Российские законы

Постановление Руководителя Исполкома муниципального образования “Буинский муниципальный район“ от 27.01.2009 N 26 “О постоянно действующей технической комиссии Буинского районного исполнительного комитета“

БУИНСКИЙ РАЙОННЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 2009 г. N 26

О ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

БУИНСКОГО РАЙОННОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

В соответствии с Законами Российской Федерации “О государственной тайне“ от 21.07.1993 N 5485-1, “О безопасности“ от 5 марта 1992 г. N 2446-1, Федеральным законом “Об информации, информационных технологиях и защите информации“ от 27.07.2006 N 149-ФЗ, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты государственной тайны, распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 27 декабря 2001 г. N 1580-р, распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 16 июля 2007 г. N 1011-р ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать постоянно действующую техническую комиссию Буинского районного исполнительного комитета и утвердить ее
состав (Приложение N 1, ДСП).

2. Утвердить Положение о постоянно действующей технической комиссии Буинского районного исполнительного комитета (Приложение N 2, ДСП).

3. Начальнику организационного отдела Буинского районного исполнительного комитета довести данное Постановление до членов комиссии.

Руководитель

Буинского районного

исполнительного комитета

С.Ф.ДАУТОВ

Приложение N 1

Утвержден

Постановлением

Буинского районного

исполнительного комитета

от 27 января 2009 г. N 26

СОСТАВ

ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

БУИНСКОГО РАЙОННОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

Яфизов А.Я. - заместитель руководителя Буинского районного

исполнительного комитета по вопросам инфраструктурного

развития, председатель комиссии;

Валеев И.С. - главный специалист по мобилизационной работе

организационного отдела Буинского районного

исполнительного комитета, секретарь комиссии;

Члены комиссии:

Юнусова М.М. - управляющий делами Буинского районного исполнительного

комитета;

Пенкин С.А. - начальник организационного отдела Буинского районного

исполнительного комитета;

Терентьев М.М. - начальник отдела территориального развития Буинского

районного исполнительного комитета.

Приложение N 2

Утверждено

Постановлением

Буинского районного

исполнительного комитета

от 27 января 2009 г. N 26

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

БУИНСКОГО РАЙОННОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

I. Общие положения

1. Положение о постоянно действующей технической комиссии (далее - Положение) разработано в соответствии с Законом Российской Федерации “О государственной тайне“ от 21.07.1993 N 5485-1, “О безопасности“ от 5 марта 1992 г. N 2446-1, Федеральным законом “Об информации, информационных технологиях и защите информации“ от 27.07.2006 N 149-ФЗ, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты государственной тайны, согласно распоряжению Кабинета Министров Республики Татарстан от 27 декабря 2001 г. N 1580-р и распоряжению Кабинета Министров Республики Татарстан от 16 июля 2007 г. N 1011-р.

2. Настоящее Положение определяет предназначение, состав, полномочия и порядок функционирования постоянно действующей технической комиссии по защите государственной тайны Буинского районного исполнительного комитета (далее - ПДТК).

ПДТК в Буинском районном исполнительном комитете создается в связи с допуском в установленном порядке к выполнению работ, связанных с использование сведений, составляющих государственную тайну.

ПДТК вырабатывает рекомендации руководителям органов (организаций), направленные на обеспечение решения следующих основных вопросов:

- надежное и эффективное управление системой защиты государственной тайны и конфиденциальной информации в Буинском районном исполнительном комитете и ее функционирование;

- своевременное выявление и закрытие возможных каналов неправомерного распространения сведений, составляющих государственную тайну и конфиденциальную информацию;

- совершенствование системы физической и технической защиты Буинского районного исполнительного комитета, направленной на обеспечение его безопасности.

3. На ПДТК может быть возложена и функция экспертизы материалов,
предназначенных для открытого опубликования, которая осуществляется в соответствии с рекомендациями, разрабатываемыми Межведомственной комиссией по защите государственной тайны.

4. ПДТК Буинского районного исполнительного комитета в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, решениями и нормативными правовыми актами органов защиты государственной тайны и настоящим Положением.

