Российские законы

Распоряжение Главы администрации Бугульминского района и г. Бугульмы от 27.05.2005 N 493 “О создании Публичного центра правовой информации на базе центральной библиотеки Бугульминской ЦБС“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ БУГУЛЬМИНСКОГО РАЙОНА И ГОРОДА БУГУЛЬМЫ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 27 мая 2005 г. N 493

“О СОЗДАНИИ ПУБЛИЧНОГО ЦЕНТРА ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

НА БАЗЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ БУГУЛЬМИНСКОЙ ЦБС“

Во исполнение распоряжения Кабинета Министров Республики Татарстан от 09.07.2004 N 981-р и в целях создания условий для качественного и оперативного обеспечения населения Бугульминского района и г. Бугульмы официальной правовой информацией РЕКОМЕНДУЮ:

1. Создать Публичный центр правовой информации на базе центральной библиотеки Бугульминской централизованной библиотечной системы.

2. Утвердить Положение о Публичном центре правовой информации на базе центральной библиотеки Бугульминской централизованной библиотечной системы (Приложение N 1).

3. Управлению культуры Министерства культуры Республики Татарстан в Бугульминском районе и г. Бугульме (Ахметов Р.А.) осуществить необходимые
организационно-технические мероприятия по созданию Публичного центра правовой информации (ПЦПИ) на базе центральной библиотеки ЦБС.

4. Управлению финансов (Мукимова Р.И.) предусмотреть в смете расходов на 2006 год финансовые средства на оснащение ПЦПИ компьютерным оборудованием и введение единицы программиста в штатное расписание ЦБС за счет средств местного бюджета.

5. Средствам массовой информации (Сентяева Ю.А.) обеспечить широкое освещение деятельности Публичного центра правовой информации.

6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации Мустакимову Л.Н.

Глава администрации

Н.Г.МАГДЕЕВ

Приложение

к распоряжению

Главы администрации

Бугульминского района и г. Бугульмы

от 27 мая 2005 г. N 493

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПУБЛИЧНОМ ЦЕНТРЕ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

1. Общие положения

1.1. Правовой основой ЦПИ являются Концепция правовой информатизации России, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 28.06.93 N 966, Указы Президента Российской Федерации “О мерах по ускорению создания центров правовой информации“ от 23.04.93 N 477, “О мерах по обеспечению открытости и доступности нормативных актов“ от 24.11.95 N 1178, Федеральные законы “О библиотечном деле“ от 29.11.94 N 78-ФЗ, Закон РТ от 21.10.98 N 1818 “О библиотеках и библиотечном деле“, “Об обязательном экземпляре документов“ от 29.12.94 N 77-ФЗ, “Об информации, информатизации и защите информации“ от 20.02.95 N 0024-ФЗ, Письмо Администрации Президента Российской Федерации от 23.09.1997 “Об организации в муниципальных библиотеках (централизованных библиотечных системах) сбора, хранения и предоставления в пользование информации по вопросам местного самоуправления“, Федеральная целевая программа “Культура России 2001 - 2005 гг.“ от 14.12.2000 N 955, неотъемлемой частью которой является развитие правовой культуры населения страны. Государственная программа развития библиотечного дела в Республике Татарстан на 2001 - 2005 годы, раздел 3, пункт 13 “Создание центров правовой информации и информации о местном самоуправлении на базе центральных
библиотек централизованных библиотечных систем“, местные законодательные акты об организации ЦПИ на базе центральной библиотеки: Договор или принятое Постановление Главы администрации Бугульминского района и города Бугульмы “О предоставлении официальных документов органов местного самоуправления в фонд библиотеки для обеспечения гласности и открытости их деятельности жителям города и района“, Устав библиотеки и настоящее Положение.

1.2. ЦПИ может быть структурным подразделением при методико-библиографическом отделе или отделе обслуживания.

1.3. ЦПИ отвечает за формирование в библиотеке информационных ресурсов правовой информации регионального и федерального уровня и за обеспечение оперативного и открытого доступа к ним.

