Российские законы

Приказ МЗ РТ от 13.07.2005 N 603 “О повышении качества оформления в учреждениях здравоохранения республики “Медицинских свидетельств о смерти“ (вместе с “Основными правилами оформления и контроля за правильностью и полнотой оформления “Медицинских свидетельств о смерти“ (форма N 106/у-98)“)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРИКАЗ

от 13 июля 2005 г. N 603

О ПОВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА ОФОРМЛЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РЕСПУБЛИКИ “МЕДИЦИНСКИХ СВИДЕТЕЛЬСТВ О СМЕРТИ“

Результаты проверки правильности и полноты заполнения “Медицинских свидетельств о смерти“ (форма N 106/у-98), представленных медицинскими учреждениями в органы ЗАГСа за апрель 2005 года, проведенной территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, выявили неудовлетворительное их оформление во всех территориях Республики Татарстан, преимущественно в учреждениях г. Казани.

В целях повышения качества оформления в учреждениях здравоохранения республики “Медицинских свидетельств о смерти“ ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить “Основные правила оформления и контроля за правильностью и полнотой оформления “Медицинских свидетельств о смерти“ (форма N 106/у-98) (прил. 1, далее -
Правила).

2. Начальникам территориальных управлений и отделов здравоохранения, главным врачам республиканских медицинских учреждений Министерства здравоохранения Республики Татарстан:

2.1. Обеспечить оформление “Медицинских свидетельств о смерти“ в соответствии с утвержденными Правилами. Принять меры к недопущению нарушений оформления “Медицинских свидетельств о смерти“, выявленных при проверке территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан (прил. 2).

2.2. Утвердить приказом по учреждению ответственных лиц по контролю за правильностью и полнотой оформления “Медицинских свидетельство смерти“, представленных в органы ЗАГСа, а также ответственных лиц в каждом структурном подразделении учреждения, где происходит их оформление.

2.3. Обеспечить всех лиц, оформляющих “Медицинские свидетельства о смерти“, методическими рекомендациями “Использование МКБ-10 в практике отечественной медицины“ и “Основные принципы выбора и кодирования первоначальной (основной) причины смерти больных со злокачественными новообразованиями“, а каждое структурное подразделение медицинского учреждения - МКБ-10.

2.4. В срок до 1 сентября 2005 года представить в Республиканский медицинский информационно-аналитический центр Министерства здравоохранения Республики Татарстан аналитические справки об оформлении “Медицинских свидетельств о смерти“ в подведомственных учреждениях.

3. Начальнику отдела качества медицинской помощи и отраслевой стандартизации Министерства здравоохранения Республики Татарстан Р.Ф.Батыршину, директору Республиканского медицинского информационно-аналитического центра В.Г.Шерпутовскому:

3.1. Организовать в III квартале 2005 года проверку отдельных учреждений по выполнению данного Приказа.

3.2. В IV квартале 2005 года рассмотреть вопрос оформления “Медицинских свидетельств о смерти“ на республиканском совещании.

3.3. При проведении плановых проверок медицинских учреждений контролировать качество оформления “Медицинских свидетельств о смерти“.

4. Директору Республиканского медицинского информационно-аналитического центра В.Г.Шерпутовскому:

4.1. При подведении итогов за II квартал 2005 года снизить размер вознаграждения на 25% за июнь месяц начальникам территориальных управлений и отделов Министерства здравоохранения Республики Татарстан и главным врачам республиканских учреждений здравоохранения, имеющих замечания, отраженные
в письме территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан (Татарстанстата).

4.2. Повторно направить в сеть по электронной почте методические рекомендации “Использование МКБ-10 в практике отечественной медицины“ и “Основные принципы выбора и кодирования первоначальной (основной) причины смерти больных со злокачественными новообразованиями“.

4.3. Просить отдел переписи населения территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан регулярно направлять в адрес Министерства здравоохранения Республики Татарстан результаты проверок правильности и полноты заполнения “Медицинских свидетельств о смерти“, представленных медицинскими учреждениями в органы ЗАГСа.

5. Контроль за выполнением Приказа возложить на первого заместителя министра здравоохранения Республики Татарстан Н.И.Галиуллина.

Министр

К.Ш.ЗЫЯТДИНОВ

Приложение 1

к Приказу

Министерства здравоохранения

Республики Татарстан

от 13 июля 2005 г. N 603

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ

И КОНТРОЛЯ ЗА ПРАВИЛЬНОСТЬЮ И ПОЛНОТОЙ ОФОРМЛЕНИЯ

“МЕДИЦИНСКИХ СВИДЕТЕЛЬСТВ О СМЕРТИ“

(ФОРМА N 106/У-98)

“Медицинское свидетельство о смерти“ (далее - Свидетельство) выдается врачом или фельдшером (в медицинском учреждении с врачебным персоналом - только врачом), установившим смерть только на основании осмотра трупа при отсутствии подозрения на насильственную смерть, при которой обязательно судебно-медицинское исследование трупа.

Запрещается выдача Свидетельства заочно, без личного установления врачом (фельдшером, акушеркой) факта смерти.

Не допускается выдача Свидетельства на основании только осмотра трупа врачами патологоанатомами и судмедэкспертами.

Контроль за правильностью оформленных Свидетельства в органах ЗАГС осуществляет ответственный врач ежемесячно в сроки, согласованные с органом ЗАГС, в учреждении - не реже 1 раза в квартал.

При оформлении и контроле за правильностью и полнотой оформления Свидетельств следует обратить внимание на следующие вопросы.

