Российские законы

<Письмо> ГУ - РО ФСС РФ по РТ от 26.10.2007 N 01-10/05/5640 <О порядке выплаты отдельных видов пособий на детей>

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

ПИСЬМО

от 26 октября 2007 г. N 01-10/05/5640

В связи с поступающими вопросами в отдел правового обеспечения Государственного учреждения - регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан разъясняем порядок выплаты отдельных видов пособий на детей за счет средств государственного социального страхования.

Выплаты государственных пособий в связи с рождением и уходом за детьми за счет средств социального страхования должны производиться в строгом соответствии с Федеральным законом РФ “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“ от 19.05.1995 N 81-ФЗ (далее - Закон N 81-ФЗ) и Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам,
имеющим детей, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865 (далее - Положение).

1. Согласно действующему законодательству право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее, по месту работы (учебы). Если родители (лицо, их заменяющее) не работают и не учатся, пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства.

Для назначения и выплаты пособия представляются следующие документы:

- заявление о назначении этого пособия;

- справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГСа;

- выписки из трудовых книжек или другого документа о последнем месте работы (учебы), заверенные в установленном порядке;

- справка о неполучении пособия с места работы супруга (для работающих лиц).

В случае невозможности представления заявителем подлинника справки о рождении ребенка формы 24-у для назначения и выплаты данного пособия может быть принят дубликат справки, имеющий такую же юридическую силу. При этом отказ органами ЗАГСа в выдаче дубликата справки о рождении ребенка действующим законодательством об актах гражданского состояния не предусмотрен (Совместное письмо Регионального отделения РФ по РТ и Отдела актов гражданского состояния Кабинета Министров РТ N 598 от 30.06.1999, подготовленное в целях упорядочения выдачи справок о рождении в тот период, когда форма справки не была утверждена, в настоящее время утратило силу).

Поэтому выплата пособия по дубликату справки возможна и по месту работы для работающих родителей, и по месту их жительства, если они не состоят в трудовых отношениях и не являются студентами.

2. Об условиях выплаты единовременного пособия женщинам, родившим ребенка за границей, сообщаем.

2.1. В случае регистрации факта рождения ребенка в органах иностранного государства необходимо руководствоваться следующими документами. В соответствии со статьей 13 Федерального
закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ “Об актах гражданского состояния“ документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов Российской Федерации, по законам Российской Федерации признаются действительными при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

В целях легализации документа, выданного компетентным органом иностранного государства, проставляется апостиль - специальный штамп, который в соответствии с Гаагской конвенцией от 05.10.1961 ставится на документах ее государств-участников с целью освободить эти документы от необходимости дипломатической или консульской легализации. Апостиль удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ. Подпись, печать или штамп, проставленные на апостиле, не требуют никакого заверения.

В случае соблюдения компетентными органами иностранного государства требований Гаагской конвенции при выдаче свидетельства о рождении (то есть наличие апостиля), справки о рождении ребенка, выдаваемой органами ЗАГСа при обращении за пособием, не требуется. Основанием для выдачи пособия вместо справки о рождении формы 24-у является надлежаще заверенный перевод на русский язык документа о рождении, удостоверенного апостилем.

2.2. В случае регистрации факта рождения ребенка в консульстве Российской Федерации необходимо руководствоваться статьей 5 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ “Об актах гражданского состояния“, согласно которой на консульские учреждения возложены функции органов ЗАГСа, поэтому при регистрации факта рождения в консульствах РФ они обязаны выдавать все документы, как и органы ЗАГСа на территории Российской Федерации, то есть и свидетельство о рождении, и справку формы 24-у.

3. По вопросу выплаты пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, в период получения среднего
заработка за счет предприятия разъясняем:

Статьями 6, 13 Закона N 81-ФЗ, пунктами 5, 35 Положения закреплено право женщин, уволенных в связи с ликвидацией организации, на получение пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком в органах социальной защиты по месту жительства. При этом ограничения на выплаты указанных пособий в период получения женщиной среднего заработка за счет предприятия действующим законодательством не предусмотрены.

Рекомендации, изложенные в Письме Регионального отделения ФСС РФ по РТ N 357 от 14.05.1998, были направлены в структурные подразделения на основании разъяснения Министерства социальной защиты населения России, Министерства труда России и Министерства финансов России (от 11.03.1993 N 1-21-У), которые были даны во исполнение п. 2 Указа Президента РФ от 05.11.1992 N 1335 “О дополнительных мерах по социальной защите беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, уволенных в связи с ликвидацией предприятий, учреждений, организаций“ и опубликованы в газете “Ваше право“ N 19 за 1996 год. Поскольку данное письмо не является нормативно-правовым актом и носит рекомендательный характер, а также учитывая положения действующего законодательства о государственных пособиях гражданам, имеющим детей, считаем указанное письмо не подлежащим применению в настоящее время.

4. На основании консультаций, полученных в Фонде социального страхования РФ о порядке назначения единовременного пособия при рождении детей в отдельных случаях, сообщаем:

Если на момент обращения матери ребенка за единовременным пособием при рождении ребенка она не состоит с отцом ребенка в браке либо брак расторгнут и представлено свидетельство о расторжении брака, то никаких дополнительных документов (в том числе копии трудовой книжки отца, справки с места его работы) не требуется.

Аналогично надо поступать
и в том случае, если брак не расторгнут, но о втором супруге нет никаких сведений. Родителю, обратившемуся за пособием, достаточно изложить данную ситуацию в заявлении, приложив к нему документы о розыске, если они имеются (запросы с места жительства супруга, по месту последней работы, обращения в милицию и т.д.).

При этом необходимо доводить до сведения заявителей, что в соответствии со ст. 19 Закона N 81-ФЗ и п. 58 Положения суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, излишне выплаченные получателям вследствие их злоупотребления (предоставления документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения пособий, исчисление их размеров), возмещаются ими самими, а в случае спора - взыскиваются в судебном порядке.

5. По вопросу о праве приемных родителей на ежемесячное пособие по уходу за ребенком доводим позицию Минздравсоцразвития РФ, изложенную в Письме N 1715-15-02 от 10.10.2007.

Согласно ст. 151 Семейного кодекса РФ приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью. Указанным договором и действующим законодательством РФ приемным родителям должен быть установлен размер оплаты труда и льготы в зависимости от количества принятых на воспитание детей.

Поскольку ни Закон N 81-ФЗ, ни Положение не предусматривают приемных родителей как одну из категорий получателей ежемесячного пособия по уходу за приемными детьми, назначать это пособие нельзя ни по месту работы, ни по месту жительства.

Управляющий

Р.М.ГАЛИМОВ