Российские законы

Постановление КМ РТ от 02.08.2006 N 399 (ред. от 15.02.2008) “О торгово-экономических представительствах Республики Татарстан“

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 августа 2006 г. N 399

О ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВАХ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

(в ред. Постановления КМ РТ от 15.02.2008 N 82)

В целях совершенствования государственного регулирования внешнеэкономических связей Республики Татарстан, организационно-правовых основ деятельности торгово-экономических представительств Республики Татарстан Кабинет Министров Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Типовое положение о торгово-экономическом представительстве Республики Татарстан.

2. Министерству промышленности и торговли Республики Татарстан заключить трудовые договоры с руководителями представительств Республики Татарстан, образуемых Кабинетом Министров Республики Татарстан, с представителями Республики Татарстан, назначенными по решению Кабинета Министров Республики Татарстан.

(в ред. Постановления КМ РТ от 15.02.2008 N 82)

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан.

ред. Постановления КМ РТ от 15.02.2008 N 82)

Премьер-министр

Республики Татарстан

Р.Н.МИННИХАНОВ

Утверждено

Постановлением

Кабинета Министров

Республики Татарстан

от 2 августа 2006 г. N 399

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВЕ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

1. Общие положения

Настоящее Типовое положение определяет статус торгово-экономических представительств, образуемых Кабинетом Министров Республики Татарстан и иными органами исполнительной власти Республики Татарстан.

1.1. Торгово-экономическое представительство Республики Татарстан (далее - Представительство) создается на территории Российской Федерации, иностранных государств и административно-территориальных образований иностранных государств в целях содействия развитию связей в торгово-экономической области Республики Татарстан с иностранными партнерами.

1.2. Открытие Представительства на территории Российской Федерации производится по решению Кабинета Министров Республики Татарстан на основе соглашения, заключаемого между Республикой Татарстан и соответствующим субъектом Российской Федерации. Представительство на территории Российской Федерации создается в форме учреждения и руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан, законодательствами Российской Федерации и Республики Татарстан.

1.3. Открытие представительств за пределами Российской Федерации производится в соответствии с законодательством страны пребывания по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти на основе соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, заключаемых Республикой Татарстан в установленном законодательством порядке.

1.4. Представительства на территории иностранных государств могут открываться путем направления представителей для работы при торговых представительствах Российской Федерации в соответствующих государствах.

Направление представителей для работы при торговых представительствах Российской Федерации в иностранных государствах производится на основании договоров, заключаемых исполнительным органом государственной власти, осуществляющим управление внешнеэкономической деятельностью, с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

1.5. Представительство, создаваемое на территории иностранных государств, не обладает правом экстерриториальности и на него распространяется действие законодательства страны пребывания. В своей деятельности Представительство руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан, договорами Российской Федерации со страной, в которой учреждается Представительство, законодательствами Российской Федерации и
Республики Татарстан, а также настоящим Положением и не осуществляет политических, дипломатических и консульских функций.

1.6. Представительство имеет самостоятельный баланс, бланки, штампы и печати с обозначением своего наименования.

1.7. Представительство не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним на праве оперативного управления или приобретенным за счет средств, выделенных из бюджета Республики Татарстан.

1.8. Местонахождение Представительства.

2. Цели и задачи Представительства

2.1. Целью Представительства является представление интересов Республики Татарстан на территории субъекта Российской Федерации, иностранных государств и административно-территориальных образований иностранных государств в торгово-экономической области.

2.2. Представительство, созданное на территории субъекта Российской Федерации, на территории иностранного государства:

оказывает содействие созданию (организации) совместных предприятий, выставок, проведению Дней культуры, фестивалей, установлению прямых связей между предприятиями, организациями, учреждениями;

оказывает содействие и помощь предприятиям, организациям и учреждениям Республики Татарстан в заключении и реализации контрактов, договоров с предприятиями, организациями, учреждениями;

осуществляет деятельность по привлечению инвестиций страны пребывания в экономику Республики Татарстан;

оказывает содействие и помощь участникам торгово-экономических связей по вопросам правового, методического, информационно-рекламного, консультационного и иного характера;

содействует разработке предложений по развитию торгово-экономического сотрудничества и информирует Кабинет Министров Республики Татарстан по этим вопросам;

участвует по поручению Кабинета Министров Республики Татарстан в переговорах с потенциальными партнерами по вопросам торгово-экономического сотрудничества с предприятиями Республики Татарстан;

проводит подготовку и обеспечение поездок делегаций Республики Татарстан по различным вопросам сотрудничества;

содействует участию предприятий, организаций Республики Татарстан в региональных, международных выставках и ярмарках:

оказывает содействие гражданам, проживающим на территории Республики Татарстан, и юридическим лицам по всем вопросам, предусмотренным настоящим Типовым положением;

оказывает содействие находящимся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, иностранного государства представителям государственных учреждений и организаций Республики Татарстан в выполнении их служебных обязанностей.

