Российские законы

Вопрос: Если я беременна и через месяц ухожу в декретный отпуск, должна ли я пройти аттестацию?

Вопрос: Если я беременна и через месяц ухожу в декретный отпуск, должна ли я пройти аттестацию?

Э.СМОЛИНА,

г. Казань

Ответ: Следует отметить, что ТК РФ не устанавливает ограничений для беременных женщин при аттестации, если она проводится по решению работодателя и не является обязательной в силу закона.

В настоящее время унифицированный нормативный правовой акт по порядку проведения аттестации отсутствует. Поэтому при разрешении вопросов прохождения аттестации надлежит руководствоваться специальными актами, предусматривающими аттестацию отдельных категорий работников. Исходя из целей и характера проводимой аттестации различные нормативные правовые акты предусматривают как включение, так и невключение в число аттестуемых лиц беременных женщин.

В последние годы принят целый ряд нормативных актов, регулирующих вопросы
аттестации тех или иных категорий работников. Например, в соответствии с Положением о проведении аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий, утвержденным Постановлением Правительства РФ N 234 от 16.03.2000, аттестации не подлежат беременные женщины.

В соответствии с Положением о порядке аттестации лиц, занимающих должности исполнительных руководителей и специалистов предприятий транспорта, утвержденным Приказом Минтранспорта РФ и Минтруда РФ от 11.03.1994 N 13/11, не устанавливаются ограничения для беременных женщин при аттестации.

В соответствии с Методическими рекомендациями по аттестации работников архивных органов и учреждений, утвержденными Приказом Росархива от 06.04.2001 N 25, аттестации не подлежат беременные женщины.

Указ Президента РФ от 09.03.1996 N 353 утратил силу с 1 февраля 2005 года в связи с изданием Указа Президента РФ от 01.02.2005 N 110.

В соответствии с Положением о проведении аттестации федерального государственного служащего, утвержденным Указом Президента РФ от 09.03.1996 N 353 (внимание: данный Указ с 01.02.2005 применяется в части, не противоречащей Закону от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации“), аттестации не подлежат являющиеся федеральными государственными служащими беременные женщины и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Аттестация указанных федеральных государственных служащих проводится не ранее чем через год после выхода из отпуска.

По вопросу аттестации аудиторов, арбитражных поверенных, специалистов по работе с ценными бумагами и т.п. приняты нормативные акты соответствующими федеральными органами исполнительной власти (например, Минфином РФ, ФКЦБ, Роспатентом).

Однако во всех случаях если по результатам аттестации администрация приходит к выводу, что данная работница не соответствует занимаемой должности, то уволить ее по п. 3 ст. 81 ТК РФ нельзя в силу действия ст. 261 ТК РФ.

В связи
с тем, что вопрос не содержит информации ни о целях, ни о характере аттестации (профессиональная аттестация или иное), а также в какой сфере (отрасли) работник трудится (бюджетная, транспорт, авиация и др.), дать однозначный ответ не представляется возможным. В каждом отдельном случае необходима консультация юриста.

Специалисты

юридической службы

Министерства труда

и занятости РТ

23.07.2005