1.4. ЦПИ осуществляет сбор, обработку и хранение официальных документов органов местного самоуправления и является полноправным информационным центром органов местного самоуправления, содействует им в доведении информации о принимаемых в регионе документах до населения.

2. Основные цели и задачи ЦПИ

2.1. Цели:

2.1.1. Создание единого информационно-правового пространства региона и обеспечение открытого доступа пользователей к правовой информации регионального и федерального уровней.

2.1.2. Содействие органам местного самоуправления в доведении до населения официальных и нормативных документов, принимаемых в регионе.

2.1.3. Информационное обеспечение органов местного самоуправления в целях решения текущих задач управления регионом.

2.1.4. Создание оптимальных условий, позволяющих более полно удовлетворять информационно-правовые запросы граждан, государственных и общественных структур, с использованием передовых информационных технологий.

2.1.5. Реализация прав каждого, прежде всего социально-незащищенных слоев населения, на получение правовой информации.

2.1.6. Участие в правовом просвещении и воспитании правовой культуры граждан.

2.1.7. Пропаганда изучения основ правовой грамоты и приобретения навыков работы с законодательной базой.

2.1.8. Развитие правовой грамотности молодежи различных социальных категорий.

2.1.9. Правовая адаптация молодежи, оказавшейся в кризисной жизненной ситуации.

2.1.10. Выработка навыков обращения молодежи за правовой помощью и поддержкой.

2.1.11. Предоставление пользователям библиотек-филиалов ЦБС информации с помощью системы
мирового информационного пространства - Интернет.

2.2. Задачи:

2.2.1. Формирование и использование правовых информационных ресурсов, обеспечение ими потребностей социального и экономического развития района.

2.2.2. Организация и координация деятельности с библиотеками-филиалами в районе по формированию фонда официальных документов, создаваемых в районе, для информационно-правового обслуживания населения.

2.2.3. Участие в комплектовании и каталогизация фонда официальных документов, создаваемых органами местного самоуправления.

2.2.4. Обеспечение общедоступности официальных документов органов местного самоуправления, региональных и федеральных законодательных материалов.

3. Содержание работы

3.1. Формирование фонда официальных документов органов власти регионального и федерального уровня на бумажных носителях и в электронной форме.

3.2. Организация частичного хранения фонда официальных документов и обеспечение его сохранности.

3.3. Формирование справочно-библиографического аппарата официальных документов.

3.4. Формирование и использование библиографических и полнотекстовых баз данных районной администрации, общественных организаций и других органов местного самоуправления, отражающих социальную и экономическую жизнь района.

3.5. Создание условий для своевременного пополнения баз данных справочно-правовых систем.

3.6. Формирование тематических подборок документов по наиболее актуальным темам, отражающим отдельные сферы общественных отношений.

3.7. Организация доступа пользователей к правовой информации.

3.8. Консультирование читателей по интересующим их правовым вопросам и разъяснения действующего законодательства.

3.9. Осуществление информационно-библиографического обслуживания пользователей библиотеки по их запросам.

3.10. Постоянное изучение запросов читателей и их информационных потребностей. Формирование системы обратной связи для внесения коррективов в отбор документов и в систему обслуживания.

3.11. Проведение широкого информирования населения о ресурсах и услугах ЦПИ.

3.12. Предоставление пользователям библиотек платных информационно-сервисных услуг.

4. Организация работы и управление

4.1. Общее руководство ЦПИ осуществляет администрация централизованной библиотечной системы.

4.2. Организационная структура и штаты определяются директором централизованной библиотечной системы.

4.3. Работа ЦПИ проводится по плану, утвержденному директором централизованной библиотечной системы.

4.4. Планирование и учет работы ЦПИ осуществляется в соответствии с требованиями центральной библиотеки ЦБС.

4.5. Руководство
ЦПИ осуществляет сотрудник, назначаемый и освобождаемый от занимаемой должности директором централизованной библиотечной системы.