Российские законы

Приказ Минсельхозпрода РТ от 12.12.2007 N 353/2-пр “Об архиве Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан“

Положение, утвержденное данным документом, введено в действие с 13 декабря 2007 года.

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРИКАЗ

от 12 декабря 2007 г. N 353/2-пр

ОБ АРХИВЕ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

В целях обеспечения сохранности, учета и своевременной передачи документов в архив Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение об архиве Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

2. Ввести в действие Положение об архиве Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан с 13 декабря 2007 года.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра по административной работе Салахова А.Ф.

Заместитель Премьер-министра

Республики Татарстан-министр

М.Г.АХМЕТОВ

Утверждено

Приказом Минсельхозпрода

Республики Татарстан

от 12 декабря 2007 г. N 353/2-пр

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ
АРХИВЕ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

1. Общие положения

1.1. Документы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, имеющие историческое, культурное, научное, социальное, экономическое и политическое значение, составляют государственную часть Архивного фонда Республики Татарстан, являются собственностью государства и подлежат постоянному хранению в Национальном архиве Республики Татарстан. До передачи на государственное хранение эти документы временно в течение 10 лет хранятся в архиве Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

1.2. В Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан для хранения документов Архивного фонда РТ и законченных делопроизводством документов практического назначения, их отбора, учета, использования и подготовки к передаче на государственное хранение создан архив.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан обеспечивает архив необходимым помещением и оборудованием.

1.3. Архив Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан обеспечивает сохранность, учет, сбор, упорядочение и использование документов Архивного фонда РТ, образующихся при его деятельности. В соответствии с правилами, установленными Федеральным архивным агентством, обеспечивает своевременную передачу этих документов на государственное хранение в Национальный архив Республики Татарстан.

Все работы, связанные с подготовкой, транспортировкой и передачей архивных документов, производятся силами и за счет Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

За утрату и порчу документов Архивного фонда РТ должностные лица Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

1.4. Ответственность за ведение архива Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан возлагается на специалиста II категории общего отдела.

1.5. В своей работе архив Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан руководствуется Федеральным законом от 22.10.2004 N 125-ФЗ “Об архивном деле в Российской Федерации“ и “Положением об Архивном фонде РТ“, утвержденным Постановлением
КМ РТ 23 мая 1997 N 427, нормативно-методическими документами Федерального архивного агентства, Главного архивного управления при Кабинете Министров Республики Татарстан (ГАУ при КМ РТ), научно-методическими разработками Национального архива Республики Татарстан (НА РТ) и настоящим Положением.

1.6. Настоящее Положение утверждается приказом руководителя Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

1.7. Контроль за деятельностью архива Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан осуществляет общий отдел Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

1.8. Организационно-методическое руководство деятельностью архива Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан осуществляет Национальный архив Республики Татарстан.

2. Состав документов архива

В архив поступают:

2.1. Законченные делопроизводством документы постоянного хранения, образовавшиеся в деятельности структурных подразделений Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, документы временного (свыше 10 лет) срока хранения, необходимые в практической деятельности, документы по личному составу;

2.2. Документы постоянного хранения и по личному составу учреждений-предшественников;

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2.4. Личные фонды, поступившие в архив Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан;

2.5. Служебные и ведомственные издания;

2.6. Научно-справочный аппарат к документам архива.

3. Задачи и функции архива

3.1. Основными задачами архива являются:

3.1.1. Комплектование документами, состав которых предусмотрен разделом 2 настоящего Положения;

3.1.2. Учет, обеспечение сохранности, создание научно-справочного аппарата, использование документов, хранящихся в архиве;

3.1.3. Подготовка и своевременная передача документов Архивного фонда РТ на государственное хранение с соблюдением требований, установленных Росархивом.

3.1.4. Осуществление контроля за формированием и оформлением дел в делопроизводстве Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

3.2. В соответствии с возложенным на него задачами архив осуществляет следующие функции:

3.2.1. Разрабатывает и согласовывает с Национальным архивом РТ график представления описей на рассмотрение Экспертно-проверочной и методической комиссии Главного архивного управления при Кабинете
Министров Республики Татарстан (ЭПМК ГАУ при КМ РТ);

3.2.2. Составляет и представляет не позднее чем через 2 года после завершения делопроизводством годовые разделы описей дел постоянного хранения и по личному составу на рассмотрение центральной экспертной комиссии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и ЭПМК ГАУ при КМ РТ;

3.2.3. Осуществляет учет и обеспечивает полностью сохранность принятых на хранение дел;

3.2.4. Создает, пополняет, совершенствует научно-справочный аппарат к находящимся в архиве делам и документам, обеспечивает его преемственность с научно-справочным аппаратом Национального архива Республики Татарстан;

3.2.5. Организует исполнение документов:

информирует руководство и работников Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан о составе и содержании документов архива;

выдает в установленном порядке дела, документы или копии документов в целях служебного и научного использования, для работы в помещении архива;

исполняет запросы организаций и заявления граждан социально-правового характера, в установленном порядке выдает копии документов и архивные справки;

ведет учет использования документов, хранящихся в архиве.

3.2.6. Проводит экспертизу ценности документов, хранящихся в архиве, участвует в работе центральной экспертной комиссии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

3.2.7. Оказывает методическую помощь службе делопроизводства в составлении Номенклатуры дел Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, контролирует правильность формирования и оформления дел в делопроизводстве, а также подготовку дел к передаче в архив Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

3.2.8. Участвует в проведении мероприятий по повышению квалификации работников архива и службы делопроизводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

3.2.9. Ежегодно представляет в Национальный архив Республики Татарстан сведения о составе и объеме документов по установленной форме (паспорт архива организации, хранящий управленческую документацию).

3.2.10. Комплектует и в установленном порядке передает на хранение в Национальный
архив Республики Татарстан документы Архивного фонда Республики Татарстан.

4. Права архива

Для выполнения возложенных задач и функций архив имеет право:

4.1. Контролировать выполнение установленных правил работы с документами.

4.2. Запрашивать сведения, необходимые для работы архива, с учетом обеспечения выполнения всех возложенных на архив задач и функций.

5. Ответственность лица, отвечающего за архив

5.1. Лицо, ответственное за архив, отвечает за выполнение возложенных на архив задач и функций.

Согласовано:

Протокол ЭПМК ГАУ при КМ РТ

от “__“ ________ 2007 г. N ___