического развития и реформ (Александров В.А.) регулярно заслушивать на своих заседаниях информацию об исполнении настоящего решения.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Казанского Совета народных депутатов Андрееву Л.Н.

Председатель

К.Ш.ИСХАКОВ

Приложение

к решению

Казанского Совета

народных депутатов

от 25 мая 2005 г. N 46-23

ПОЛОЖЕНИЕ

О НЕДВИЖИМОМ ИМУЩЕСТВЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЫ

ГОРОДА КАЗАНИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом города Казани.

1.2. Положение определяет цели, задачи, состав и источники формирования, а также порядок учета, управления и распоряжения муниципальным имуществом, входящим в состав муниципальной казны города Казани (далее - имущественная казна).

1.3. Настоящее Положение не распространяется на отношения, связанные с формированием и исполнением бюджета города Казани.

1.4. Формирование и учет имущества казны, а также мероприятия, необходимые для государственной регистрации прав муниципальной собственности на недвижимое имущество, осуществляет Комитет по управлению коммунальным имуществом администрации г. Казани (далее - Уполномоченный орган) в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации и нормативно-правовыми актами местных органов власти и управления города Казани.

2. Цели и задачи управления и распоряжения

имущественной казной

2.1. Целями управления и распоряжения имущественной казной являются:

укрепление материально-финансовой основы местного самоуправления города Казани;

приумножение и улучшение состояния недвижимого имущества, находящегося
в муниципальной собственности города Казани и используемого для социально-экономического развития города;

увеличение доходов бюджета города;

обеспечение населения города жизненно необходимыми товарами и услугами;

привлечение инвестиций и стимулирование предпринимательской активности на территории города;

обеспечение обязательств города Казани по гражданско-правовым сделкам.

2.2. Для реализации названных целей при управлении и распоряжении имуществом, входящим в состав казны, решаются следующие задачи:

пообъектный учет имущества муниципальной казны и его движение;

сохранение и приумножение имущества муниципальной казны;

привлечение в бюджет города дополнительных средств;

стабилизация финансового положения муниципальных предприятий;

аккумулирование финансовых средств на восстановление объектов муниципальной собственности;

сохранение в составе муниципальной собственности города Казани имущества, необходимого для обеспечения потребностей населения;

выявление и применение наиболее эффективных способов использования имущества;

контроль за сохранностью и использованием муниципального имущества по целевому назначению.

3. Состав и источники образования

имущественной казны

3.1. В состав имущественной казны входит недвижимое имущество, находящееся в муниципальной собственности города Казани, не закрепленное за муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения и муниципальными учреждениями на праве оперативного управления.

3.2. Источниками формирования имущественной казны может быть имущество:

вновь созданное или приобретенное непосредственно в муниципальную собственность за счет средств бюджета города Казани;

переданное в муниципальную собственность города Казани из государственной собственности Российской Федерации, Республики Татарстан;

переданное безвозмездно в муниципальную собственность города Казани юридическими и физическими лицами;

исключенное из хозяйственного ведения муниципальных унитарных предприятий и изъятое из оперативного управления муниципальных учреждений;

ликвидируемых (реорганизуемых) муниципальных предприятий и муниципальных учреждений;

бесхозяйное, признанное муниципальным в порядке, установленном законодательством РФ;

поступившее в муниципальную собственность города Казани по другим законным основаниям.

3.3. Включение имущества в состав имущественной казны города Казани за счет источников, указанных в пункте 3.2 настоящего Положения, осуществляется на основании постановлений Главы администрации города Казани, решений Уполномоченного органа, устанавливающих источник и
порядок образования имущества казны, способы его дальнейшего использования, а также объем и порядок выделения средств на его содержание и эксплуатацию; договоров и иных законных оснований и оформляется распоряжением руководителя Уполномоченного органа и составлением соответствующих актов приема-передачи.

4. Порядок учета имущества, составляющего

имущественную казну

4.1. Имущество, составляющее муниципальную имущественную казну, принадлежит на праве собственности непосредственно муниципальному образованию - городу Казани и не подлежит отражению в бухгалтерской отчетности муниципальных учреждений и других организаций в качестве основных или оборотных средств.

