Российские законы

<Разъяснение> УФНС РФ по РТ от 18.01.2008 “О порядке признания и списания безнадежными к взысканию задолженности и недоимки по налогам и сборам, пеням и штрафам“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 18 января 2008 года

О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ И СПИСАНИЯ БЕЗНАДЕЖНЫМИ К ВЗЫСКАНИЮ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НЕДОИМКИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ,

ПЕНЯМ И ШТРАФАМ

Какие могут быть основания для признания недоимки и задолженности по налогам, пеням и штрафам безнадежной к взысканию и ее списания?

Обязанность каждого налогоплательщика по уплате законно установленных налогов и сборов определена ст. 57 Конституции Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 44 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Налоговым кодексом РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах.

Согласно п. 3 указанной статьи обязанность по уплате налога
и (или) сбора прекращается:

- с уплатой налога и (или) сбора налогоплательщиком или плательщиком сбора;

- со смертью физического лица - налогоплательщика или с признанием его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации;

- с ликвидацией организации-налогоплательщика после проведения всех расчетов с бюджетной системой Российской Федерации в соответствии со ст. 49 Кодекса;

- с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате налога и сбора.

С учетом изложенного в целях реализации ст. 59 Налогового кодекса РФ, устанавливающей списание недоимки по федеральным налогам и задолженности по пеням и штрафам только в случае невозможности ее взыскания, Правительством Российской Федерации принято Постановление от 12.02.2001 N 100 “О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по федеральным налогам и сборам, а также задолженности по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, начисленным пеням и штрафам“, согласно которому решения о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности принимаются только в отношении: ликвидированных в соответствии с законодательством Российской Федерации организаций, признанных банкротами индивидуальных предпринимателей, умерших (признанных таковыми) физических лиц.

Других оснований для признания задолженности безнадежной и ее списания законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрено.

Правомерно ли признание безнадежной задолженности по отмененным местным сборам, соответствующим пеням и штрафам, числящейся за отдельными плательщиками сборов?

Абзацем 1 п. 1 и п. 2 ст. 59 Налогового кодекса РФ предусматривается признание безнадежными и списание недоимки, соответствующих пеней и штрафов, числящихся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в силу причин экономического, социального или
юридического характера.

В данной статье прямо не указывается, что ее действие не распространяется на недоимки, соответствующие пени и штрафы по отмененным налогам и сборам. Недоимкой в соответствии с п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ признается сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок.

Признание безнадежными недоимки по региональным и местным налогам и сборам, соответствующих пеней, числящихся за отдельными налогоплательщиками и плательщиками сборов, взыскание которых оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера, осуществляется в порядке, установленном, соответственно, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и местными администрациями.

По смыслу ст. 59 Налогового кодекса РФ соответствующий порядок распространяется на отмененные региональные и местные налоги и сборы, если исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и местными администрациями в пределах их компетенции не были установлены какие-либо ограничения.

Учитывая изложенное, признание безнадежной задолженности по отмененным местным сборам, соответствующим пеням и штрафам, числящейся за отдельными плательщиками сборов, может осуществляться по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 59 Кодекса, в порядке, установленном соответствующей местной администрацией.

Вправе ли налоговый орган исключить из лицевого счета организации-налогоплательщика суммы недоимки и задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением сроков бесспорного взыскания и взыскания недоимки, пени и штрафов в судебном порядке?

Согласно ст. 59 Налогового кодекса РФ в случае, когда взыскание задолженности по налогам, пеням и штрафам невозможно в силу причин экономического, социального или юридического характера, такая задолженность признается безнадежной и списывается в соответствующем порядке. Порядок списания в отношении федеральных налогов устанавливается Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.2001 N 100 “О
порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по федеральным налогам и сборам, а также задолженности по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, начисленным пеням и штрафам“ признание безнадежной к взысканию и списание налоговой задолженности в отношении налогоплательщиков - юридических лиц производится только в случаях ликвидации организации.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в своем Постановлении от 11.05.2005 N 16507/04 указал, что перечень оснований для признания задолженности налогоплательщика перед бюджетом безнадежной к взысканию, данный в Постановлении Правительства РФ от 12.02.2001 N 100, а также в нормативных актах органов исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления, расширительному толкованию не подлежит.

Таким образом, признание безнадежной к взысканию и списание налоговой задолженности в отношении налогоплательщиков - юридических лиц производятся исключительно в случаях ликвидации организации.

В связи с чем в остальных случаях у налогового органа нет оснований для исключения этой задолженности из карточки лицевого счета.

Возможно ли списание безнадежной к взысканию задолженности в случае признания судом незаконным взыскания налоговыми органами задолженности в связи с истечением срока исковой давности?

