Российские законы

Постановление КМ РТ от 25.08.2008 N 597 “Об утверждении порядка проведения согласительных процедур по рассмотрению споров о местоположении земельного участка, выделяемого в счет земельной доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения“

Начало действия документа - 28.08.2008.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 августа 2008 г. N 597

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ СОГЛАСИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕДУР

ПО РАССМОТРЕНИЮ СПОРОВ О МЕСТОПОЛОЖЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА,

ВЫДЕЛЯЕМОГО В СЧЕТ ЗЕМЕЛЬНОЙ ДОЛИ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ

СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК

ИЗ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“ Кабинет Министров Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения согласительных процедур по рассмотрению споров о местоположении земельного участка, выделяемого в счет земельной доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Министерство земельных и имущественных
отношений Республики Татарстан.

Премьер-министр

Республики Татарстан

Р.Н.МИННИХАНОВ

Утвержден

Постановлением

Кабинета Министров

Республики Татарстан

от 25 августа 2008 г. N 597

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ СОГЛАСИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕДУР ПО РАССМОТРЕНИЮ СПОРОВ

О МЕСТОПОЛОЖЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, ВЫДЕЛЯЕМОГО В СЧЕТ

ЗЕМЕЛЬНОЙ ДОЛИ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ

УЧАСТОК ИЗ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“ (далее - Федеральный закон) и устанавливает правила проведения согласительных процедур при возникновении споров о местоположении земельных участков, выделяемых в счет земельных долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, в случае, если общее собрание участников долевой собственности не утвердило местоположения части находящегося в долевой собственности земельного участка, предназначенного для выделения в первоочередном порядке в счет земельных долей.

2. Споры о местоположении выделяемого земельного участка разрешаются комиссией по согласованию споров о местоположении земельного участка, выделяемого в счет земельной доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения (далее - Комиссия).

3. Персональный состав Комиссии утверждается главой муниципального района, на территории которого расположен выделяемый земельный участок. Комиссия создается на постоянной основе сроком на один год.

4. В состав Комиссии входят представители муниципального района, органов местного самоуправления сельского поселения, в границах которых расположен выделяемый земельный участок, в том числе структурных подразделений муниципального образования по управлению земельными ресурсами, сельским хозяйством, а также могут включаться по согласованию представители органов исполнительной власти Республики Татарстан, территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, иные заинтересованные лица.

5. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и иных членов Комиссии. К работе Комиссии могут быть привлечены эксперты в сфере земельных отношений.

6. Комиссию возглавляет председатель.

7.
Заседание Комиссии проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц при наличии заявлений.

8. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины ее членов.

9. Решения Комиссии носят рекомендательный характер.

10. В заседании Комиссии с правом совещательного голоса участвуют стороны спора (участник долевой собственности, осуществляющий выдел земельного участка в счет земельной доли, и участник (участники) долевой собственности, заявивший (заявившие) возражения относительно местоположения земельного участка, выделяемого в счет земельной доли), а также могут участвовать представители сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, и иные участники долевой собственности или их представители.

11. Для рассмотрения и разрешения спора о местоположении выделяемого земельного участка участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, намеренный выделить земельный участок в счет своей земельной доли, получивший от участников долевой собственности на данный земельный участок возражения относительно местоположения выделяемого земельного участка (далее - заявитель), либо его представитель подает в Комиссию заявление по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

12. К заявлению прилагаются:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя, или документ, удостоверяющий личность его представителя;

б) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя;

в) документ, удостоверяющий право собственности заявителя на соответствующую земельную долю;

г) выписка из государственного кадастра недвижимости на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, находящийся в долевой собственности;

д) документы, подтверждающие надлежащее извещение заявителем остальных участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения о его намерении выделить земельный участок в счет своей земельной доли или опубликование заявителем соответствующего сообщения в средствах массовой информации, определенных Кабинетом Министров Республики Татарстан;

е) возражения участников долевой собственности на земельный участок из земель
сельскохозяйственного назначения относительно предполагаемого местоположения выделяемого земельного участка и документы, подтверждающие поступление заявителю этих возражений в срок, установленный Федеральным законом.

Указанные в настоящем пункте документы представляются вместе с их копиями. Оригиналы документов возвращаются заявителю после их сверки с копиями.

13. Секретарь Комиссии:

а) в течение одного рабочего дня с момента поступления заявления осуществляет его регистрацию и в случае необходимости в трехдневный срок со дня поступления заявления уведомляет заявителя о несоответствии заявления и (или) прилагаемых к нему документов требованиям, установленным пунктами 11 - 12 настоящего Порядка;

б) после регистрации заявления (устранения недостатков) оповещает в недельный срок заявителя или его представителя, участников долевой собственности на соответствующий земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, направивших возражения относительно местоположения выделяемого земельного участка, а также иных заинтересованных лиц о месте, дате и времени проведения заседания Комиссии по данному вопросу.

14. Комиссия рассматривает заявление по существу либо отказывает в его рассмотрении.

15. Основаниями для отказа в рассмотрении заявления являются:

а) неявка заявителя или его представителя на заседание Комиссии без уважительной причины;

б) наличие решения общего собрания участников долевой собственности об утверждении местоположения части соответствующего земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, предназначенной для выделения в первоочередном порядке земельных участков в счет земельных долей в соответствии со статьей 14 Федерального закона;

в) расположение соответствующего земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в долевой собственности, на территории другого муниципального района, городского округа;

г) рассмотрение Комиссией повторных заявлений по спору между теми же лицами о том же местоположении выделяемого земельного участка.