4.2. Учет имущества, составляющего имущественную казну, и учет его движения осуществляются Уполномоченным органом путем занесения соответствующей информации в специальный раздел реестра муниципальной собственности. Данный раздел содержит сведения о составе, способе приобретения, стоимости, основании и сроке постановки на учет, износе имущества, составляющего имущественную казну, по необходимости другие сведения, соответствующие требованиям законодательства о бухгалтерском учете при отражении отдельных видов имущества в бухгалтерской отчетности организаций, а также сведения о решениях по передаче имущества в пользование, других актах, сделках по распоряжению имуществом, в том числе влекущих исключение имущества из состава имущественной казны и его возврат в казну.

4.3. Включение в специальный раздел реестра муниципальной собственности города, а также исключение из раздела реестра осуществляются на основании распоряжения руководителя Уполномоченного органа.

4.4. Объектами учета в специальном разделе реестра муниципальной собственности, содержащем сведения об имуществе, составляющем имущественную казну, может быть недвижимое имущество, принадлежащее на праве собственности г. Казани.

4.5. Выписка из Реестра муниципальной собственности на недвижимое имущество и в необходимых случаях свидетельство о государственной регистрации права муниципальной собственности на недвижимое имущество являются документами, подтверждающими право муниципальной собственности на имущество.

4.6. Оценка имущества, составляющего имущественную казну, осуществляется по правилам,
установленным законодательством РФ и иными правовыми актами для оценки имущества, принадлежащего на праве собственности муниципальным образованиям.

4.7. В целях исполнения требований главы 4 настоящего Положения Уполномоченный орган создает в своей структуре обособленное подразделение.

5. Порядок управления и распоряжения имуществом,

составляющим муниципальную имущественную казну

5.1. Имущество, входящее в состав муниципальной имущественной казны, может быть приватизировано, передано в аренду, безвозмездное пользование, залог, доверительное управление, на хранение, внесено в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ, обменено, передано в хозяйственное ведение, оперативное управление муниципальным унитарным предприятиям и муниципальным учреждениям, а также может быть предметом иных гражданско-правовых сделок. Сделки с имуществом, входящим в состав муниципальной имущественной казны, совершаются Уполномоченным органом от имени города Казани. Уполномоченный орган контролирует поступление и распределение денежных средств и иного имущества, поступающих в результате использования имущества казны. Условия и порядок передачи имущества казны и распоряжение им регулируются действующим законодательством Российской Федерации, нормативно-правовыми актами местных органов власти и управления города Казани.

5.2. Обязательным условием передачи имущества казны пользователю являются обязательство пользователя по ведению обособленного учета имущества казны и расходов на его содержание, амортизационные отчисления, отдельный учет прибыли и убытков от использования имущества казны и отчетность перед Уполномоченным органом.

5.3. Привлечение юридических лиц любой формы собственности к техническому обслуживанию имущества казны осуществляется Уполномоченным органом.

6. Содержание имущества, составляющего имущественную казну

6.1. Содержание имущества, составляющего имущественную казну, осуществляется путем поддержания имущества в исправном состоянии и обеспечения его сохранности (в том числе защиты от посягательств третьих лиц).

6.2. Содержание и эксплуатация имущества, переданного во владение или пользование, осуществляются физическими и юридическими лицами, за которыми оно закреплено, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

6.3. Организация
содержания и эксплуатации объектов муниципальной имущественной казны, не переданных во владение или пользование физических и юридических лиц, обеспечивается Уполномоченным органом путем заключения договоров на содержание и эксплуатацию.

6.4. Содержание и эксплуатацию имущества могут осуществлять:

- специально созданные структурные подразделения местных органов власти и управления города Казани за счет средств, выделенных на эти цели в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов;

- муниципальные унитарные предприятия или иные организации в соответствии с заключенными договорами.

6.5. Финансирование деятельности по управлению и распоряжению имуществом муниципальной имущественной казны, его содержание и развитие осуществляются Уполномоченным органом за счет средств городского бюджета, в том числе за счет средств, непосредственно получаемых Уполномоченным органом от использования имущества казны в соответствии с установленным порядком.

