Российские законы

Вопрос: Индивидуальный предприниматель занимается производством и продажей кондитерских изделий и применяет упрощенную систему налогообложения (доходы минус расходы). Может ли индивидуальный предприниматель включить в расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу за 2005 год: а) лабораторные исследования и услуги по сертификации кондитерских изделий, которые она обязана производить каждый год, раз в год; б) поверку весов, находящихся в производственных цехах; в) смену и программирование ЭКЛЗ кассового аппарата, которое она обязана производить каждый год, раз в год; г) техническое обслуживание кассового аппарата ежемесячно.

Вопрос: Индивидуальный предприниматель занимается производством и продажей кондитерских изделий и применяет упрощенную систему налогообложения (доходы минус расходы). Может ли индивидуальный предприниматель включить в расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу за 2005 год:

а) лабораторные исследования и услуги по сертификации кондитерских изделий, которые она обязана производить каждый год, раз в год;

б) поверку весов, находящихся в производственных цехах;

в) смену и программирование ЭКЛЗ кассового аппарата, которое она обязана производить каждый год, раз в год;

г) техническое обслуживание кассового аппарата ежемесячно.

Ответ: Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ,
при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 и ст. 254 НК РФ. Причем перечень расходов, установленный п. 1 ст. 346.16 Кодекса, является исчерпывающим.

Лабораторные исследования и услуги по сертификации в данный перечень в 2005 году не входили, следовательно, такие расходы доходы отчетного (налогового) периода по единому налогу не уменьшали.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам относятся затраты налогоплательщиков на хозяйственные нужды, связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств. К материальным расходам относится также оплата услуг сторонних организаций по техническому обслуживанию основных средств.

Указанные расходы - проверка весов, техническое обслуживание кассового аппарата, смена и программирование ЭКЛЗ кассового аппарата связаны с техническим обслуживанием основных средств. Поэтому они могут учитываться при определении налоговой базы по единому налогу.

УФНС РФ по РТ

13.10.2006