Российские законы

Решение Казанской городской Думы от 28.12.2006 N 35-14 “Отчет о работе постоянной комиссии по вопросам законности, правопорядка и местному самоуправлению“

КАЗАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 28 декабря 2006 г. N 35-14

ОТЧЕТ О РАБОТЕ ПОСТОЯННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ЗАКОННОСТИ,

ПРАВОПОРЯДКА И МЕСТНОМУ САМОУПРАВЛЕНИЮ

Заслушав и обсудив отчет председателя постоянной комиссии по вопросам законности, правопорядка и местному самоуправлению Н.Н.Рыбушкина о работе постоянной комиссии, Казанская городская Дума отмечает, что постоянная комиссия по вопросам законности, правопорядка и местному самоуправлению в своей работе руководствуется Конституцией Республики Татарстан, законодательствами Российской Федерации и Республики Татарстан, Уставом г. Казани, Регламентом и решениями Казанской городской Думы.

В состав постоянной комиссии входят 8 депутатов.

За время своей деятельности комиссией проведены 19 заседаний, в том числе 5 выездных, 4 - совместно с другими постоянными комиссиями, 5 проверок исполнения
решений, принято 56 решений.

Постоянная комиссия принимала участие в разработке таких документов, как: проект Закона Республики Татарстан “О местном самоуправлении в Республике Татарстан“, Устав г. Казани, положения о территориальном общественном самоуправлении в городе Казани, о порядке реализации правотворческой инициативы граждан, о порядке назначения и проведения собраний и конференций граждан и других нормативно-правовых актов, направленных на становление и развитие, а также способствующих активному вовлечению граждан в процесс становления местного самоуправления в городе. Так, 20 подобных проектов было внесено в Казанскую городскую Думу и принято.

При участии постоянной комиссии разработана и принята Казанской городской Думой Программа профилактики правонарушений и усиления охраны общественного порядка в г. Казани на 2006 - 2008 годы.

Постоянная комиссия особое внимание уделяла обращениям инициативных групп граждан об образовании территориальных общественных самоуправлений в микрорайонах их проживания. Так, за 2006 год были рассмотрены и приняты 56 решений об образовании территориальных общественных самоуправлений.

В центре внимания комиссии находились вопросы усиления охраны общественного порядка в городе. Так, постоянная комиссия провела работу по профилактике правонарушений на 15 объектах, совместно с постоянной комиссией по образованию, культуре и национальным вопросам рассмотрела организацию досуга и занятости детей и молодежи в двух загородных лагерях, ознакомилась с работой участковых.

Вопросы, которые особенно интересуют граждан, обсуждаются постоянной комиссией за круглым столом. Так, на встрече со всеми заинтересованными лицами за круглым столом обсуждались вопросы:

- “Территориальное общественное самоуправление - проблемы и перспективы развития“;

- “Профилактика правонарушений и усиление охраны общественного порядка в г. Казани“;

- “О мерах по противодействию коррупции и профилактике должностных правонарушений в г. Казани“.

Постоянная комиссия систематически осуществляла контроль за соблюдением законодательства и выполнением принятых Казанской
городской Думой решений на территории города. Было рассмотрено 5 подобных вопросов, по которым были приняты соответствующие решения, даны рекомендации необходимым структурам.

Анализ проведенной работы показывает, что постоянная комиссия обеспечивает объективное и своевременное рассмотрение поставленных перед ней вопросов.

Вместе с тем Казанская городская Дума отмечает, что для дальнейшего совершенствования деятельности постоянной комиссии необходимо усилить контроль за выполнением своих решений и решений Городской Думы.

Постоянной комиссии следует также обратить внимание на повышение активности депутатов при подготовке вопросов, рассматриваемых на заседаниях, соблюдению законности в городе и работе с законопроектами, теснее взаимодействовать с комитетами Государственного Совета Республики Татарстан и в решении других жизненно важных для города задач.

Исходя из вышеизложенного, Казанская городская Дума РЕШИЛА:

1. Работу постоянной комиссии по вопросам законности, правопорядка и местному самоуправлению признать удовлетворительной.

2. Рекомендовать постоянной комиссии по вопросам законности, правопорядка и местному самоуправлению:

2.1. установить действенный и своевременный контроль за выполнением собственных решений и решений Казанской городской Думы по курируемым вопросам, добиваясь их реализации в полном объеме;

2.2. проявлять инициативу в работе по созданию условий в городе и правовой основы для реализации Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ при разработке проектов законов Республики Татарстан;

2.3. свою работу строить в тесном взаимодействии с постоянными комиссиями Казанской городской Думы и Комитетом по законности, регламенту и депутатской этике Государственного Совета Республики Татарстан.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя Главы муниципального образования г. Казани Л.Н.Андрееву.

Мэр города

И.Р.МЕТШИН