Обязанность каждого налогоплательщика по уплате законно установленных налогов и сборов определена ст. 57 Конституции Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Основания прекращения обязанности по уплате налога или сбора регулируются ст. 44 Налогового кодекса РФ. Названной статьей не предусмотрен в качестве основания для прекращения обязанности по уплате налогов и (или) сборов пропуск сроков взыскания.

На основании норм Налогового кодекса РФ в целях реализации ст. 59 Налогового кодекса
РФ, устанавливающей списание недоимки по налогам и сборам только в случае невозможности ее взыскания, Правительством Российской Федерации утверждено Постановление от 12.02.2001 N 100 “О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по федеральным налогам и сборам, а также задолженности по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, начисленным пеням и штрафам“, согласно которому решения о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности принимаются только в отношении несуществующих налогоплательщиков: ликвидированных в соответствии с законодательством Российской Федерации организаций, признанных банкротами индивидуальных предпринимателей, умерших (признанных таковыми) физических лиц.

Иных оснований для признания безнадежной к взысканию и списания задолженности действующим законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрено.

В соответствии с указанным Постановлением невозможность взыскания налоговым органами задолженности по налогам и сборам в связи с истечением трехлетнего срока исковой давности не является основанием для признания безнадежной к взысканию этой задолженности.

Признание судом незаконным взыскания задолженности в связи с истечением срока исковой давности не означает, что суд признает задолженность безнадежной, подлежащей списанию в установленном порядке. В связи с чем у налогового органа нет оснований для списания этой задолженности.

Вместе с тем Министерство финансов Российской Федерации Письмом от 15 октября 2007 г. N 03-01-10/8-291 сообщило, что вопрос списания задолженности, в отношении которой пропущены сроки давности взыскания, заслуживает внимания и будет по возможности рассмотрен при уточнении Налогового кодекса Российской Федерации.

Возможно ли признание безнадежными к взысканию и списание недоимки и задолженности по пеням и штрафам по федеральным налогам, предусмотренным специальными налоговыми режимами?

Налоговым кодексом РФ устанавливаются специальные налоговые режимы, которые могут предусматривать федеральные налоги, не
указанные в ст. 13 Налогового кодекса РФ (п. 7 ст. 12 Налогового кодекса РФ). Так, например, установленные гл. 26.1, 26.2, 26.3 Налогового кодекса РФ специальные налоговые режимы предусматривают, соответственно, единый сельскохозяйственный налог, налог, уплачиваемый при применении упрощенной системы налогообложения, единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, которые являются федеральными налогами, не указанными в ст. 13 Налогового кодекса РФ.

В Налоговом кодексе РФ не указано, что специальные налоговые режимы могут предусматривать региональные и (или) местные налоги.

В соответствии с п. 1 ст. 59 Налогового кодекса РФ недоимка, числящаяся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера, признается безнадежной и списывается по федеральным налогам и сборам в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Данные правила применяются также при списании безнадежной задолженности по пеням и штрафам (п. 2 ст. 59 Кодекса).

Порядок признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по федеральным налогам и сборам, а также задолженности по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, начисленным пеням и штрафам установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.2001 N 100, которое принято в соответствии со ст. 59 Налогового кодекса РФ. Учитывая, что положения ст. 59 Налогового кодекса РФ и Постановление Правительства Российской Федерации от 12.02.2001 N 100 применяются в отношении федеральных налогов, в том числе федеральных налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, налоговые органы вправе принять решения о признании безнадежными к взысканию и списании недоимки и задолженности по пеням по федеральным налогам, предусмотренным специальными налоговыми режимами.

Возможно ли списание задолженности, безнадежной к
взысканию, по штрафам, начисленным за нарушения налогового законодательства после 1999 года?

Приказом Минфина РФ от 02.04.2007 N 30н внесены изменения в Приказ Минфина от 15.06.2005 N 72н, согласно которым утвержден “Порядок принятия решения о признании безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по федеральным налогам и сборам, в том числе по суммам налоговых санкций за нарушения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, которые до введения в действие Налогового кодекса Российской Федерации взимались в бесспорном порядке и по которым решение налогового органа было вынесено до 1 января 1999 года, а также задолженности по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, числящейся за организациями по состоянию на 1 января 2001 года, начисленным пеням и штрафам“.

Соответственно, с момента выхода указанного Приказа при выполнении установленных действующим законодательством условий возможно списание безнадежной к взысканию задолженности по штрафам, начисленным за нарушения налогового законодательства как до 1 января 1999 года, так и после 1 января 1999 года.

Советник государственной

гражданской службы I класса

А.КУЗМИЧЕВА