3. Права и обязанности
руководителя Представительства

3.1. Руководитель Представительства назначается решением Кабинета Министров Республики Татарстан на срок три года по представлению уполномоченного органа, осуществляющего управление внешнеэкономической деятельностью.

3.2. Руководитель Представительства несет персональную ответственность за хозяйственную и финансовую деятельность Представительства.

3.3. Руководитель Представительства:

представляет Представительство в отношениях с государственными органами, юридическими лицами и гражданами соответствующего субъекта Российской Федерации, иностранного государства;

издает приказы и распоряжения, обязательные для исполнения сотрудниками Представительства;

подписывает финансовые, отчетные и иные документы, касающиеся деятельности Представительства, выдает доверенности, открывает расчетный и иные счета Представительства;

принимает на работу и увольняет с работы сотрудников Представительства;

ежегодно представляет в Кабинет Министров Республики Татарстан отчет и необходимую документацию о деятельности Представительства.

3.4. Руководитель Представительства, создаваемого на территории иностранного государства, регулярно информирует посольство Российской Федерации в стране пребывания о своей деятельности, о планируемых визитах делегаций Республики Татарстан и готовящихся к подписанию соглашениях, одной из сторон которых выступает Республика Татарстан.

4. Финансовая деятельность и имущество Представительства

4.1. Деятельность Представительства носит некоммерческий характер.

4.2. Представительство открывает банковский счет для цели своего содержания в соответствии с законодательством Российской Федерации, а в случае создания на территории иностранного государства - и с законодательством страны пребывания.

4.3. Представительство не отвечает по обязательствам предприятий, организаций, учреждений Республики Татарстан, осуществляющих деятельность на территории субъекта Российской Федерации, иностранного государства, а они не отвечают по обязательствам Представительства.

4.4. Представительство, созданное на территории субъекта Российской Федерации, осуществляет уплату налогов и иных платежей, а также несет ответственность по своим обязательствам в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Представительство, созданное на территории иностранного государства, осуществляет уплату налогов и иных платежей, а также несет ответственность по своим обязательствам в порядке, установленном международными договорами, законодательствами Российской Федерации, страны пребывания.

4.5.
К имуществу Представительства относятся приобретенные органом исполнительной власти Республики Татарстан и переданные Представительству в оперативное управление здания, сооружения, оборудование и иное имущество, необходимое для реализации поставленных целей и задач.

4.6. Имущество Представительства отражается на его балансе.

4.7. В случае ликвидации или реорганизации Представительства его имущество в соответствии с законодательствами Российской Федерации, страны пребывания возвращается Республике Татарстан.

4.8. Финансирование деятельности представителей в составе торговых экономических представительств Российской Федерации осуществляется в порядке, установленном договором, заключаемым уполномоченным Кабинетом Министров Республики Татарстан органом исполнительной власти Республики Татарстан, осуществляющим управление внешнеэкономической деятельностью, с федеральным органом исполнительной власти, на который возложены координация и регулирование внешнеторговой деятельности, по согласованию с Министерством финансов Республики Татарстан.

4.9. Представительство может осуществлять предпринимательскую деятельность в форме оказания услуг, поскольку это не противоречит целям его создания.

5. Руководство Представительством

5.1. Представительство подчиняется Кабинету Министров Республики Татарстан.

5.2. Руководство и контроль за деятельностью Представительства осуществляет уполномоченный Кабинетом Министров Республики Татарстан орган исполнительной власти Республики Татарстан, осуществляющий управление внешнеэкономической деятельностью.

5.3. Структура и штатное расписание Представительства утверждаются Кабинетом Министров Республики Татарстан по представлению уполномоченного Кабинетом Министров Республики Татарстан органа исполнительной власти Республики Татарстан, осуществляющего управление внешнеэкономической деятельностью.

6. Прекращение деятельности Представительства

6.1. Прекращение деятельности Представительства осуществляется по решению Кабинета Министров Республики Татарстан.

В случае ликвидации Представительства на территории иностранного государства, административно-территориальных образований иностранных государств его деятельность прекращается после консультации с Министерством иностранных дел России.

6.2. Ликвидация Представительства, созданного в субъекте Российской Федерации, осуществляется в установленном порядке в случаях:

истечения срока соглашения;

несоответствия деятельности Представительства законодательству Российской Федерации;

других случаях, предусмотренных действующим законодательством.

6.3. Деятельность Представительства, созданного на территории иностранного государства, административно-территориальных образований иностранных государств, приостанавливается, если она противоречит международным обязательствам
Российской Федерации и решениям компетентных международных органов, в том числе при введении Советом Безопасности ООН обязательных санкций в отношении страны пребывания Представительства.

Деятельность Представительства также может быть приостановлена по представлению уполномоченного федерального органа государственной власти в случаях:

разрыва дипломатических отношений со страной пребывания;

применения Российской Федерацией ответных мер на международные правонарушения или недружественные действия иностранного государства;

отсутствия в иностранном государстве гарантий безопасности граждан Российской Федерации вследствие обострения политической ситуации или военных действий;

несоответствия его деятельности экономическим и политическим интересам Российской Федерации.