5. Методическое руководство деятельностью ПДТК в пределах своей компетенции осуществляет Межведомственная комиссия по защите государственной тайны и федеральные органы исполнительной власти, являющиеся органами защиты государственной тайны.

6. ПДТК обобщает опыт работы подведомственных ПДТК и вырабатывает предложения по совершенствованию их деятельности.

7. Ответственность за организацию деятельности ПДТК в Буинском районном исполнительном комитете возлагается на руководителя Буинского районного исполнительного комитета.

II. Состав и порядок работы ПДТК

8. В состав ПДТК Буинского районного исполнительного комитета включаются:

а) специалисты структурных подразделений Буинского районного исполнительного комитета;

б) председатели ПДТК организаций;

в) специалисты подразделений по защите государственной тайны, ПД ИТР и технической защиты информации;

г) ответственный специалист за информационную безопасность в Буинском районном исполнительном комитете.

Члены ПДТК должны иметь допуск к государственной тайне по соответствующей форме.

9. Председателем ПДТК назначается один из заместителей руководителя Буинского районного исполнительного комитета. Председатель ПДТК Буинского районного исполнительного комитета несет ответственность за планирование и организацию работы комиссии.

10. Численный состав ПДТК определяется исходя из характера производственной деятельности и стоящих перед Буинским районным исполнительным комитетом задач с учетом необходимости обеспечения выработки научно-обоснованных рекомендаций по защите сведений, составляющих государственную тайну, и проведения экспертизы материалов, предназначенных для открытого опубликования.

11. Структура, численность и персональный состав ПДТК объявляются в Постановлении руководителя Буинского районного исполнительного комитета.

12. Из членов ПДТК назначается секретарь
- ответственный за обеспечение режима секретности по работе с государственной тайной в Буинском районном исполнительном комитете. По решению руководителя Буинского районного исполнительного комитета может быть введена штатная должность секретаря ПДТК.

Секретарь отвечает за подготовку заседаний комиссии, оформляет протоколы ее заседаний, контролирует выполнение решений ПДТК и готовит отчеты о работе комиссии.

13. Деятельность ПДТК организуется и проводится в соответствии с перспективными и текущими планами работы ПДТК, в которые включаются мероприятия, предусматривающие следующие основные вопросы:

- выработка рекомендаций, направленных на обеспечение установленного режима секретности;

- выявление и закрытие возможных каналов неправомерного распространения сведений, составляющих государственную тайну;

- организация и обеспечение защиты информационных систем;

- совершенствование системы физической защиты объекта;

- проведение экспертиз материалов, предназначенных для открытого опубликования.

Планы работы ПДТК формируются под руководством председателя или ПДТК. Предложения в планы работы ПДТК вносят члены при участии специалистов по защите государственной тайны, защите информационных систем и физической защите объекта. Планы утверждаются руководителем Буинского районного исполнительного комитета.

При необходимости вопросы, не нашедшие отражения в планах работы ПДТК, могут быть внесены на рассмотрение комиссии во внеплановом порядке.

14. Заседания ПДТК проводятся не реже одного раза в полгода.

При необходимости на заседания ПДТК могут приглашаться компетентные в рассматриваемых на заседаниях вопросах сотрудники структурных подразделений Буинского районного исполнительного комитета, а также представители федеральных органов защиты государственной тайны и других заинтересованных органов и организаций, имеющие допуск к государственной тайне по соответствующей форме.

Рассмотрение вопросов, выносимых на ПДТК, не должно приводить к необоснованному расширению круга лиц, допускаемых к сведениям по рассматриваемой тематике. Доступ членов ПДТК к таким сведениям осуществляется в установленном порядке, а приглашенные присутствуют только при рассмотрении вопросов, для обсуждения которых
они приглашены.

Материалы к обсуждению на заседаниях ПДТК готовятся ее членами или по поручению председателя комиссии соответствующими специалистами Буинского районного исполнительного комитета или представителями предприятий.

По результатам заседаний ПДТК оформляются протоколы, которые подписываются председателем (заместителем председателя) и секретарем комиссии.

15. Выработанные на заседаниях ПДТК рекомендации при необходимости могут объявляться в распоряжениях Буинского районного исполнительного комитета.