При наличии оснований для отказа в рассмотрении заявления оно возвращается заявителю в течение десяти дней со дня его регистрации с указанием
конкретного основания для отказа в его рассмотрении.

16. В случае отсутствия оснований для отказа в рассмотрении заявления оно должно быть рассмотрено Комиссией в течение одного месяца со дня его регистрации. Указанный срок может быть продлен по решению председателя Комиссии в случаях, когда для рассмотрения заявления необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов, но не более чем на один месяц, при представлении соответствующих документов.

О продлении срока рассмотрения заявления лица, указанные в подпункте “б“ пункта 13 настоящего Порядка, извещаются в письменном виде с обоснованием причин продления срока.

17. Заседание Комиссии откладывается в случае поступления ходатайства от заявителя и (или) участника (участников) долевой собственности, возражающего (возражающих) относительно местоположения выделяемого земельного участка, о невозможности участия в проведении согласительных процедур по уважительной причине, что должно быть подтверждено соответствующими документами.

18. В зависимости от содержания возражений участника (участников) долевой собственности, касающихся местоположения выделяемого земельного участка, Комиссия рассматривает:

соблюдение процедуры выделения земельных участков в счет земельных долей в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, установленной Федеральным законом;

обоснованность возражений участника (участников) долевой собственности относительно предполагаемого местоположения выделяемого земельного участка.

На основании представленных заинтересованными сторонами материалов Комиссия в рамках действующего законодательства оценивает доводы сторон с учетом следующих критериев:

создание недостатков в расположении выделяемого земельного участка (вклинивание, чересполосица, изломанность, неудобства в использовании);

несоблюдение условий выхода на дороги общего пользования в случае образования нового и (или) существующего земельного участка;

выделение в счет земельной доли земельного участка большей площади, чем указано в документах, удостоверяющих право на земельную долю.

19. По результатам рассмотрения заявления по существу Комиссия принимает соответствующее рекомендательное решение в присутствии всех заинтересованных сторон, оформляет
его в виде заключения по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

20. В случае несогласия с рекомендациями Комиссии споры о местоположении выделяемого земельного участка рассматриваются в суде.

21. Копия рекомендательного решения направляется заказным письмом с уведомлением о вручении заявителю, участникам долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, направившим возражения относительно местоположения земельного участка, выделяемого в счет земельной доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, а также иным заинтересованным лицам не позднее чем через десять дней со дня рассмотрения заявления по существу Комиссией.

Приложение N 1

к Порядку проведения

согласительных процедур

по рассмотрению споров о местоположении

земельного участка, выделяемого в счет

земельной доли в праве общей собственности

на земельный участок из земель

сельскохозяйственного назначения

Форма

В Комиссию по рассмотрению споров

о местоположении земельного участка,

выделяемого в счет земельной доли

в праве общей собственности на земельный

участок из земель сельскохозяйственного

назначения

ЗАЯВЛЕНИЕ

о рассмотрении спора о местоположении земельного участка

Фамилия, имя, отчество заявителя или его представителя ____________________

Паспортные данные заявителя или его представителя: серия _____, N ________,

когда выдан _______________, кем выдан ____________________________________

Дата рождения заявителя или его представителя _____________________________

Адрес регистрации по месту жительства (пребывания) заявителя или его

представителя с указанием почтового индекса, а также адрес его фактического

жительства (при наличии такового) _________________________________________

Контактные телефоны _______________________________________________________

Цель выделения земельной
доли _____________________________________________

Прошу рассмотреть спор о местоположении земельного участка, выделяемого

мной в счет моей земельной доли в праве общей собственности на земельный

участок из земель сельскохозяйственного назначения, с кадастровым номером

______________________, площадью _____________га, расположенного

___________________________________________________________________________

Приложения: _______________________________________________________________

(указываются реквизиты прилагаемых документов)

Заявитель или его

представитель _________ ___________________ _________________

(подпись) (инициалы, фамилия) (дата подписания)

Приложение N 2

к Порядку проведения

согласительных процедур по рассмотрению

споров о местоположении земельного участка,

выделяемого в счет земельной доли в праве

общей собственности на земельный участок

из земель сельскохозяйственного назначения

Форма

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комиссии по согласованию споров о местоположении

земельного участка, выделяемого в счет земельной доли

в праве общей собственности на земельный участок из земель

сельскохозяйственного назначения

___________________________________________ района

Республики Татарстан

от ___________ 200_ г.

Комиссия по согласованию споров о местоположении земельного участка,

выделяемого в счет земельной доли в праве общей собственности на земельный

участок из земель сельскохозяйственного назначения, рассмотрела возражения

участников общедолевой собственности ______________________________________

(наименование поселения)

к местоположению выделяемого гр. __________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

(паспорт серии __________________ N _____) земельного участка в счет его

земельной доли (свидетельство на право собственности на земельную долю

серия _____ N ___________ выдано __________), оценила их обоснованность и

вынесла следующие рекомендации:

Согласиться (или не согласиться) с местоположением выделяемого

земельного участка в счет земельной
доли __________________________.

Председатель комиссии _________________________________

(подпись, фамилия, имя, отчество)

Члены комиссии: _________________________________

(подпись, фамилия, имя, отчество)

_________________________________

(подпись, фамилия, имя, отчество)

_________________________________

(подпись, фамилия, имя, отчество)