Российские законы

Постановление Руководителя Исполкома муниципального образования “г. Набережные Челны“ от 05.06.2008 N 1649 “О создании Городского штаба народных дружин при Исполнительном комитете“

РУКОВОДИТЕЛЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “Г. НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июня 2008 г. N 1649

О СОЗДАНИИ ГОРОДСКОГО ШТАБА НАРОДНЫХ ДРУЖИН

ПРИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ КОМИТЕТЕ

В целях координации деятельности народных дружин и в соответствии с пунктом 12 Положения о народных дружинах в городе Набережные Челны, утвержденного решением Городского Совета муниципального образования город Набережные Челны от 18.04.2008 N 31/8, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать городской штаб народных дружин при Исполнительном комитете (далее - Городской штаб).

2. Утвердить:

1) Положение о Городском штабе, согласно приложению N 1;

2) состав Городского штаба, согласно приложению N 2.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Руководителя Исполнительного комитета Зайнуллина А.З.

Руководитель Исполнительного комитета

В.Г.ШАЙХРАЗИЕВ

Приложение N 1

к Постановлению

Руководителя Исполнительного комитета

от
5 июня 2008 г. N 1649

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОРОДСКОМ ШТАБЕ НАРОДНЫХ ДРУЖИН

ПРИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ КОМИТЕТЕ

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Городской штаб народных дружин при Исполнительном комитете (далее - Городской штаб) является самостоятельным коллегиальным органом в структуре Исполнительного комитета, имеет отделы Городского штаба при администрациях Автозаводского, Центрального и Комсомольского районов Исполнительного комитета (далее - Отделы Городского штаба), которые подотчетны городскому штабу при Исполнительном комитете.

2. В своей деятельности Городской штаб руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Республики Татарстан, законами Республики Татарстан, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Татарстан, Уставом муниципального образования город Набережные Челны, иными муниципальными правовыми актами, а также настоящим Положением.

3. Городской штаб осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями Исполнительного комитета, органами государственной власти Российской Федерации и Республики Татарстан, входящими в систему профилактики правонарушений.

4. Городской штаб имеет бланк со своим наименованием.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ГОРОДСКОГО ШТАБА

5. Основные задачи:

1) развитие добровольного участия граждан в обеспечении общественного порядка;

2) оказание методической и юридической помощи организациям города Набережные Челны по созданию народных дружин и координация их деятельности;

3) объединение усилий заинтересованных общественных организаций и движений в организации работы по профилактике правонарушений.

6. Основные функции:

1) взаимодействие с органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан, органами местного самоуправления, структурными подразделениями Исполнительного комитета, правоохранительными органами и иными организациями по вопросам участия граждан в обеспечении общественного порядка;

2) содействие правоохранительным органам в обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности;

3) взаимодействие с правоохранительными органами по вопросам профилактики правонарушений.

Глава 3. ПОРЯДОК ОБРАЗОВАНИЯ

И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОРОДСКОГО ШТАБА

7. Городской штаб и его отделы образуются в составе начальника, заместителя начальника, ответственного
секретаря и 2 - 15 членов.

8. Начальник и персональный (количественный) состав Городского Штаба утверждается Постановлением Руководителя Исполнительного комитета.

9. Начальник и иные члены Городского штаба осуществляют свою деятельность в Городском штабе и его Отделах на общественных началах.

10. Начальник Городского штаба осуществляет общее руководство и организацию деятельности Городского штаба и его Отделов в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Татарстан, настоящим Положением.

11. Начальник Городского штаба имеет одного заместителя и ответственного секретаря, утверждает их должностные обязанности, а также должностные обязанности начальников, заместителей начальников и ответственных секретарей отделов Городского штаба.

12. В случае отсутствия начальника Городского штаба его полномочия осуществляет заместитель начальника.

13. В состав Городского штаба и его Отделов могут входить представители государственных органов, органов местного самоуправления, правоохранительных органов и других организаций по представлению соответствующих органов и организаций.

14. Городской штаб осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы на квартал, принимаемым на заседании Городского штаба и утверждаемым его начальником.

