Российские законы

Решение Казанской городской Думы от 17.05.2007 N 21-17 “О протесте Казанского межрайонного природоохранного прокурора на решение Казанского Совета народных депутатов от 26.06.1998 N 2-12 “О Градостроительном уставе“

КАЗАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 17 мая 2007 г. N 21-17

О ПРОТЕСТЕ КАЗАНСКОГО МЕЖРАЙОННОГО ПРИРОДООХРАННОГО

ПРОКУРОРА НА РЕШЕНИЕ КАЗАНСКОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ

ДЕПУТАТОВ ОТ 26.06.1998 N 2-12 “О ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОМ УСТАВЕ“

Рассмотрев протест Казанского межрайонного природоохранного прокурора на решение Казанского Совета народных депутатов от 26.06.1998 N 2-12 “О Градостроительном Уставе“ об устранении нарушений федерального законодательства, Казанская городская Дума отмечает, что в связи с вступившими в силу с 1 января 2007 года изменениями в федеральном законодательстве отдельные нормы части I Градостроительного устава города Казани вступили в противоречие с федеральным законодательством. Ранее решением Казанского Совета народных депутатов от 25.05.2005 N 34-23 было приостановлено действие части I “Основы градостроительной деятельности“ Градостроительного
устава города Казани до 31.12.2005 в связи с ее несоответствием Градостроительному кодексу Российской Федерации.

Вместе с тем депутаты отмечают, что допущено существенное отставание от установленных сроков доработки Градостроительного устава города Казани в целом и приведения его в соответствие с изменениями в федеральном законодательстве.

В связи с истечением срока действия генерального плана г. Казани 1969 года Исполнительным комитетом г. Казани ведется подготовка к утверждению проекта нового генерального плана города.

Утверждение нового генерального плана обусловит необходимость подготовки новых Правил застройки и землепользования в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Исходя из изложенного, признавая законность и обоснованность требований природоохранной прокуратуры, Казанская городская Дума РЕШИЛА:

1. Согласиться с протестом Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры.

2. Части I “Основы градостроительной деятельности“, V “Правила разработки, согласования и утверждения проектной градостроительной архитектурно-строительной документации“, VI “Правила внешнего благоустройства, городского дизайна и оформления фасадов“ Градостроительного устава г. Казани, а также приложения к нему признать утратившими силу.

3. При осуществлении градостроительной деятельности на территории города руководствоваться частью II “Правила застройки и землепользования“, утвержденной решением Казанского Совета народных депутатов от 22.04.2004 N 51-19, в части, не противоречащей федеральному законодательству.

4. Направить настоящее решение в Казанскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на первого заместителя Главы муниципального образования г. Казани Р.Т.Бурганова.

Мэр города

И.Р.МЕТШИН