Российские законы

Постановление Главы администрации г. Казани от 16.07.2005 N 1673 “О переименовании улиц в г. Казани“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ Г. КАЗАНИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2005 г. N 1673

О ПЕРЕИМЕНОВАНИИ УЛИЦ В Г. КАЗАНИ

В целях увековечения имен выдающихся представителей науки и культуры, общественно-политических деятелей, рассмотрев ходатайство председателя фонда “Жиен“ академика М.А.Усманова и рекомендации городской Комиссии по топонимике, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Переименовать:

1.1. в Вахитовском районе:

часть ул. Калинина от ул. Вишневского до ул. Товарищеская - в честь видного татарского советского писателя, переводчика, лауреата Государственной премии им. Габдуллы Тукая Амирхана Еники (Еникеева Амирхана Нигметзяновича) и впредь именовать ее:

“Эмирхан Еники урамы - улица Амирхана Еники“;

улицу Володарского - в честь выдающегося татарского писателя, журналиста, общественного и политического деятеля, публициста Гаяза Исхаки (Исхакова Гаяза Гилязетдиновича) и впредь именовать
ее:

“Гаяз Исхакый урамы - улица Гаяза Исхаки“;

улицу Сакко и Ванцетти - в честь видного деятеля татарского музыкального искусства, автора Гимна Республики Татарстан, композитора Рустема Яхина и впредь именовать ее:

“Ростэм Яхин урамы - улица Рустема Яхина“;

переулок Школьный (бывший Катановский) - в честь крупнейшего тюрколога и востоковеда, историка, лингвиста, этнографа, языковеда, профессора Казанского государственного университета Катанова Николая Федоровича и впредь именовать его:

“Катанов тыкрыгы - переулок Катановский“;

переулок Тукаевский - в честь крупнейшего историка-археолога, этнографа, автора истории Казанского ханства, профессора Казанского государственного университета Худякова Михаила Георгиевича и впредь именовать его:

“Михаил Худяков урамы - улица Михаила Худякова“;

улицу Ухтомского - в честь уроженца Республики Татарстан, политического деятеля Китая, председателя Всекитайского общества мусульман, зампреда Народного политического консультативного совета Китая Бурхана Шахиди и впредь именовать ее:

“Борhан Шэhиди урамы - улица Бурхана Шахиди“;

1.2. в Советском районе:

улицу Революции - в честь классика татарской литературы, филолога-фольклориста, драматурга, переводчика, лауреата Государственной премии им. Габдуллы Тукая Наки Исанбета и впредь именовать ее:

“Нэкый Исэнбэт урамы - улица Наки Исанбета“.

2. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Казани (Е.Г.Волков) составить смету расходов, выступить заказчиком по изготовлению и установке уличных указателей и номерных знаков и в 3-месячный срок совместно с администрациями Вахитовского (Р.Т.Бурганов) и Советского (Ф.Г.Ибатуллин) районов обеспечить установку на переименованных улицах уличных указателей и номерных знаков в соответствии с эскизами, согласованными с Главным управлением архитектуры и градостроительства администрации г. Казани для исторической части города.

3. Финансовому управлению администрации г. Казани (Р.Х.Сулейманов) по заявке Департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Казани (Е.Г.Волков) обеспечить финансирование работ, связанных с изготовлением и установкой уличных указателей и номерных знаков, в сумме 0,5 млн. рублей
за счет средств Международного банка реконструкции и развития.

4. Администрации Вахитовского района (Р.Т.Бурганов) провести переадресацию объектов, расположенных на переименованной части ул. Калинина от ул. Вишневского до ул. Товарищеская, на ул. Амирхана Еники, а общежитий Казанского государственного технологического университета N 1 и N 2, расположенных по ул. Товарищеская и имеющих адрес: ул. Калинина, 87, - на ул. Товарищеская, 31а и 31б соответственно.

5. Управлению по связям с общественными организациями и средствами массовой информации администрации г. Казани (М.Н.Игнатьев) проинформировать население через средства массовой информации о переименовании улиц.

6. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы администрации г. Казани - председателя городской Комиссии по топонимике А.А.Тутаеву.

К.Ш.ИСХАКОВ