Российские законы

Приказ МЗ РТ от 26.09.2005 N 904 “Об усилении контроля за оформлением и выдачей медицинского свидетельства о смерти от туберкулеза в медицинских учреждениях“

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРИКАЗ

от 26 сентября 2005 г. N 904

ОБ УСИЛЕНИИ КОНТРОЛЯ ЗА ОФОРМЛЕНИЕМ И ВЫДАЧЕЙ

МЕДИЦИНСКОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА О СМЕРТИ

ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

В Республике Татарстан сохраняется высокая смертность от туберкулеза без тенденции к снижению (2003 год - 12,2; 2004 год - 13,9 на 100 тыс. населения).

С целью установления причин высоких показателей смертности от туберкулеза Республиканским клиническим противотуберкулезным диспансером регулярно осуществляется мониторинг и анализ правильности оформления и выдачи медицинских свидетельств о смерти от туберкулеза, направленных в Государственный комитет Республики Татарстан по статистике.

Установлено, что окончательное медицинское свидетельство о смерти от туберкулеза заполняется патологоанатомами и судебно-медицинскими экспертами без согласования с врачом-фтизиатром, что противоречит разделу
IV (“Контроль за оформлением свидетельств о смерти от туберкулеза“) инструкции по централизованному контролю за диспансерным наблюдением больных туберкулезом Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2003 N 109 “О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации“, что приводит к неправильному определению основной причины смерти.

В проверенных медицинских свидетельствах о смерти от туберкулеза диагнозы не соответствуют Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, X пересмотра (МКБ-X), и построены не по патогенетическому принципу, что приводит к неправильному кодированию причин смерти.

Нарушается порядок заполнения медицинского свидетельства о смерти:

не заполняются в п. 18 часть I строки а), б) и часть II;

не уточняется форма, локализация туберкулеза как основной причины смерти.

В ряде медицинских свидетельств о смерти необоснованно указывается туберкулезный процесс, который не является причиной смерти.

Вышеуказанные замечания при оформлении медицинских свидетельств о смерти от туберкулеза допущены в Альметьевском, Балтасинском, Бугульминском Дрожжановском, Зеленодольском, Лаишевском, Ютазинском, Сабинском районах, г. Набережные Челны, г. Казани, Республиканской клинической психиатрической больнице.

В целях усиления контроля за оформлением медицинского свидетельства о смерти от туберкулеза и повышения достоверности показателя смертности от туберкулеза в республике ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Начальникам управлений здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Татарстан, главным врачам центральных районных больниц, республиканских учреждений, противотуберкулезных учреждений обеспечить:

1.1. Выполнение Приказа Министерства здравоохранения Республики Татарстан N 690 от 27.04.2004 “Об усилении контроля за оформлением и выдачей в учреждениях здравоохранения республики медицинских свидетельств о смерти“ в части 1.1, 1.2, 1.3.

1.2. Оформление окончательного свидетельства о смерти от туберкулеза по согласованию с врачом-фтизиатром в соответствии разделом IV инструкции по централизованному контролю за диспансерным наблюдением больных туберкулезом Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2003 N 109 “О совершенствовании противотуберкулезных
мероприятий в Российской Федерации“.

1.3. Заполнение п. 18 медицинского свидетельства о смерти от туберкулеза в соответствии с МКБ-X и согласно инструкции по применению МКБ-X для статистического учета туберкулеза Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2003 N 109.

1.4. Направление окончательного медицинского свидетельства о смерти от туберкулеза взамен предварительного в случаях изменения основной причины смерти в Комитет Государственной статистики Республики Татарстан (копию - в Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер) не позднее чем через месяц.

1.5. Представление сведений на умерших больных активным туберкулезом как от туберкулеза, так и от других причин в соответствии с Письмом Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера от 05.07.2004 N 536;

1.6. Взаимодействие противотуберкулезных, патологоанатомических, судебно-медицинских служб в территориях республики в вопросах оформления и выдачи врачебных свидетельств о смерти.

2. Главному судебно-медицинскому эксперту Министерства здравоохранения Республики Татарстан Нигматуллину Н.Ш., главному патологоанатому Министерства здравоохранения Республики Татарстан Цыплакову Д.Э. обеспечить:

2.1. Оформление и выдачу окончательного (взамен предварительного) медицинского свидетельства о смерти, в случаях проведения судебно-медицинского или патологоанатомического вскрытия и выявления активного туберкулеза, после уточнения в территориальном противотуберкулезном диспансере о пребывании умершего на диспансерном учете с целью определения истинной причины смерти.

2.2. Контроль заполнения “Извещения о больном с впервые в жизни установленном диагнозе туберкулеза, с рецидивом туберкулеза“ (учетной формы N 089/у-туб.) в соответствии с “Инструкцией о регистрации и учете впервые выявленных больных активным туберкулезом и порядке составления отчетной формы N 8“, утвержденной Госкомстатом России 29.06.1999 N 49 и Министерством здравоохранения Российской Федерации от 10.11.2000 N 01-23/6-14 и направления в 3-дневный срок в Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер по адресу: г. Казань, Сибирский тракт, д. 27а.

3. Главному внештатному фтизиатру Министерства здравоохранения Республики Татарстан
Валиеву Р.Ш., главному судебно-медицинскому эксперту Министерства здравоохранения Республики Татарстан Нигматуллину Н.Ш., главному патологоанатому Министерства здравоохранения Республики Татарстан Цыплакову Д.Э.:

3.1. Провести в IV квартале 2005 г. совещание с судебно-медицинскими экспертами и патологоанатомами по вопросам правильности оформления медицинского свидетельства о смерти больных туберкулезом и лиц с неактивными остаточными туберкулезными изменениями в легких.

3.2. Разработать методическое пособие по диагностике туберкулеза, построению постмортального диагноза при туберкулезе в срок до 01.01.2006.

4. Контроль за исполнением Приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Республики Татарстан Голубеву Р.К.

Министр

К.Ш.ЗЫЯТДИНОВ