15. Заседания Городского штаба проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Повестку дня заседаний и порядок их проведения определяет начальник Городского штаба.

16. Присутствие на заседании Городского штаба его членов обязательно. Они не могут делегировать свои полномочия иным лицам. В случае отсутствия члена Городского штаба на заседании он вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменном виде.

17. Городской штаб правомочен решать вопросы, если на заседании присутствуют более половины его членов и при обязательном участии представителей организаций города, к ведению которых относятся вопросы повестки дня.

18. Члены Городского штаба обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов. Решения Городского штаба принимаются простым большинством
голосов присутствующих на заседании членов Городского штаба и оформляются протоколом, который подписывает начальником Городского штаба. В случае несогласия с принятым решением член Городского штаба вправе изложить в письменном виде свое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания.

19. В работе Городского штаба при необходимости могут принимать участие должностные лица государственных органов, органов местного самоуправления и других организаций, не входящие в его состав.

20. Организационно-техническое и информационное обеспечение работы Городского штаба возлагается на Исполнительный комитет согласно смете расходов, предусмотренной на очередной финансовый год.

Глава 4. ПОЛНОМОЧИЯ ГОРОДСКОГО ШТАБА

21. Городской штаб в пределах своей компетенции:

1) своим решением определяет территорию обслуживания народных дружин, принимает и отчисляет из народной дружины ее членов;

2) запрашивает и получает в установленном порядке от органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти Республики Татарстан, органов местного самоуправления, структурных подразделений Исполнительного комитета и иных организаций документы, необходимые для осуществления своих функций;

3) принимает участие в разработке программ защиты прав и охраняемых законом интересов народных дружинников и контролирует реализацию данных программ;

4) принимает участие в разработке проектов муниципальных правовых актов по вопросам защиты прав и охраняемых законом интересов народных дружинников;

5) разрабатывает и вносит в соответствующие органы предложения по развитию добровольного участия граждан в обеспечении общественного порядка;

6) обобщает и распространяет положительный опыт работы народных дружин;

7) приглашает должностных лиц, специалистов и граждан для получения от них информации и объяснений по рассматриваемым вопросам;

8) привлекает для участия в работе представителей государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, и других заинтересованных лиц;

9) заслушивает на своих заседаниях должностных лиц органов местного самоуправления по вопросам,
относящимся к компетенции Городского штаба.

22. Отделы Городского штаба осуществляют на соответствующей территории района полномочия, указанные в пункте 21 за исключением подпункта первого.

Приложение N 2

к Постановлению

Руководителя Исполнительного комитета

от 5 июня 2008 г. N 1649

СОСТАВ

ГОРОДСКОГО ШТАБА НАРОДНЫХ ДРУЖИН

ПРИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ КОМИТЕТЕ

1. Зайнуллин Айрат Зиннатуллович - начальник Городского штаба, заместитель Руководителя Исполнительного комитета;

2. Садыков Данис Ильгамович - заместитель начальника Городского штаба, заместитель начальника Управления внутренних дел, начальник милиции общественной безопасности по г. Набережные Челны (по согласованию);

3. Нуртдинов Расим Шамилевич - ответственный секретарь Городского штаба, главный специалист отдела обеспечения безопасности населения Исполнительного комитета;

члены Городского штаба:

4. Гарифуллин Рустам Маратович - начальник управления по делам молодежи Исполнительного комитета;

5. Канаев Валерий Петрович - генеральный директор ОАО “Челныстройремонт“ (по согласованию);

6. Каширина Галина Михайловна - заместитель Руководителя Исполнительного комитета;

7. Мингалеев Рауф Минрахимович - начальник отдела обеспечения безопасности населения Исполнительного комитета;

8. Сафин Ильдар Равилевич - глава администрации Автозаводского района Исполнительного комитета;

9. Сибекина Ирина Павловна - глава администрации Центрального района Исполнительного комитета;

10. Тарабукин Алексей Сергеевич - директор МУ “Центр “ФОРПОСТ“;

11. Хазеев Василь Гарипович - глава администрации Комсомольского района Исполнительного комитета;

12. Халимов Рамиль Марванович - заместитель Руководителя Исполнительного комитета, начальник управления образования.