Российские законы

[Судебная практика Арбитражного суда Республики Татарстан] Истребование судом доказательств письмом на основании п. 5 ст. 66 АПК без вынесения соответствующего определения, предусмотренного ст. 66 АПК РФ, повлекло отмену определения суда о наложении штрафа в связи с непредставлением истребуемых сведений.

Судебная практика Арбитражного суда Республики Татарстан

(Извлечение)

В судебном запросе суд первой инстанции со ссылкой на ст. 66 АПК РФ просит руководителя налогового органа по г. Санкт-Петербургу сообщить сведения о регистрации и месте нахождения (юридический адрес) юридического лица в г. Санкт-Петербург согласно учредительным документам, сведения о реорганизации и ликвидации. Сведения следовало направить до 20 июля 2004 года. В связи с тем, что истребуемые сведения не были представлены в указанный срок, рассмотрение дела было отложено. Данные обстоятельства послужили основанием для наложения на руководителя налогового органа определением от 23 ноября 2004 года штрафа на сумму 2000 руб.

Не согласившись с данным определением, руководитель налогового органа обжаловал
его в апелляционную инстанцию.

Апелляционная инстанция жалобу удовлетворила, определение отменила в связи нарушением судом положений ст. ст. 16, 66 АПК РФ.

Исходя из судебного запроса от 25 июня 2004 года, истребуя от налогового органа необходимые по делу сведения, суд первой инстанции указал в качестве основания п. 5 ст. 66 АПК РФ.

Согласно п. 6 ст. 66 АПК РФ истребование доказательств должно быть оформлено определением.

Суд первой инстанции оформил запрос письмом, определение вынесено не было, не было указано об истребовании сведений от налогового органа и в определении от 25 мая 2004 года, которым было отложено рассмотрение дела.

Таким образом, судом с нарушением ст. 66 АПК РФ были истребованы документы от налогового органа без оформления соответствующего определения.

Судебный запрос следовало направить со ссылкой на ч. 1 ст. 16 АПК РФ, указав при этом, что неисполнение требований арбитражного суда влечет за собой ответственность, установленную АПК РФ, что сделано не было.

II квартал 2005 года