Российские законы

Постановление Главного государственного санитарного врача РТ от 14.04.2008 N 6 “О проведении санитарно-гигиенической паспортизации канцерогеноопасных производств в Республике Татарстан“

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН (ТАТАРСТАН)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2008 г. N 6

О ПРОВЕДЕНИИ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ПАСПОРТИЗАЦИИ

КАНЦЕРОГЕНООПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

Во исполнение Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.03.2007 N 16 “Об усилении государственного санитарно-эпидемиологического надзора за условиями труда“, и с целью предупреждения профессиональной онкологической заболеваемости населения Республики Татарстан, выявления и учета предприятий, технологических процессов, отдельных цехов и производственных участков, на которых работники могут подвергаться, подвергаются или подверглись воздействию канцерогенных факторов, а также ведения мониторинга здоровья лиц, работающих на вышеуказанных производствах, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Руководителям предприятий и организаций всех
форм собственности:

- завершить в 2008 - 2009 гг. санитарно-гигиеническую паспортизацию существующих канцерогеноопасных производств;

- ввод в эксплуатацию новых предприятий осуществлять только после оценки канцерогенной опасности производственных процессов, химических и других канцерогенных факторов и оформления санитарно-гигиенического паспорта канцерогенного производства.

2. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) в городах и районах Республики Татарстан:

2.1. Оказывать методическую помощь предприятиям, организациям в проведении санитарно-гигиенической паспортизации канцерогеноопасных производств;

2.2. При оценке канцерогенной опасности условий труда в первую очередь принимать во внимание наличие производственных процессов с доказанной для человека канцерогенной опасностью, а также наличие производственного контакта с соединениями и продуктами, канцерогенными для человека;

2.3. Хранение паспортов канцерогеноопасных производств обеспечить в соответствии с Методическими указаниями МУ 1.1.688-98 “Организация и проведение санитарно-гигиенической паспортизации канцерогеноопасных производств“;

2.4. Представлять сведения о ходе проведения санитарно-гигиенической паспортизации канцерогеноопасных производств на объектах надзора в Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) ежегодно с годовым отчетом.

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) Фатхуллину Н.Х.

Руководитель

В.В.МОРОЗОВ