6.6. Для обеспечения сохранности объектов имущественной казны должны производиться страхование недвижимого имущества (имущества стоимостью свыше 500 минимальных размеров оплаты труда), установление особого режима его эксплуатации и охраны, а также передача имущества на хранение.

6.7. В качестве страхователя по договору страхования имущества муниципальной имущественной казны выступает Уполномоченный орган, за исключением случаев, когда обязанность страховать имущество возлагается в соответствии с заключенными договорами на лиц, у которых оно временно находится.

7. Порядок восстановления имущества, составляющего

муниципальную имущественную казну

7.1. Восстановление имущества, составляющего имущественную казну, осуществляется посредством капитального ремонта, модернизации, реконструкции и полной замены новым имуществом.

7.2. Капитальный ремонт, модернизация и реконструкция имущества производятся лицами, предусмотренными п. 6.4 настоящего Положения, по заданию Уполномоченного органа за счет средств городского бюджета либо средств пользователей на основании отдельных соглашений, заключаемых с Уполномоченным органом.

7.3. Финансирование капитального ремонта, модернизации и реконструкции имущества, а также зачет затрат на их осуществление производятся в соответствии с действующими
нормативными правовыми актами местных органов власти и управления города Казани.

7.4. Полная замена имущества муниципальной имущественной казны производится по истечении срока его полезного использования, физического износа.

7.5. По истечении срока полезного использования объектов, входящих в состав имущественной казны, Уполномоченный орган по заявке пользователя организует работу технической комиссии с участием специалистов по данным видам объектов, надзорных органов (при необходимости) и представителя Комитета по экономике и промышленности администрации города Казани.

7.6. По результатам обследования технической комиссией составляется акт обследования с рекомендациями о последующих действиях с имуществом: модернизация, реконструкция, полная замена.

7.7. На основании акта обследования Уполномоченный орган оформляет титульный список на капитальные вложения в имущество муниципальной имущественной казны, который представляется на согласование в Комитет по экономике и промышленности и Финансовое управление администрации города Казани.

7.8. Титульный список на капитальные вложения утверждается постановлением Главы администрации города Казани.

7.9. Финансирование работ по титульному списку на капитальные вложения производится за счет бюджетных средств в пределах сумм, предусмотренных на эти цели в бюджете города на очередной финансовый год.

7.10. Объемы финансирования на капитальные вложения в имущество муниципальной имущественной казны указываются отдельной строкой в бюджете города.

8. Контроль за сохранностью и целевым

использованием имущественной казны

8.1. Контроль за сохранностью и целевым использованием имущества, входящего в состав имущественной казны, переданного во владение и пользование третьим лицам, осуществляет Уполномоченный орган в соответствии с условиями договоров, заключенных с пользователями.

8.2. В ходе контроля Уполномоченный орган осуществляет проверку состояния переданного имущества и соблюдения условий договоров, заключенных с пользователями.

8.3. На срок передачи имущества во владение и пользование бремя его содержания и риска случайной гибели переходит на пользователя и определяется условиями договора.

9. Выбытие имущества
из состава имущественной казны

9.1. Выбытие имущества из состава имущественной казны происходит в следующих случаях:

- передачи из муниципальной собственности в государственную собственность субъекта Российской Федерации или в федеральную собственность Российской Федерации;

- передачи в хозяйственное ведение муниципальным предприятиям либо оперативное управление муниципальным учреждениям, казенным предприятиям;

- внесения в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных обществ и в качестве учредительного взноса некоммерческим организациям;

- отчуждения путем приватизации;

- списания имущества из-за физического износа;

- уничтожения либо повреждения имущества вследствие стихийных бедствий, аварий и других чрезвычайных ситуаций;

- совершения Уполномоченным органом иных сделок, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

9.2. Порядок и условия выбытия имущества из состава имущественной казны осуществляются в соответствии с действующим законодательством РФ и нормативными правовыми актами местных органов власти и управления города Казани.

10. Заключительные положения

10.1. Все изменения настоящего Положения и дополнения к нему принимаются Казанским Советом народных депутатов в установленном порядке и вступают в силу со дня официального опубликования.

Управляющий делами

И.А.РОМАНОВА