Российские законы

Решение Альметьевского районного Совета от 29.11.2006 N 118 “О порядке участия Альметьевского муниципального района Республики Татарстан в межмуниципальном сотрудничестве“

СОВЕТ АЛЬМЕТЬЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

РЕШЕНИЕ

от 29 ноября 2006 г. N 118

О ПОРЯДКЕ УЧАСТИЯ АЛЬМЕТЬЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН В МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, со статьями 8, 27 Устава Альметьевского муниципального района Республики Татарстан, рассмотрев представление Альметьевского городского прокурора от 11.05.2006 N 343-п “О нарушении Устава муниципального образования“ Совет Альметьевского муниципального района РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение о порядке участия Альметьевского муниципального района Республики Татарстан в межмуниципальном сотрудничестве (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя Главы, заместителя председателя Совета Альметьевского муниципального района Гарифуллину М.Ш.

Глава Альметьевского

муниципального
района

Р.Ф.АБУБАКИРОВ

Приложение

к решению

Совета Альметьевского

муниципального района

Республики Татарстан

от 29 ноября 2006 г. N 118

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УЧАСТИЯ АЛЬМЕТЬЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН В МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

1. Общие положения

Настоящее Положение в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом N 131-ФЗ от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Альметьевского муниципального района Республики Татарстан определяет порядок участия Альметьевского муниципального района в межмуниципальном сотрудничестве.

2. Цели и задачи

2.1. Межмуниципальное сотрудничество осуществляется в целях:

- содействия становлению и развитию местного самоуправления в Республике Татарстан, его экономических, правовых, организационных и территориальных основ;

- организации взаимодействия органов местного самоуправления Альметьевского муниципального района (далее по тексту - Район);

- выражения и защиты общих интересов муниципальных образований Республики Татарстан;

- содействия развитию местного самоуправления;

- объединения финансовых средств, материальных и иных ресурсов для решения вопросов местного значения;

- обеспечения взаимодействия муниципальных образований Республики Татарстан с единым общероссийским объединением муниципальных образований, международными организациями межмуниципального сотрудничества; органов местного самоуправления муниципальных образований по вопросам местного значения;

- формирования условий стабильного развития экономики муниципальных образований в интересах повышения жизненного уровня населения и в иных целях.

2.2. Для достижения целей в межмуниципальном сотрудничестве определяются следующие задачи:

- организация совместных действий муниципальных образований по обеспечению населения продовольственными и промышленными товарами;

- содействие в разработке и внедрении прогрессивных технологий, оборудования и методов организации труда в системах жизнеобеспечения муниципальных образований;

- выработка единых подходов муниципальных образований в налоговой политике, ценообразовании в согласованных сферах деятельности в рамках действующего законодательства и в пределах полномочий органов местного самоуправления и иные задачи.

3. Порядок принятия решения об участии

в межмуниципальном сотрудничестве

3.1. Участие в межмуниципальном сотрудничестве осуществляется в соответствии с действующим законодательством путем:

- учреждения (создания) межмуниципальных организаций;

-
участия в созданных межмуниципальных организациях.

3.2. Решение об участии в межмуниципальном сотрудничестве или учреждении межмуниципальных организаций принимает Совет Альметьевского муниципального района (далее по тексту - Совет Района).

3.3. Проект решения об участии в межмуниципальном сотрудничестве может быть внесен на рассмотрение Совета Района Главой Альметьевского муниципального района (далее по тексту - Глава Района), депутатами Совета Района, Руководителем Исполнительного комитета Района, органами территориального общественного самоуправления, инициативными группами граждан, а также иными субъектами правотворческой инициативы, установленными Уставом Района.

3.4. При принятии решения об участии в межмуниципальном сотрудничестве Советом Района рассматриваются:

- учредительные документы (проекты учредительных документов) организации межмуниципального сотрудничества;

- документы, характеризующие основные направления деятельности организации межмуниципального сотрудничества;

- финансово-экономическое обоснование участия Альметьевского муниципального района в организации межмуниципального сотрудничества;

- иные документы, предусмотренные законодательством и муниципальными правовыми актами.

4. Порядок участия в межмуниципальном сотрудничестве

4.1. В соответствии с принятым решением об участии в межмуниципальном сотрудничестве Глава Района или уполномоченное им лицо:

- представляет интересы Района в межмуниципальных организациях;

- осуществляет иные полномочия, установленные законодательством и учредительными документами межмуниципальной организации.

4.2. От имени Района учредительные документы межмуниципальной организации подписывает Глава Района или уполномоченное им лицо.

4.3. Исполнительный комитет Района в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Республики Татарстан, Уставом района и муниципальными правовыми актами, осуществляет:

- передачу имущества создаваемой организации межмуниципального сотрудничества;

- перечисление (уплату) членских взносов и иных платежей, предусмотренных учредительными документами организации межмуниципального сотрудничества.

4.4. В связи с участием Района в организациях межмуниципального сотрудничества органы местного самоуправления в соответствии с их компетенцией могут заключать договоры и соглашения с органами местного самоуправления иных муниципальных образований.

4.5. В соответствии с действующим законодательством полномочия органов местного самоуправления не могут передаваться органам управления
организаций межмуниципального сотрудничества.

5. Порядок выхода из межмуниципальных организаций

5.1. Решение о выходе из межмуниципальной организации принимает Совет Района.

5.2. При принятии решения о выходе из межмуниципальной организации Совет Района руководствуется действующим законодательством и учредительными документами соответствующей организации.

Глава Альметьевского

муниципального района

Р.Ф.АБУБАКИРОВ