1. Проверить, все ли пункты заполнены и соответствуют поставленным вопросам, включая корешок Свидетельства, остающийся в медицинском учреждении.

2. Обязательно проверяется правильность сформулированных диагнозов в пункте 18, подпунктах “а“, “б“, “в“ и “г“ и во II разделе
пункта 18. Шифруется только основная причина смерти, а в случае смерти от травм и отравлений шифруется и внешняя причина травмы или отравления (подпункт “г“). Необходимо обращать внимание на соответствие шифров МКБ-10 текстовой записи основной причины смерти и внешней причины смерти. Правильность заполнения этой части Свидетельства проверяется по методическим рекомендациям “Использование МКБ-10 в практике отечественной медицины“ и “Основные принципы выбора и кодирования первоначальной (основной) причины смерти больных со злокачественными новообразованиями“, направленных в Ваш адрес Письмом Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 23.10.2002 N 09/1882.

3. В медицинском учреждении (поликлинике, стационаре, патологоанатомическом и судебно-медицинском отделениях) обязательно должен вестись учет выданных Свидетельств как “предварительные“. На все Свидетельства, выданные как “предварительные“, необходимо заполнить повторное Свидетельство, взамен “предварительного“, и отсылать в территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан (Татарстанстат) по адресу: 420021, г. Казань, ул. Московская, д. 55 с пометкой “Татарстанстат - отдел переписи населения“.

4. При заполнении п. 18 Свидетельства на умершую беременную, роженицу, родильницу рекомендуется делать записи в следующем порядке.

В случае смерти в результате акушерских осложнений беременности, родов или послеродового периода, а также в результате вмешательств, неправильного ведения родов и т.д. сведения о причине смерти записываются в части I в строках: “а)“, “б)“, “в)“.

Запись должна четко указывать на связь с беременностью, родами, послеродовым периодом и отражать характерную патологию для каждого периода, в котором наступила смерть. Например: “угрожающий аборт на 20-й неделе беременности“, “острая сердечная недостаточность при анестезии во время родов“, “послеродовой сепсис“.

Пример 14:

I. а) Кровотечение

б) Афибриногенемия

в) Медицинский аборт

г)

II. Беременность 10 недель.

В качестве первоначальной причины смерти кодируют “Медицинский аборт“, осложнившийся кровотечением (004.6).

Пример 15:

I. а) Тромбэмболия
легочной артерии

б) Тромбоз глубоких вен дородовый

в)

г)

II. Беременность 32 недели.

В качестве первоначальной причины смерти кодируют “Глубокий флеботромбоз во время беременности“ (022.3).

В случае смерти беременной, роженицы или родильницы от существовавшей у нее ранее болезни или болезни, возникшей в период беременности (сахарный диабет, сердечно-сосудистое заболевание, туберкулез и др.), необходимо руководствоваться следующим.

Если болезнь не связана с непосредственной акушерской причиной, но отягощена физиологическим воздействием беременности или отягощает течение беременности, сведения о причине смерти записываются в части I в строках: “а)“, “б)“, “в)“, но при этом в части II делается запись о беременности и ее сроке.

Во всех случаях смерти женщин после родов (в период до 1 года) в части II делается запись: послеродовой период (указать количество дней).

Пример 16:

I. а) Отек легких

б) Митральный стеноз (ревматический)

в)

г)

II. Беременность 28 недель.

В качестве первоначальной причины смерти кодируют “Болезни системы кровообращения, осложняющие беременность, деторождение и послеродовой период“ (099.4).

Пример 17:

I. а) Острая дыхательная недостаточность

б) Правосторонняя вирусная бронхопневмония

в) Грипп (вирус не идентифицирован)

г)

II. Беременность 40 недель.

В качестве первоначальной причины смерти кодируют “Болезни органов дыхания, осложняющие беременность, деторождение и послеродовой период“ (099.5).

5. При заполнении строк Свидетельства (п. 18) нельзя допускать неопределенности диагноза и медицинских терминов, ограничиваться признаками и симптомами заболевания (травмы).

При определении кода первоначальной причины смерти необходимо учитывать следующее: характер или форму течения болезни (травмы); этиологию и патогенез; стадию; степень тяжести; вид осложнений; четкую локализацию патологии; морфологическое подтверждение (при новообразовании); бактериологическое (рост культуры, бактериоскопия) или гистологическое подтверждение (при туберкулезе); внешнюю причину и длительность течения патологии (при травме). Кроме того, необходимо знать, какая это патология: врожденная или приобретенная, первичная или вторичная; открытый или закрытый перелом.

Болезни системы кровообращения
(I) и болезни органов дыхания (J) шифровать только печатными буквами.

Данные элементы диагноза существенно влияют на кодирование первоначальной причины смерти и отнесение ее к таким рубрикам и подрубрикам международной статистической классификации, которые характеризуют высокое качество диагностического процесса и достоверность причин смерти.

Приложение 2

к Приказу

Министерства здравоохранения

Республики Татарстан

от 12 июля 2005 г. N 603

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕРКИ ПРАВИЛЬНОСТИ И ПОЛНОТЫ ЗАПОЛНЕНИЯ “МЕДИЦИНСКИХ

СВИДЕТЕЛЬСТВ О СМЕРТИ“, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ МЕДИЦИНСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

В ОРГАНЫ ЗАГСА ЗА АПРЕЛЬ 2005 ГОДА, ПРОВЕДЕННОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ

ОРГАНОМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПО РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

(ПИСЬМО ОТ 11.05.2005 N 11/4-190)

Текст Письма Татарстанстата от 11.05.2005 N 11/4-190 вместе с приложением включен в ИБ КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан отдельным документом.