III. Основные функции ПДТК

16. ПДТК изучает все стороны деятельности Буинского районного исполнительного комитета и вырабатывает рекомендации по защите сведений, составляющих государственную тайну, при решении следующих основных вопросов:

- организации, методическом обеспечении и проведении аналитической работы по предупреждению утечки и комплексной защите сведений, составляющих государственную тайну и конфиденциальную информацию;

- подготовке решений в отношении сведений о работах, выполняемых Буинским районным исполнительным комитетом, подлежащих засекречиванию и защите;

- выработке предложений о дополнении и изменении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне и конфиденциальной информации, развернутых отраслевых перечней сведений, подлежащих засекречиванию в рамках целевых программ;

- разработке нормативной правовой, научно-технической и методической баз по вопросам выявления и закрытия возможных каналов неправомерного распространения сведений, составляющих государственную тайну и конфиденциальную информацию, защите информационных систем, а также по совершенствованию системы физической защиты Буинского районного исполнительного комитета, включая подготовку предложений по комплексному и сбалансированному развитию указанных баз;

- разработке комплекса мер по защите государственной тайны при осуществлении научно-технического и экономического сотрудничества с зарубежными странами, в том числе при выезде за границу сотрудников Буинского районного исполнительного комитета, осведомленных в сведениях, составляющих государственную тайну, и при посещении Буинского районного исполнительного комитета представителями иностранных государств;

- обеспечении охраны Буинского районного исполнительного комитета, организации внутриобъектового и пропускного режима;

- рассмотрении проектов технических заданий, распоряжений и указаний по Буинскому
районному исполнительному комитету, договоров на выполнение работ, отраслевых стандартов, отчетной документации с целью определения достаточности предусмотренных в них требований и мероприятий по комплексной защите сведений, составляющих государственную тайну и конфиденциальную информацию;

- организации и координации разработки, внедрения и эксплуатации систем защиты и безопасности информации, обрабатываемой техническими средствами;

- организации и проведении работ по контролю за эффективностью принимаемых мер по выявлению и закрытию возможных каналов неправомерного распространения сведений, составляющих государственную тайну и конфиденциальную информацию, а также по совершенствованию системы физической защиты Буинского районного исполнительного комитета;

- проведении анализа обстоятельств и причин неправомерного распространения сведений, составляющих государственную тайну, конфиденциальную информацию;

- подготовке предложений по совершенствованию действующей в Буинском районном исполнительном комитете системы защиты сведений, составляющих государственную тайну и конфиденциальную информацию.

ПДТК Буинского районного исполнительного комитета, кроме того:

- участвует в разработке проектов основных направлений работ по комплексной защите информации, целевых программ и соответствующих разделов планов работ в этой области;

- участвует совместно с другими органами власти и организациями в организации и проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области защиты информации;

- осуществляют методическое руководство деятельностью ПДТК нижестоящих по подчиненности организаций.

IV. Полномочия ПДТК

17. ПДТК Буинского районного исполнительного комитета имеет право:

- знакомиться в установленном порядке с документами и материалами, необходимыми для выполнения возложенных на нее задач;

- привлекать в установленном порядке специалистов, имеющих непосредственное отношение к рассматриваемым проблемам, для более детального изучения отдельных вопросов, возникающих в процессе работы комиссии, и выработки соответствующих рекомендаций и заключений;

- вносить руководителю Буинского районного исполнительного комитета предложения о приостановлении действия противоречащих законодательству и другим нормативным правовым актам распоряжений и указаний, по вопросам, отнесенным к компетенции ПДТК.

V. Контроль за
работой ПДТК

18. ПДТК подотчетна руководителю Буинского районного исполнительного комитета. Председатель ПДТК периодически, но не реже одного раза в год, заслушивается руководителем Буинского районного исполнительного комитета об итогах работы комиссии и реализации ее предложений и рекомендаций.

Итоги работы ПДТК отражаются в годовых отчетах о состоянии защиты государственной тайны ответственным за обеспечение режима секретности в Буинском районном исполнительном комитете с их представлением в вышестоящий орган.